Султан Ибрагимов: фото и биография боксера

Султан Ибрагимов, биография которого будет рассмотрена ниже, представляет собой образец боксера-самородка, который пришел в мир большого спорта уже в зрелом возрасте и за несколько лет стал одной из главных звезд в любительском боксе. Перейдя в профессионалы, он не затерялся среди главных звезд супертяжелого весового дивизиона и успел стать чемпионом мира по версии WBO.

Аутфайтер

Султан Ибрагимов выступал в супертяжелой весовой категории, зарекомендовав себя в качестве аутфайтера. То есть, используя длину рук, он старался держать соперника на расстоянии, боксировал с дальней дистанции. Будучи левшой, Султан боксировал в правосторонней стойке, его удары правой были довольно увесисты, поэтому соперники не рисковали идти с ним на сближение, опасаясь нарваться на сильный встречный удар.

ибрагимов султан

Тем не менее, дагестанский боксер неплохо работал обеими руками, в случае необходимости раздавая противникам хуки и апперкоты. За свою карьеру Султан зарекомендовал себя храбрым и отчаянным бойцом, он никого не боялся и дрался в агрессивной манере, подавляя оппонентов активностью. Это позволяло ему завершать большинство своих поединков досрочно - из двадцати четырех боев в семнадцати он доводил дело до победы, не дожидаясь финального удара гонга.

Единственное свое поражение Султан Ибрагимов потерпел от Владимира Кличко – боксера, предпочитающего схожую стратегию. Более высокий и длиннорукий украинец был сильнее в битве на дальней дистанции, а навыков в ближнем бою Султану не хватило, так же как не получилось ему прорваться сквозь заградительный огонь дальнобойной артиллерии и сблизиться с Владимиром.

Парень из Ростова

Дагестан, где родился боксер Султан Ибрагимов, больше известен как родина лучших борцов вольного стиля, однако герой статьи не шел по проторенной дорожке и искал собственные способы самовыражения в спорте. Он появлялся на свет в 1975 году в селе Тлярата Дагестанской АССР, по происхождению - аварец.

сын султана ибрагима
Боксом стал заниматься в довольно зрелом возрасте, уже закончив школу и переехав в Ростов, где он поступил учиться в финансовый колледж.

Сначала аварец занимался самостоятельно, затем на самородка из Северного Кавказа обратил внимание Анатолий Черняев – тот, кто был первым тренером боксера Султана Ибрагимова. Немалую роль в судьбе Султана сыграл Рамазан Абачараев, который в будущем станет его промоутером. Рамазан посоветовал Николаю Хромову, тренеру сборной России по боксу, оценить потенциал неизвестного боксера из Дагестана.

Прорыв

Вскоре Султан Ибрагимов стал участвовать в тренировочных сборах боксеров национальной сборной в качестве спарринг-партнера членов команды. Здесь он проявил себя во всей красе, боксируя азартно и отчаянно, посылая в нокдауны призеров крупнейших соревнований. Впечатленный Хромов, вопреки традициям, включил боксера-самоучку в состав сборной России, и с тех пор началась карьера одного из лучших тяжеловесов в истории страны.

Свой первый чемпионат России боксер Султан Ибрагимов, по большому счету, провалил, проиграв в первом же бою. Однако, тренер Николай Хромов взял перспективного дебютанта под свою опеку, поддерживая и направляя того. Итогом сотрудничества стала убедительная победа в первенстве страны в 1999 году, причем, в финале Султан послал в нокдаун чемпиона Европы и участника Олимпийских Игр.

Забрав себе статус первого номера среди тяжеловесов, дагестанец отправился на чемпионат Европы, где должен был побеждать. Однако молодой и горячий кавказец в финальном бою поддался на провокацию своего соперника, из-за чего пришлось довольствоваться серебром. Случай был совершенно анекдотичным – Султан в последнем раунде практически выигранного поединка увлекся атакой и в горячке момента угодил сопернику ниже пояса. Француз упал, как подкошенный, а Султану присудили поражение.

Победы и поражения

С грустью дагестанский тяжеловес всю свою жизнь вспоминает о своем участии на Олимпиаде в Сиднее 2000-го года. Перед главным турниром Султана постигла страшная утрата – в автокатастрофе погиб его старший брат Гаджи. Он даже думал о том, чтобы отказаться от участия в Олимпийских играх, но Рамазан Абачараев сумел уговорить его отправиться в Австралию. Переживания не прошли даром – в первом поединке против малоизвестного боксера из Самоа Султан Ибрагимов «горел» со счетом 1:6, однако сумел взять себя в руки и нокаутировал его.

Затем дела пошли на лад, дагестанец прошел в финал, попутно отомстив своему обидчику по чемпионату Европы, разгромив того в четвертьфинале.

