Что такое строевая стойка? Определение

Первое, что видит командир при подходе к подразделению, это строевая стойка солдат (курсантов, учеников), поэтому каждому подчиненному следует научиться правильно принимать положение, знать место в строю и правильно выполнять команды. На построении каждый должен занять свое место в соответствии с должностью (званием) и по росту. При подаче команды «Становись!» или «Смирно!» каждый солдат должен принять строевое положение: стоять прямо, но при этом не напрягаясь, пятки поставить вместе, а носки развести в стороны на ширину ступни, плечи расправить, втянуть живот, голову держать ровно. Руки при этом располагаются по швам, кисти следует держать в полусогнутом состоянии. В то время, когда принимается строевая стойка, подчиненный должен быть готов к выполнению команд и немедленным действиям.

строевая стойка

После команды «Вольно!» следует ослабить в колене правую или левую ногу, при этом разговаривать и поворачиваться запрещается. Также следует помнить о том, что строевая стойка принимается и без команды в случаях, если на горизонте появляется старший по званию или звучит государственный гимн.

Действия солдата в строю и первичная подготовка к маршу

После распределения подчиненных и постановки их на соответствующие места, руководящий должен подать ряд примитивных указаний. К последним относятся команды:

  • «Становись!». При таком указании каждый находящийся в строю должен принять правильное положение и быть готовым к последующим действиям.
  • «Равняйся!». Правильным считается исполнение, когда все подчиненные поворачивают голову в сторону правофлангового так, чтобы видеть грудь четвертого стоящего от себя человека (считая себя первым).
  • «Смирно!». По этой команде солдат возвращается в исходное положение (т.е. смотрит перед собой).
  • «Вольно!».
  • «Заправиться!». Услышав данное требование, весь личный состав поправляет головные уборы и форму.

строевая стойка и повороты на месте

Если подчиненные выполняют действия не синхронно, подается команда «Отставить!». При этом прекращаются любые действия, и принимается исходное положение.

Тренировка личного состава на месте

Строевая стойка и повороты на месте выполняются по соответствующим командам. В первом случае подразумевается сразу исполнительная (это означает, что принять положение надо незамедлительно после указания). Для передвижения состава в любом направлении используется так называемое двойное указание: подготовительное и исполнительное. Например, для поворота подается команда: «Напра-во!» («Нале-во!»), при этом первая часть слова является подготовительной частью, а вторая – исполнительной.

строевая стойка принимается

Для тренировки состава можно использовать упражнения на два счета: «Делай раз, делай два!». Например, для тренировки поворотов на месте: при указании «Делай раз!» подчиненный поворачивается в нужную сторону, а последующая команда «Делай два!» означает, что нужно приставить по кратчайшему пути к впереди стоящей ноге другую ногу.

Особенности перемещения солдат в строю и в поодиночном порядке

На территории воинской части запрещается поодиночное перемещение подчиненных. Это означает, что движение в назначенное место (казарму, столовую и т.д) производится только строем. Солдат может пересекать плац самостоятельно лишь по команде старшего по рангу и только бегом или строевым шагом.

строевая стойка определение

Следует помнить о правилах приветствия приближающегося начальника и обязательно их выполнять. Если солдат без головного убора, при подходе начальника принимается строевая стойка, руки прижимаются к телу. При наличии головного убора к козырьку прикладывается правая рука (пальцы следует держать вместе, локоть находится на уровне плеча).

Правила выхода из строя и возвращения на исходную позицию

Выход из строя необходимо производить лишь по команде. При этом может указываться количество шагов. Например: «Солдат Петров, выйти из строя на 5 шагов». Подчиненный, услышав свою фамилию, обязан ответить «Я» и перейти к выполнению указания. По окончанию доклада солдат возвращается на место и принимает строевую стойку.

Следует помнить, что возращение на исходную позицию возможно лишь после подачи начальником исполнительной команды «Стать в строй». При этом солдат прикладывает руку к головному убору, отвечает «Есть!» и отправляется на свое место.

При подходе к старшему по рангу (званию) вне строя служащий обязан за 5-6 шагов перейти из походного на строевой шаг, затем остановиться, приложить руку к убору (если таковой имеется) и доложить о прибытии.

