Город Салават: население, экономика, символика, достопримечательности

Один из самых молодых городов, но в то же время самый крупный промышленный центр в Башкортостане, - Салават.

герб города салават

Создание города

История города Салавата начинается с 1948 года, когда в ковыльной степи, недалеко от города Ишимбая, был заложен первый камень. Так появился небольшой и поначалу безымянный поселок, состоящий из домов барачного типа. Его называли просто Новостройка.

В то время действовал план восстановления сельского хозяйства страны, предусматривающий развитие нефтедобывающей промышленности в Башкирии, где ещё в 30-е годы были обнаружены богатые месторождения черного золота, земля здесь была буквально пропитана нефтью. Но разработку залежей пришлось отложить на послевоенное время.

В строительстве нового поселения активно принимал участие город Ишимбай: проводились изыскательские работы, были созданы контрольно-пропускные пункты, сооружались склады для хранения оборудования, постепенно возводилось жилье, строились автобазы, рынки, был построен кирпичный завод, первоочередной функцией которого было обеспечение создаваемых объектов строительными материалами. Городок разрастался.

Одновременно началось возведение знаменитого нефтехимического комбината №18, который сегодня называется ОАО "Газпром нефтехим Салават". На этой масштабной стройке были задействованы как местные жители, так и заключенные, которых свозили сюда со всего Советского Союза. Приезжали и другие добровольцы. Кто-то оставался в этих местах навсегда, но многие, не найдя для себя жилье и не выдерживая тяжелых условий на стройке, возвращались домой.

газпром нефтехим салават

Спустя год со дня основания, благодаря ходатайству администрации Ишимбайского городского Совета депутатов, у поселка появилось название и он стал носить имя башкирского национального героя Салавата Юлаева.

Через пару лет маленький рабочий поселок, разрастаясь, становился крупным промышленным центром, росло население Салавата, развивалась индустрия, в итоге Новостройка в 1954 году получает статус города.

В 60-х годах рабочие бараки стали сменять новые двух и трехэтажные кирпичные дома, а уже через десять лет была окончательно проведена реконструкция старого жилого фонда: сносились дома барачного типа. Облик города менялся в лучшую сторону.

В это же время в Салавате появилось телевещание. Нефтехимический завод наращивал обороты и был награжден орденом Ленина за досрочное выполнение плана пятилетки. А оптико-механический завод, возведенный в городе, начал выпускать бинокли для различных нужд, в том числе и модели ночного видения.

Когда в стране наступил продовольственный кризис, многих жителей города спасали личные подсобные хозяйства. И сейчас салаватцы не представляют свою жизнь без земли, поэтому большинство из них имеют свои сады и огороды.

В 80-е годы, для обеспечения населения Салавата питьевой водой, началось строительство водопровода. Воду проводили из окрестностей поселка Зирган и, как впоследствии выяснилось в результате исследований, вода, идущая из кранов в квартирах жителей города, оказалась минеральной и её можно использовать в лечебных целях.

Современный Салават

В Башкортостане сегодня это третий по величине и объемам выпускаемой продукции город благодаря своему выгодному природному и географическому местоположению.

Салават имеет хорошее расположение по отношению к промышленным центрам республики, а точнее, близость к нефтяным предприятиям города Ишимбая и химическим заводам Стерлитамака. Также имеется трубопровод, связывающий нефтеперерабатывающий комплекс города с каргалинским месторождением газа в Оренбургской области. Сеть автомобильных и железных дорог делает доступным сообщение Салавата со многими районами Башкортостана и России.

В городе, возникшем, как центр по нефтепереработке, сейчас развито машиностроение, деревообрабатывающая промышленность, здесь производят железобетонные конструкции и стекло. Запущены и работают две тепловые электростанции. Все это является главной составляющая экономики Салавата.

Сегодня город процветает. Развиваются новые жилые районы, строятся различные культурные учреждения. Во многом это заслуга руководства предприятия по нефтепереработке.

мэр города салават

Мэром города Салавата с 2011 года является Гильманов Фарит Фаррахович.

Чье имя носит город?

Название свое город получил в честь национального башкирского героя - Салавата Юлаева, который будучи ещё совсем молодым, решил принять сторону Емельяна Пугачева, став его ближайшим соратником. Получив звание полковника, Салават возглавил отряд башкир (около 3000 воинов) и принимал участие в Крестьянской войне в 1774 году.

В сражениях Юлаев показал себя находчивым командиром и смелым человеком, он проявлял смекалку и ум. Всю свою жизнь он боролся за свободу Родины. Салават прославился не только тем, что умел воевать, он был ученым и поэтом, много читал, его уважали старики и им восхищались молодые. Юлаев был глубоко религиозным человеком, что невозможно не заметить, ознакомившись с его произведениями.