султан ибрагимов жена

В решающем поединке ему противостоял великий Феликс Савон, двукратный олимпийский чемпион из Кубы. Опасаясь грозного соперника, тренеры советовали Султану не идти на обострение и выбрать тактику второго номера. Однако, Феликс тоже опасался Султана и сам в свою очередь действовал в контратакующей манере.

По словам самого Ибрагимова, он поздно осознал необходимость активных атакующих действий и бросился в атаку, когда опытный кубинец уже обеспечил себе солидное преимущество по очкам. Тем не менее, серебряная медаль Олимпийских Игр стала отличной наградой для боксера, еще недавно даже не помышлявшего о больших победах.

Конец любительской карьеры

В 2001 году Султан Ибрагимов принимал участие на чемпионате, где в финале уступил наследнику Феликса Савона из Кубы. Несмотря на это, он еще отказывался от перехода в профессионалы и стремился принять участие в следующей Олимпиаде. Однако, по словам дагестанца, он резко отрицательно принял изменения в правилах, принятых Всемирной боксерской федерацией, которые превратили мужское единоборство в своеобразное фехтование в перчатках.

Не желая принимать участие в профанации любимого вида спорта, Султан Ибрагимов решил уйти из любительского бокса и попытаться реализовать себя в качестве профессионала.

Переезд в США

Многие российские боксеры для начала своей профессиональной карьеры выбирали Германию, что становилось серьезным тормозом для их дальнейшего прогресса. Ведь европейские боксеры по определению были обречены на длительное прозябание в рамках своего континента, проводя никому не интересные поединки со второразрядными соперниками.

Султан Ибрагимов и его промоутер Рамазан Абачараев поступили более мудро, сразу же отправившись в США, где для талантливых боксеров имелись все возможности для быстрого роста. Менеджером Султана стал еще один уроженец Ростова – Борис Гринберг, владеющий собственным бизнесом в Майами.

султан ибрагимов боксер
Благодаря такой поддержке, Султан был избавлен от необходимости бороться за кусок хлеба и смог полностью сосредоточиться на тренировках.

«Белая надежда» Америки

Первый свой бой на профессиональном ринге Султан Ибрагимов проводил против Трейси Уильямса, малоизвестного бойца с отрицательным балансом побед и поражений в активе. Российский боксер уверенно нокаутировал его, даже не дожидаясь конца первого раунда. Затем Султан Ибрагимов провел еще четыре поединка против проходных соперников, во всех из которых уверенно выиграл.

Тяжелым испытанием для Султана стал его шестой бой, где ему противостоял непобежденный боксер Чад Батлер, имеющий в своем активе четыре нокаута в четырех поединках. Жесткий и упорный Чад совершенно не боялся ударов Ибрагимова и постоянно рвался в размен короткими дарами.

биография султан ибрагимов
С большим трудом Султан все-таки одолел его, сумев оказать на судей более благоприятное впечатление своей активностью. После этого боя Анджело Данди, легендарный тренер Мухаммеда Али и других звезд бокса, даже сказал о том, что Султан может стать первым за много лет белокожим чемпионом мира в супертяжелом весе.

Чемпион мира

За три года Султан Ибрагимов, фото которого все чаще стали появляться на обложках ведущих боксерских изданий, провел 19 боев, во всех из которых брал верх над соперниками. Таким образом он заслужил право на элиминатор – бой за звание официального претендента на бой с обладателем чемпионского пояса. Соперником дагестанца стал сильный американец Рэй Остин.

фото султан ибрагимов

Султан старался с самого начала доминировать на ринге и даже отправил Рэя в нокдаун в четвертом раунде. Однако тот выровнял положение к концу поединка и в десятом раунде в виде ответной любезности сам уложил Султана на канвас мощным ударом. По мнению судей, бой завершился вничью, вследствие чего статус официального претендента на бой с Кличко достался Остину как обладателю более высокого рейтинга.

Султан Ибрагимов, жена которого была его главным болельщиком, в утешение получил возможность сразиться за титул чемпиона мира по версии WBO. В 2007 году он встречался на ринге с Шенноном Бриггсом. Бой был довольно упорным, но преимуществом владел Султан, победив противника по решению судей.

Бой с Кличко

Ибрагимов успел провести одну защиту своего титула, победив легендарного тяжеловеса Эвандера Холифилда. Некоторое время шли разговоры о том, чтобы провести объединительный бой с чемпионом мира по версии WBA Русланом Чагаевым, однако из-за травмы последнего эти планы остались нереализованными.

В 2008 году состоялся поединок Султана Ибрагимова с Владимиром Кличко, в котором разыгрывались чемпионские пояса IBF и WBO. Более опытный и габаритный украинец оказался сильнее, сохранив звание сильнейшего в мире.

где родился боксер султан ибрагимов
После этого боя дагестанский боец объявил о завершении карьеры, объяснив это травмой левой руки.

Сын Султана Ибрагима также занимается боксом, так что вскоре болельщики знаменитого боксера смогут наблюдать за появлением новой звезды профессионального ринга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.