Липоевая кислота: вред и польза, инструкция по применению, отзывы

Есть немало препаратов, которые содержат в себе вещества, необходимые для поддержания здоровья организма и использующиеся фармакологией в качестве лекарственных средств при различных заболеваниях. Например, витаминоподобное вещество липоевая кислота, вред и польза которой будут рассмотрены ниже.

Фармакологическое действие

Жизнедеятельность организма человека - удивительное переплетение различных процессов, начинающихся с момента зачатия и непрекращающихся ни на долю секунды на протяжении всей жизни. Подчас они кажутся достаточно нелогичными. Например, биологически значимым элементам - белкам - для корректной работы нужны небелковые соединения, так называемые кофакторы. Именно к таким элементам и относится липоевая или, как ее еще называют, тиоктовая кислота. Она является важным компонентом многих ферментативных комплексов, работающих в организме человека. Так, при расщеплении глюкозы конечным продуктом будут соли пировиноградной кислоты - пируваты. Именно липоевая кислота участвует в этом процессе метаболизма. По своему влиянию на организм человека она сходна с витаминами группы В - также участвует в липидном и углеводном обменах, увеличивает содержание гликогена в тканях печени и способствует уменьшению количества глюкозы в крови.

За счет своей способности улучшать обмен холестерина и работу печени, липоевая кислота снижает патогенное влияние токсинов как эндогенного, так и экзогенного происхождения. Кстати, это вещество является активным антиоксидантом, что основано на его умении связывать свободные радикалы.

По данным различных исследований, тиоктовая кислота обладает гепатопротекторным, гиполипидемическим, гипохолестеринемическим и гипогликемическим действием.

Производные этого витаминоподобного вещества используются в медицинской практике для придания лекарственным препаратам, включающим в себя такие компоненты, определенных степеней биологической активности. А включение липоевой кислоты в растворы для инъекций снижает потенциальное развитие побочных эффектов лекарственных средств.

липоевая кислота вред и польза

Каковы лекарственные формы?

Для лекарственного средства "Липоевая кислота" дозировка препарата учитывает терапевтическую необходимость, а также способ доставки его в организм. Поэтому приобрести в аптеках препарат можно в двух лекарственных формах - в виде таблеток и в виде раствора в ампулах для инъекций. В зависимости от того, какой фармацевтической компанией произведен препарат, таблетки или капсулы можно приобрести с содержанием от 12,5 до 600 мг активного вещества в 1 единице. Таблетки выпускаются в специальном покрытии, которое чаще всего имеет желтый цвет. Препарат в этой форме упаковывается в блистеры и в картонный пачки, содержащие по 10, 50 или 100 таблеток. А вот в ампулах препарат выпускается только в виде 3% раствора. Также тиоктовая кислота - часто встречающаяся составляющая многих лекарственных многокомпонентных средств и БАДов.

липоевая кислота инструкция по применению

В каких случаях показано применение препарата?

Одно из витаминоподобных веществ, значимых для организма человека, - липоевая кислота. Показания к применению учитывают ее функциональную нагрузку как внутриклеточного компонента, важного для многих процессов. Поэтому липоевая кислота, вред и польза которой служат иногда причиной для споров на форумах здоровья, имеет определенные показания к использованию в лечении таких заболеваний или состояний, как:

  • атеросклероз коронарный;
  • гепатит вирусный (с желтухой);
  • гепатит хронический в активной фазе;
  • дислипидемия - нарушение жирового обмена, включающего в себя изменение в соотношении липидов и липопротеидов крови;
  • дистрофия печёночная (жировая);
  • интоксикация медикаментами, тяжёлыми металлами, углеродом, тетрахлорметаном, грибами (в том числе бледной поганкой);
  • недостаточность печёночная в острой форме;
  • панкреатит хронический на фоне алкоголизма;
  • полиневрит диабетический;
  • полинейропатия алкогольная;
  • холецистопанкреатит хронический;
  • цирроз печёночный.

Основная сфера работы препарата "Липоевая кислота" - терапия при алкоголизме, при отравлениях и интоксикациях, в лечении печёночных патологий, нервной системы, при сахарном диабете. Также данное лекарство часто используют в комплексной терапии онкологических заболеваний с целью для облегчения течения болезни.

липоевая кислота для похудения как принимать

Есть ли противопоказания к применению?

Пациенты при назначении лечения часто спрашивают врачей - липоевая кислота для чего нужна? Ответ на этот вопрос может быть достаточно пространным, ведь тиоктовая кислота - активный участник клеточных процессов, направленных на метаболизм различных веществ - липидов, холестерина, гликогена. Она участвует в защитных процессах от свободных радикалов и окисления клеток тканей. Для лекарственного препарата "Липоевая кислота" инструкция по применению указывает не только на те проблемы, которые он помогает решать, но и на противопоказания к применению. А они следующие:

  • гиперчувствительность;
  • аллергические ответы на лекарство в анамнезе;
  • беременность;
  • период кормления ребенка грудным молоком.