27 октября 1774 года от имени Екатерины II к Салавату Юлаеву лично обратился генерал Потемкин с предложением покаяться и признать свою вину. Ему обещали прощение, как и всем другим участникам восстания, которые не преминули воспользоваться этим. Но Юлаев, вместе со своими соратниками, дал клятву о не покорении. Через месяц его схватили.

Салават Юлаев стал символом многовековой борьбы башкирского народа за свою свободу. Он является национальным героем. О нем сняты фильмы и написаны книги.

Кроме города, именем этого прославленного человека названы улицы, хоккейный клуб и район в Башкортостане.

ОАО "Газпром нефтехим Салават"

В России город Салават известен своей нефтегазоперерабатывающей промышленностью. Здесь находится самый крупный комбинат в этой отрасли.

Его история начинается в 1948 году, в то время он начал строиться как Промышленный комплекс №18. В последующие годы, стремительно развиваясь, он превратился в огромный нефтеперерабатывающий центр.

Ассортимент выпускаемой продукции тоже рос: выпускались и выпускаются аммиак, автомобильный бензин, мазут, жирные спирты, дизельное топливо, полиэтилен высокого и низкого давления, стирол, бутил, этилен, пропилен, полистирол, карбамид и минеральные удобрения. Всего более 80 наименований.

"Газпром нефтехим Салават" находится в числе лидеров групп компании "Газпром". Их продукцией пользуются более, чем в двадцати странах мира, в том числе в США, Китае, Европе и, конечно же, почти во всех регионах России.

Последнее время, для снижения уровня загрязнения окружающей среды, предприятие старается применять новые технологии в этой области, стремится снизить потребление энергии и материалов, тем самым поддерживая программу по защите водоемов и атмосферы от вредных выбросов.

Жители города Салавата, работающие в данной компании, пользуются полным пакетом льгот.

Предприятие активно участвует в благоустройстве города. Так в Салавате были созданы ледовая арена с бассейном, стадион и городской парк. Для детей открыт крупный оздоровительный лагерь "Спутник", который в 2005 году был признан лучшим корпоративным лагерем в России. В городе и его окрестностях построены современные базы отдыха.

экономика салавата

Генеральным директором ОАО "Газпром нефтехим Салават" на сегодняшний день является Айрат Каримов. Под его руководством компания продолжает активно развиваться.

Символика города

Герб города Салавата на основном своем поле имеет изображение всадника, скачущего с поднятыми руками, который олицетворяет национального башкирского героя - Салавата Юлаева, а летящий рядом сокол выражает стремление местного народа к свободе.

Семилепестковый цветок курая (дягиля) символизирует дружбу семи родов, которые положили начало единению народов Башкортостана.

Город своим созданием, ростом и нынешним положением во многом обязан нефтехимическому предприятию, которое играет немаловажную роль в экономике Салавата. Поэтому не удивительно, что третьим символом, запечатленным на гербе, стал газгольдер - резервуар для хранения сжиженного природного газа.

Население, культура, образование

В многонациональном городе проживают русские, татары, украинцы, и, конечно же, башкиры. В общей сложности население Салавата на сегодняшний день составляет чуть больше 150 тысяч человек.

Первыми поселенцами были заключенные и военнопленные, которых свозили сюда на стройку, а также добровольцы, прибывающие из разных уголков бывшего Союза и местные жители. Многие из них нашли здесь дом и создали семьи.

Сейчас для жителей города Салавата построены и работают школы, гимназии и другие общеобразовательные учреждения. Действуют институты, обучающие экономике, управлению и гуманитарным наукам. Открыты филиалы Московского государственного института экономики, статистики и информатики, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

В городе гостеприимно распахивают свои двери музыкальная и художественная школы.

Есть краеведческий музей, дворцы культуры, молодежные клубы, киноцентр, картинная галерея и городская библиотека. Действует Башкирский драматический театр, где каждый сезон ставят новые интересные спектакли, а для удобства зрителей предлагаются наушники - переводчики.

Улицы и районы

Салават застраивался изначально как рабочий поселок с параллельными строгими улицами, в которых было бы легко ориентироваться. И даже позже, когда поселок уже вырос до размеров города, такую застройку решено было оставить, так как она оказалась очень удобной.

салават башкортостан

Население Салавата делит свой город на две части - старую и новую. Старый Салават находится в северной части. Здесь ещё можно кое-где встретить те самые бараки, с которых все начиналось.

Практически все главные проспекты и улицы сходятся к центру города Салавата - площади Ленина. Здесь же располагается здание администрации.

Самой популярной и любимой улицей у местных жителей считается Первомайская, её ещё называют "Салаватским Бродвеем" и часто выбирают для своих прогулок.

А вот жилье население Салавата предпочитают приобретать в новом районе под названием "Желанный". Сейчас это самый престижный район, здесь идет строительство комфортабельных коттеджей. Застройку на востоке города, организовало предприятие ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" - солидная и крупнейшая компания, что не дает сомневаться в том, что в скором времени район "Желанный" будет самым лучшим и удобным для проживания.