При прослушивании отчета или подаче команды начальник также прикладывает руку к головному убору.

Первоначальные действия при перестроении

Определение строевой стойки также важно при перестроении подразделения в шеренги как на месте, так и в движении. Для этого подаются предварительно-исполнительные команды. Например: «Взвод, в две шеренги – стройся!», «Отделение, в одну шеренгу – стройся!».

Количество колонн в походном строю зависит от количества подчиненных. Например, отделение может перемещаться в колонну по одному или по два человека. Перестроение подразделения выполняется как на месте, так и в пешем порядке.

Передвижение служащих в колоннах и шеренгах

В колоннах и шеренгах солдаты передвигаются строевым шагом. Темп задается направляющим. Для удобства командир подразделения ведет счет шагов на «Раз, два, три!», при этом непарные числа припадают на левую ногу. Норма походного шага – примерно 120 ударов в минуту. При подаче команды «бегом» норма увеличивается до 180 шагов.

выполнение строевой стойки

Перед началом марша по команде принимается строевая стойка. Затем при указании «Шагом марш!» либо «Строевым шагом марш!» солдаты начинают движение с левой ноги, при этом активно задействуя руки. Голову следует держать прямо. Носок ноги требуется максимально тянуть на высоту 15-20 см над уровнем земли. Для перехода от походного шага на строевой подается команда смирно. Приветствие в движении также происходит по указанию командира. Для этого направляющий подает команду, например: «Взвод смирно, равнение направо!». После этого все подразделение делает еще один шаг, прекращает движение руками и поворачивает голову в указанную сторону. Прекращение приветствия происходит по команде «Вольно!». При этом возобновляется движение руками.

Приемы с оружием на месте

Строевая стойка с оружием выполняется так же, как и без него. Различают два вида приемов с задействованием оружия: на месте и в походном порядках. В первом случае следует обучиться перекладывать автомат (пулемет, карабин) из положения «На ремень» в положение «На грудь». Делается это в несколько этапов:

  1. Вначале правая рука подается по ремню немного вверх, при этом снимается с плеча оружие. В это же время следует подхватить его свободной рукой за ствольную накладку и держать прямо перед собой.
  2. На следующем этапе отводится ремень, а под него поддевается локоть правой руки.
  3. В конечном итоге следует закинуть ремень за голову. Оружие держать за шейку приклада, свободную (левую) руку быстро опустить.

строевая стойка с оружием

Особенности операций с карабином

  1. На первом этапе карабин (или ручной пулемет) поднимают от ноги, при этом не отрывая от тела, одновременно поворачивая магазином (пистолетной рукояткой) влево. Затем левой рукой оружие берут за магазин (или цевье) и держат его на уровне глаз. Локоть правой руки прижимается.
  2. Далее следует оттянуть правой рукой ремень (влево).
  3. Последним этапом является быстрая переброска карабина (пулемета) за плечо. При этом левая рука опускается быстро, правая – по ремню. Оружие слегка прижимается к телу.

Выполнение приемов с оружием в движении

Правила выполнения движения с оружием такие же, как и правила поведения с оружием на месте. Для начала исполнения необходимо подать команду на выполнение строевой стойки. При выполнении поворотов с оружием, которое расположено у ноги, последнее несколько поднимается. По завершению движения – возвращается в исходное положение.

Приподнять оружие следует по предварительной команде «Шагом!» или «Бегом!». По исполнительной команде «Стой!» либо «Отставить!» любое движение прекращается, солдат возвращается в исходное положение.

строевая стойка принимается по команде

При выполнении указания «Бегом!» имеющееся орудие держится в слегка согнутой правой руке. Его дульная часть несколько подается вперед. Если бег производится в сомкнутом строю – штык убирается на себя.

При движении с карабином в положении «На плечо» по команде «Стой!» следует немедленно остановиться, приставить оружие к ноге и принять строевую стойку.

Каждый военнослужащий должен быстро и четко выполнять команды начальника. Для того чтобы лучше понимать строевую подготовку, помимо практических занятий, следует изучить и теоретические основы, которые изложены в специальной нормативной документации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а определение можете написать в комментах что такое строевая стойка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.