Данное лекарственное средство не назначают в терапии детей до 16 лет из-за отсутствия клинических испытаний в данном ключе.

липоевая кислота для чего нужна

А побочные эффекты есть?

Одно из биологически важных на клеточном уровне веществ - липоевая кислота. Для чего нужна она в клетках? Для проведения целого ряда химических и электрических реакций метаболического процесса, а также для снижения последствий оксидации. Но несмотря на пользу данного вещества, принимать препараты с тиоктовой кислотой бездумно, не по назначению специалиста, нельзя. К тому же, такие лекарства могут вызвать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции;
  • боли в эпигастрии;
  • гипогликемия;
  • диарея;
  • диплопия (двойное зрение);
  • затруднение дыхания;
  • кожные реакции (высыпания и зуд, крапивница);
  • кровотечения (из-за функциональных нарушений тромбоцитоза);
  • мигрень;
  • петехии (точечные кровоизлияния);
  • повышение внутричерепного давления;
  • рвота;
  • судороги;
  • тошнота.

Как принимать препараты с тиоктовой кислотой?

Для лекарственного средства "Липоевая кислота" инструкция по применению описывает основы лечения в зависимости от исходной дозировки единицы препарата. Таблетки не разжевывают и не измельчают, принимая их внутрь за полчаса перед едой. Препарат назначается до 3-4 раз за сутки, точное количество приемов и конкретную дозировку лекарства определяет лечащий врач в соответствии с потребностью проводимой терапии. Максимально допустимая суточная дозировка препарата - 600 мг активного компонента.

Для лечения заболеваний печени препараты липоевой кислоты следует принимать по 4 раза в день в количестве 50 мг активного вещества на один прием. Курс такой терапии должен составлять 1 месяц. Его можно повторить спустя время, которое укажет лечащий врач.

Внутривенное введение лекарства назначается в первые недели лечения заболеваний в острых и тяжелых формах. По истечении этого времени пациент может быть переведен на таблетированную форму терапии липоевой кислотой. Дозировка должна быть одинакова для всех лекарственных форм - внутривенные инъекции содержат в себе от 300 до 600 мг активного вещества за сутки.

липоевая кислота дозировка

Как купить препарат и как его хранить?

Как указывается в инструкции по применению лекарства, липоевая кислота в аптеке продается по рецепту. Ее применение без консультации с лечащим врачом не рекомендуется, так как препарат обладает высокой биологической активностью, его применение в комплексной терапии должно учитывать сочетаемость с другими препаратами, которые принимает пациент.

Купленное лекарство в таблетированной форме и в виде раствора для инъекций хранится при комнатной температуре без доступа солнечного света.

Передозировка препарата

В терапии любыми лекарственными средствами и липоевой кислотой в том числе, необходимо строго соблюдать рекомендованную специалистом дозировку. Передозировка тиоктовой кислотой проявляется следующим образом:

  • аллергические реакции;
  • анафилактический шок;
  • боль в эпигастральной области;
  • гипогликемия;
  • головная боль;
  • диарея;
  • тошнота.

Так как специфического антидота к данному веществу нет, то передозировка или отравление липоевой кислотой требуют проведения симптоматической терапии на фоне отмены этого лекарства.

липоевая кислота для лица

Вместе лучше или хуже?

Достаточно частым стимулом на проведение самолечения являются для разных лекарственных средств, в том числе и для препарата "Липоевая кислота", цена и отзывы. Думая, что от природного витаминоподобного вещества можно получить только пользу, многие пациенты забывают о том, что есть еще так называемая фармакологическая совместимость, которую необходимо учитывать. Например, совместный прием глюкокортикостероидов и препаратов с тиоктовой кислотой чреват усилением активности гормонов надпочечников, что непременно вызовет массу негативных побочных эффектов.

Так как липоевая кислота активно связывает в организме многие вещества, то не следует ее прием совмещать с приемом лекарственных средств, содержащих такие компоненты, как магний, кальций, калий, железо. Лечение этими препаратами должно быть разделено по времени - перерыв не менее, чем в 2-4 часа будет оптимальным вариантом режима приема лекарственных средств.

Лечение при помощи спиртосодержащих настоек также лучше проводить отдельно от приема липоевой кислоты, так как этанол ослабляет ее активность.

препараты липоевой кислоты

Можно ли похудеть, принимая тиоктовую кислоту?

Многие люди считают, что одно из эффективных и безопасных средств, необходимых для корректировки веса и форм - липоевая кислота для похудения. Как принимать этот препарат, чтобы убрать лишние жировые отложения? Это не сложный вопрос, если учесть, что без определенных физических нагрузок и корректировки режима питания никакого похудения никакими лекарственными средствами не добиться. Если же пересмотреть свое отношение к физкультуре и правильному питанию, то помощь липоевой кислоты в похудении будет весьма ощутима. Принимать препарат можно по-разному:

  • за полчаса перед завтраком или спустя полчаса после него;
  • за полчаса до ужина;
  • после активной спортивной тренировки.