В целом город довольно чистый и зеленый: центр его буквально утопает в листве.

Достопримечательности города Салавата: куда пойти, что посмотреть, чем заняться

Прямо на въезде в город всех приезжающих встречает стела, установленная народному вождю - Салавату Юлаеву. Этот обелиск - не единственный памятник города Салавата в честь национального героя, есть ещё один, который находится в одном из старых скверов.

На других многолюдных улицах и площадях есть памятники А. С. Пушкину, В. И. Ленину, Ф. Э. Дзержинскому, А. Матросову и О. Кошевому. А на пересечении двух улиц (Ленина и Октябрьской), в одной из уютных аллей, вас встретит довольно милый памятник простому дворнику.

На улице Уфимской располагается Свято-Успенский кафедральный собор, отстроенный в 2002 году в честь Великого князя Дмитрия Донского. Это православный храм, имеющий строгий и тоже время торжественный вид.

город салават достопримечательности

В восточной части города, выполненная в бело-зеленом цвете, красуется соборная мечеть. Там же, на востоке восстановлен и благоустроен парк отдыха, где население Салавата любит проводить свободное время. Здесь обустроили пешеходные дорожки, установили детские площадки, создали искусственное озеро, где можно покататься на лодках.

Для любителей ночной жизни распахивают свои двери клубы "Жара", "Пирамида" и "Точка", где довольно часто можно встретить самых крутых диджеев России и Европы.

Желающие окунуться в домашнюю, уютную атмосферу, могут остановить свой выбор на ретрокафе "Классик", а отведать щедрой восточной кухни можно, посетив ресторан "Рахат-Лукум", где всех гостей обязательно сытно и вкусно накормят.

Для любителей активного отдыха летом устраиваются сплавы по реке или восхождения на горы Шиханы. Зимой же можно покататься на склонах Зирган-Тау. И в любое время года можно любоваться прекрасными видами разнообразной и щедрой природы этого края.

Окрестности Салавата

На трассе Салават - Ишимбай, недалеко от города, находится одна из его главных достопримечательностей - мемориальный комплекс "Земля Юрматы". Он был создан как дань уважения и памяти к тем, кто положил начало истории башкирского народа, а также в честь павших защитников Родины.

В годы Великой Отечественной войны, из деревень, на месте которых сейчас стоит Салват, на фронт ушли без малого полторы тысячи человек, треть из них погибла в ожесточенных боях. Имена павших героев сейчас можно найти на плитах мемориала. Сюда приносят венки, здесь проводят памятные мероприятия и чествуют ветеранов, к комплексу приезжает молодежь после ЗАГСа для того, чтобы оставить цветы и вспомнить тех, кто подарил им счастливое будущее.

Интересные факты

  • Башкирский язык считается здесь самым распространенным и почитаемым, однако население Салавата свободно общается и на русском. Названия мест, заведений и улиц здесь написаны одновременно на двух языках.
  • Салават является городом республиканского подчинения и не входит в состав ни одного района Башкортостана.
  • У местных жителей существует традиция - после регистрации бракосочетания, молодожены едут на реку Белая и там, в районе городского пляжа, кидают букеты цветов в воду.
  • Точной даты празднования Дня города Салавата нет. Отмечается он обычно в конце мая - начале июня. Датой основания считается 12 июня 1954 года (день, когда рабочий поселок получил статус города).

Климат и экология

Расположен город в России, в южной части республики Башкортостан и занимает живописный левый берег реки Белой. Из-за того, что Салават находится как бы в низине, здесь бывают довольно частые туманы.

В остальном климат не отличается от других, находящихся в средней полосе России, городов. Здесь снежные и довольно продолжительные зимы. Температура в это время года составляет около минус 20 градусов, в самые морозные дни может опускаться до минус 35.

Весна солнечная и довольно теплая. Во время таяния льдов река Белая, на которой находится город, довольно широко разливается. Чтобы город не подтопляло, берег решено было сделать выше и укрепить.

С июля до середины августа - самые жаркие дни, когда даже асфальт может плавиться. В это время года население города находит спасение у воды несмотря на то, что река, на берегах которой отдыхают горожане, считается загрязненной из-за сточных вод различных предприятий. Этот факт никого особо не смущает, даже, наоборот, местные жители сочиняют анекдоты и шутки по поводу неблагополучной экологии своего района.

Проблема загрязнения атмосферы и реки Белая существует в Салавате со дня основания. Современные предприятия последнее время усиленно развивают программу по защите окружающей среды, применяя новейшие технологии в этой области. Ведется контроль за химическими выбросами в атмосферу, разрабатываются программы по очистке отходных резервуаров и озеленению улиц.

жители города салават

Географическая справка

Расположен город в России, в южной части республики Башкортостан и занимает живописный левый берег реки Белой.

Время опережает московское на 2 часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.