20 октября: День повара, Международный день авиадиспетчера, День военного связиста в России

Какой праздник отмечают в конце октября? Многие затрудняются ответить на этот вопрос. На ум приходит разве что Хэллоуин. Вот что значит правильный маркетинг. День всех святых вовсе не является русским праздником, у нас его и отмечать начали не так давно, но все о нем наслышаны.

К сожалению, под влиянием маскарада 31 октября, проходящего под эгидой страха и ужаса, мы позабыли о многих других, намного более веселых и близких нам исторически и по духу праздниках. Возьмем, к примеру, 20 октября. Вы удивитесь, но существует множество поводов отпраздновать этот день, при желании устроив тематическую вечеринку.

20 октября день

День повара

20 октября – Международный день повара. Несмотря на то, что это одна из самых любимых и популярных профессий по всему земному шару, официальная дата появилась не так давно, уже в этом тысячелетии.

Праздник 20 октября отмечают с 2004 года в более чем в семи десятках стран. На этом настояла международная профессиональная организация – Всемирная ассоциация кулинарных сообществ. Если вас не впечатлило название, то вполне поразит ее размер: в ассоциацию входят более восьми миллионов работников кулинарной индустрии из разных стран. Согласитесь, не каждая организация может похвастаться подобным.

В этот день пробуют новые кулинарные шедевры, проводят конкурсы готовки, изобретают оригинальные рецепты, показывают мастер-классы. Единого способа отметить эту дату не существует, поэтому все ограничено лишь вашей фантазией. Вы можете устроить званый ужин, сходить в ресторан, в котором давно мечтали побывать, но все никак не получалось, или просто собраться с друзьями и побаловать себя вкусняшками. Помните, 20 октября – Международный день повара, а значит, можно на время забыть про диеты.

20 октября международный день повара

День связиста

Еще один профессиональный праздник в нашем списке. На этот раз исключительно наш, отечественный. 20 октября – День военного связиста в России.

Все началось почти сто лет назад, в начале прошлого века. Войска, предназначенные для связи, создали в 1919 году. Именно тогда было сформировано центральное руководство. Отмечают День военного связиста в России сравнительно недавно: праздник добавили в список официальных дат Вооруженных сил РФ по указу президента лишь в 2006 году.

Военный связист – одна из самых опасных профессий, сопряженная с множеством рисков. Ни один из военных конфликтов не обошелся без участия этих героических людей. Существует множество литературных произведений, посвященных военным связистам Великой Отечественной войны. Многие из них пожертвовали жизнью, чтобы восстановить связь, в том числе и с блокадным Ленинградом. Связист должен был сочетать в себе навыки разведчика, партизана, солдата и знание технологий.

Если среди ваших знакомых есть связисты, не забудьте их поздравить в этот день.

день военного связиста в россии

День освобождения Белграда

Раз уж мы затронули тему Великой Отечественной войны, мы просто обязаны упомянуть еще один повод отметить эту дату. 20 октября – День освобождения Белграда. Ровно 73 года назад Советская армия и Народно-освободительная армия Югославии освободили столицу.

Несмотря на то что день не является национальным выходным, праздник считается одним из главных в Сербии. Бои продолжались целый месяц, поэтому событие затронуло практически каждого. Около семидесяти тысяч человек наградили специальной медалью «За освобождение Белграда».

20 октября праздник

День авиадиспетчера

20 октября – Международный день авиадиспетчера. 56 лет назад появилась Международная федерация ассоциаций представителей этой замечательной профессии. Сейчас организация состоит из 137 фирм и более пятидесяти тысяч авиадиспетчеров.

Если задуматься, работа этих людей чем-то напоминает работу связистов: они также отвечают за связь между экипажем самолета и землей, но помимо этого еще и отвечают за безопасность полета и контролируют передвижения авиатранспорта. Именно они диктуют пилотам, как лучше сменить курс, чтобы избежать грозы и случайно не столкнуться с другим самолетом.

Профессия действительно непростая и требует не только определенного уровня знаний и квалификаций, но и серьезной психологической подготовки. Авиадиспетчер не может отвлечься ни на секунду, ведь малейшая оплошность или невнимательность сопряжена с риском для жизни пассажиров и экипажа самолета.

Если среди ваших знакомых есть представители этой профессии, обязательно поздравьте их с 20 октября – Международным днем авиадиспетчера.

20 октября международный день авиадиспетчера

День статистики

20 октября – Всемирный день статистики. Праздник молодой и небанальный. Первый раз его отмечали в 2010 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Следует отметить своеобразное чувство юмора учредителей. Они явно учли любовь статистиков к округлению и круглым числам в целом. Не случайно дата возникновения праздника – 20.10.2010 г. Это число легко запоминается и сразу ассоциируется с чем-то необычным.

Но этим дело не ограничилось. Организаторы пошли дальше и решили отмечать этот праздник 20 октября… каждые пять лет. Так дата всегда будет красивой со статистической точки зрения. К тому же это позволит празднику еще долго оставаться молодым. Помните все эти шутки про рожденных 29 февраля? Всемирный день статистики будет стареть еще медленнее. Раз в пятилетку – это не шутка.

На данный момент отмечали этот праздник всего два раза, и, к сожалению, если вы запланировали поучаствовать в праздновании, в ближайшее время этого не предвидится. Зато вы можете основательно подготовиться и отметить памятную дату со всем размахом в 2020 году.

20 октября всемирный день статистики

День борьбы с остеопорозом

20 октября – день, служащий своеобразным напоминанием и предупреждением людям в группах риска: Всемирный день борьбы с остеопорозом. Праздник отмечается уже двадцать лет с подачи Всемирной организации здравоохранения.

Остеопороз – одна из самых распространенных болезней и встречается все чаще у людей старше пятидесяти лет. Особенно ей подвержены женщины. Остеопороз – истончение костной ткани. Кости у больных обладают повышенной хрупкостью и могут сломаться даже при простом поднятии тяжестей или ударе о дверь. Самым неприятным последствием остеопороза является перелом шейки бедра, который наиболее тяжело пережить в преклонном возрасте.

Чтобы обезопасить себя, следует следить за своим весом, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и правильно питаться. Если вы все никак не решитесь бросить курить, то лучшей даты чем 20 октября для начала жизни без табака не придумать. Также эту дату можно отметить, сходив в фитнес-клуб или побаловав себя ужином из натуральных продуктов.

20 октября день

День анекдотических собраний

Вы любите весело поболтать и потравить анекдоты? Тогда этот праздник специально для вас. Хотите верьте, хотите нет, но 20 октября – День анекдотических собраний.

В этот день у вас есть официальный повод собраться с друзьями, поделиться смешными новостями или устроить совместный просмотр комедий, а также порадовать коллег по офису веселыми историями.

Вы мечтали попробовать себя в качестве стендап-комика, но все никак не решались? Действуйте! Это самый лучший способ отметить подобную дату.

20 октября день

Сергий Зимний

И напоследок следует упомянуть старинный русский праздник. 20 октября (по старому стилю - седьмого октября) празднуется Сергий Зимний. В этот день крестьяне наблюдали за погодой и делали выводы, когда наступит зима и какая она будет.

Считалось, что, если листья еще не опали, даже если лежит снег, зима наступит лишь в конце ноября. В этот день старались пополнять запасы на зиму. Реки и озера еще были свободны ото льда, и люди опускали в них бочки с соленьями, чтобы достать их, когда лед растает, а другие запасы уже подойдут к концу.

Конечно, в наше время доступны другие способы хранения продуктов, и это уже не так актуально, но в этот день вы вполне можете обратить внимание на погоду и проверить, работает ли примета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.