Пляж "Аль Мамзар" в Дубае, ОАЭ: обзор, описание и интересные факты

По одной из версий издания The Telegraph (одно из британских средств массовой информации) пляжи Дубая признаны одними из самых высококлассных в мире. Чудесные солнечные пляжи эмирата Дубай, являются самыми популярными, особенно среди российских туристов, отдыхающих в ОАЭ. Входят они в десятку лучших, среди которых пляжные зоны Бразилии, ЮАР (Кейптаун), Сиднея и Лос-Анджелеса.

Побывав в Дубае, невозможно не искупаться в чудесном Персидском заливе, на его прекрасных белоснежных прибрежных участках, в том числе и на пляже "Аль Мамзар" в Дубае. Отзывы о нем и его описание представлены в данной статье.

Аль Мамзар пляж

О пляжах Дубая

Большая часть пляжей принадлежит крупнейшим фешенебельным гостиницам. Дубаи – очень дорогой город, но общественные бесплатные пляжи (в т. ч. пляж "Аль-Мамзар", расположенный в одноименном парковом комплексе) здесь есть, причем, неплохие. Среди них есть и тихие безлюдные участки, и более шумные, с огромным количеством отдыхающих.

Одним из плюсов посещения бесплатных пляжей является возможность фотографировать, в то время как в платных зонах имеются таблички, запрещающие использовать видео- и фотокамеры. Также в них почти нет дней, запретных для посещения мужчинами.

Прозрачная, голубая вода пляжа "Аль Мамзар", как и многих других в Дубае, и чистый нежный песок белого цвета, сверкающий на солнце, привлекают к себе многочисленных отдыхающих практически круглый год.

Пляж Аль Мамзар в Дубае

Комплекс Al Mamzar Beach Park

По сути "Аль Мамзар" – это огромный комплекс пляжно-парковый. Вход в него платный. Это прекрасное место для активного времяпрепровождения и для спокойного пляжного отдыха, отличное место и для простых прогулок в живописной парковой части комплекса.

Территория включает несколько пляжей, а в самом ее центре расположена замечательная тенистая парковая зона. Достаточно хорошо развита инфраструктура и на участке пляжа "Аль Мамзар": кабинки для переодевания, душевые с теплой водой, киоски со снэковой продукцией, напитками и ледяной водой. Имеются в комплексе бассейны, места для любителей скейтборда, амфитеатр, где проводятся концертные программы, детские площадки и обзорная башня. Кроме всего, имеются здесь и кафе, и специальные места для изготовления шашлыков (барбекю).

Комплекс "Аль Мамзар" имеет и удобный подъезд для автомобилей, и огромную, но платную парковку. Также в парке есть возможность арендовать сейф, можно получить при необходимости и медицинскую помощь, а также приобрести необходимые хозяйственные и прочие мелочи. Внутри комплекса сделана удобная для посетителей навигация.

Пляж Аль Мамзар Шарджа

Местоположение и характеристики

Расположен парк на самой границе эмирата Дубаи с Шарджой. Пляж "Аль-Мамзар", как и весь комплекс, находится в Дубае на одноименном полуострове. Известность он получил в 1994 году, после открытия окультуренной огромной территории (площадь 99 га). Потрачено было на это около 14 млн 250 тыс. евро.

Отличное расположение на полуострове обуславливает наличие большого количества пляжей: слева – пляжи, выходящие на залив Персидский, справа – единственный пляж, выходящий в воды пролива между Шарджей и Дубаем. Последний особенно привлекателен для любителей водных скутеров и водных лыж. Есть здесь и деревянная крепость.

Главная достопримечательность парка "Аль-Мамзар" – обширная уютная зеленая зона, занимающая приблизительно 55 000 кв. метров, с самыми разнообразными растениями: 1 600 пальм, примерно 300 кокосовых деревьев, прочие виды растений (более 6 000).

Парк пляж Аль Мамзар

Особенности пляжного отдыха в комплексе

Территорию пляжа "Аль Мамзар" в Дубае нельзя назвать очень уж идеальной, да и особых отличий от многих других пляжей нет. Очень редко, но здесь тоже можно встретить и мусор, и ежей морских. Но убираются здесь постоянно, и дно чистят в пределах участка для купания. Отдыхающих на "Аль Мамзаре", как правило, не очень много. Есть лежаки и зонты, но за определенную плату, имеются и хорошо обученные спасатели.