Такое отношение к похудению предполагает применение препаратов липоевой кислоты в количестве 25-50 мг в сутки. Она поможет метаболизму жиров и сахаров, а также выведению ненужного холестерина из организма.

липоевая кислота цена отзывы

Красота и тиоктовая кислота

Многие женщины используют препарат "Липоевая кислота" для лица, что помогает делать кожу более чистой, свежей. При помощи препаратов с тиоктовой кислотой можно улучшить качество обычного увлажняющего или питательного крема. Например, пара капель раствора для инъекций, добавленная в крем или лосьон, которым женщина пользуется каждый день, сделает его более эффективным в борьбе с активными радикалами, загрязнениями, ухудшением состояния кожных покровов.

При диабете

Одно из значимых веществ в сфере обмена и метаболизма глюкозы, а, значит, и инсулина - липоевая кислота. При диабете и 1 и 2 типа это вещество помогает избежать серьезных осложнений, связанных с активным окислением, а значит, с разрушением клеток тканей. Как показали исследования, окислительные процессы активизируются при значительном увеличении сахара крови, причем неважно, по какой причине происходит такое патологическое изменение. Липоевая кислота выступает активным антиоксидантным средством, что позволяет значительно минимизировать последствия разрушительного действия сахара крови на ткани. Исследования в этой области продолжаются, а потому препараты с тиоктовой кислотой при сахарном диабете следует принимать только по рекомендации лечащего врача с регулярным контролем показателей крови и состояния больного.

липоевая кислота в аптеке

Что говорят о препарате?

Компонент многих лекарственных препаратов, обладающий значительной биологической активностью, - липоевая кислота. Вред и польза этого вещества - повод постоянных споров между специалистами, между пациентами. Многие считают такие препараты - будущим медицины, чья помощь в терапии различных заболеваний будет доказана практикой. Но многие думают, что эти лекарства обладают лишь так называемым эффектом плацебо и никакой функциональной нагрузки не несут. Но все же в большинстве своем отзывы о препарате "Липоевая кислота" имеют положительный и рекомендательный оттенок. Пациенты, принимавшие это лекарство курсом, рассказывают о том, что после терапии почувствовали себя намного лучше, появилось желание вести более активный образ жизни. Многие отмечают улучшение внешнего вида - цвет лица стал чище, исчезли прыщи. Также пациенты отмечают значительное улучшение показателей крови - уменьшение сахара и холестерина после приема курса препарата. Многие говорят о том, что используется часто липоевая кислота для похудения. Как принимать такое средство, чтобы сбросить лишние килограммы, - вопрос актуальный для многих людей. Но все, кто принимал препарат с целью похудеть говорят о том, что без изменения режима питания и образа жизни результата не будет.

липоевая кослота показания

Аналогичные препараты

Биологически значимые вещества, присутствующие в самом организме человека, помогают в борьбе со многими заболеваниями, а также патологическими состояниями, отражающимися на здоровье. Например, липоевая кислота. Вред и польза препарата хоть и вызывают споры, но все же в терапии многих заболеваний это вещество играет огромную роль. Препарат с идентичным названием имеет немало аналогов, в состав которых входит липоевая кислота. Например, "Октолипен", "Эспа-Липон", "Тиолепта", "Берлитион 300". Также ее можно найти в составе многокомпонентных средств - "Алфавит - Диабет", "Компливит Сияние".

липоевая кислота при диабете

Каждому пациенту, желающему улучшить свое состояние при помощи лекарственных средств или биологически активных добавок к пище, в том числе препаратами липоевой кислоты, следует предварительно получить консультацию у специалиста по поводу рациональности такого лечения, а также по имеющимся противопоказаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для людей с больной печенью такая добавка может стать реальной помощью). Я, к примеру, пью курсами альфа-липоевую кислоту от эвалар (очень хорошо усваивается), покупаю на фитомаркет.ру. За пару месяцев заметно улучшилось состояние печени + сахар в крови упал до нормальной отметки.
Копировать ссылку
3
липоевую кислоту принимала по рецепту эндокринолога в комплексе с эссенсеале форте и жесткой диетой. -10 кг за 1,5 месяца.
Копировать ссылку
ни фига
Копировать ссылку
0
можно ли принимать липоевую к-ту вместо октолипена операция неврит локтевого нерва после октолипе ужасные боли в ж-ке иподжелудочной
Копировать ссылку
-3
Очень дешево, поэтому сомневаюсь в эффекте, на Амазоне 180 капсул с дозировкой 600мг стоит 35 евро
Копировать ссылку
3
Всем привет !!! Принимаю липоевую уже давно - помогает печёночке и сравнительно дешовый препарат ( сравнить с берлитином)
Копировать ссылку
а в чем выражается помощь печени? Как ощущается?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.