Изюминка береговой линии этого прибрежного участка – своеобразная бухта, благодаря чему пляж защищен здесь от волн, а это для отдыха с детьми – идеальный вариант. И вода здесь по той же причине теплее, чем на других дубайских пляжах. Наличие платного бассейна – неоценимое удобство для отдыхающих, особенно когда в заливе появляются волны. Есть на территории пляжа, кроме всех вышеперечисленных удобств, и домики с кондиционерами, и туалеты.

Вода пляжа "Аль Мамзар" в Дубае, как и во всем Персидском заливе, чистая и очень теплая (примерно 30 градусов) вода. Самый жаркий период – с середины лета (июля) до самой середины сентября. Температура воздуха в этот период достигает 38 градусов. Примечательным является то, что дойти до воды под палящим солнцем по песку можно лишь надев обувь.

Пляж Аль Мамзар: отзывы

В этой парково-пляжной зоне можно прекрасно отдыхать, чем и занимаются многие туристы из России.

Прочие развлечения

Для любителей более активного времяпровождения, есть возможность воспользоваться различными развлечениями в парке. Пляж "Аль Мамзар" тем и привлекателен, что находится именно в этом комплексе. Радуют посетителей обширные зеленые зоны, клумбы пышно-цветущие, пляжи с оборудованными плавательными бассейнами. Для детей маленьких среди большого выбора увеселительных развлечений, особое место занимают детская железная дорога и несколько площадок, оборудованных различными горками.

Удобное расположение пляжей Аль Мамзар позволяет совмещать купание и загорание на них с более активными видами отдыха. Площадки для роллеров, скейтбордистов, прокат велосипедов, площадки для игр в волейбол и баскетбол, поле для футбола – все это к услугам всех отдыхающих в парке. Уголки для пикников разбросаны по всей территории (около 28), оборудованные, столами, грилями и зонтиками.

Культурный досуг здесь представлен, кроме регулярных концертных программам в амфитеатре, любованием окружающей природы с восьмиметровой смотровой башни. Также на территории можно арендовать бунгало и покататься по просторам залива на мотоциклах водных. Комплекс работает ежедневно с утра (8:00) до позднего вечера (23.00). По средам его разрешено посещать лишь женщинам с детьми.

Отзывы

Пляж "Аль Мамзар" полюбился многим туристам. По отзывам отдыхающих, пляжный отдых в комплексе вполне приличный. Раздевалки крытые и души в хорошем состоянии. Лишь в душе, расположенном на открытом воздухе, вода очень горячая, в связи с сильным нагреванием на солнце труб, подводящих воду. Поэтому им практически невозможно пользоваться в самый жаркий период.

В общем, пляж, расположенный в парке "Аль Мамзар", довльно хорош, приемлем по затратам и удобен. Есть, как вариант, муниципальный бесплатный пляж "Аль Мамзар Оупен Бич", но обустройство его и инфраструктура намного отличается от зоны платной.

Пляж Аль Мамзар в Дубае: отзывы

Как добраться

В связи с некоторыми особенностями транспортной системы Дубая, до пляжа лучше всего добираться на такси. У любого отеля без особых усилий можно нанять его. Пляжей огромное множество, но тратить время на выбор лучшего не стоит, тем более что от залива отели находятся достаточно далеко.

Пляж "Аль Мамзар парк" – прекрасный, и от него до отелей не очень большое расстояние. Добраться на такси можно за 20-25 минут. А стоимость входа в парк – 5 дирхам.

Заключение

Пляжи Дубая представляют собой ценнейший ресурс, поэтому власти эмирата прикладывают огромные усилия для создания высококачественного современного сервиса на пляжах для удобства и полноценного отдыха приезжающих сюда гостей. Особенно в последние годы в обустройство и улучшение обслуживания зон отдыха вложены немалые финансовые средства.

Преображение пляжей Дубая и превращение их в лучшие во всем мире – важная задача для государства. Одной из основных задач во всей этой работе является усовершенствование системы безопасности всех пляжных зон, что в сегодняшней ситуации во всем мире очень важно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.