Бабанов Омурбек Токтогулович, премьер-министр Киргизии: биография, семья

В результате президентских выборов в октябре 2017 года президентом Кыргызстана становится Сооронбай Жээнбеков, оставив на втором месте достаточно молодого бизнесмена и политика, лидера партии Кыргызстана «Республика - Ата Журт» 47-летнего Бабанова Омурбека Токтогуловича, биография и жизнь которого заслуживают внимания и представляют немало интересного. Именно о нем и пойдет речь далее.

бабанов омурбек токтогулович

Биография

Бабанов Омурбек Токтогулович появился на свет 20 мая 1970 года в поселке Чимкент на севере Киргизской ССР. Его отец – Токтогул Бабанов - руководил одним из наиболее богатых колхозов Киргизии, а также несколько раз был избран депутатом Верховного Совета Киргизской Советской Социалистической Республики. Поэтому для своего сына Токтогул Бабанов также выбрал сельскохозяйственный путь.

После того, как Бабанов Омурбек Токтогулович отслужил в 1988-1989 годах в рядах Советской Армии, он отправился получать образование в престижную Московскую Сельскохозяйственную Академию им. Тимирязева. Там, после обучения (в 1989-1993 годах) на факультете агрономии и биотехнологии, он получает диплом агронома.

бабанов омурбек токтогулович биография

Шаги в бизнесе

Через два года после окончания Сельхозакадемии, в 1995-м, Бабанов Омурбек уезжает Казахстан, в город Тараз, где несколько лет руководит предприятиями. В 1998 году возвращается в Киргизию и становится полномочным представителем казахской организации «Шымкентнефтеоргсинтез», занимающейся нефтепереработкой.

В 1999 году Бабанов Омурбек Токтогулович назначен заместителем генерального директора предприятия «Мунай», являющегося киргизским государственным предприятием, поставлявшим нефтепродукты. Проработав на нем около года, Бабанов становится президентом предприятия «Кыргызхлопок» и одновременно возглавляет представительство нефтяного предприятия в Кыргызстане.

В возрасте двадцати четырех - двадцати пяти лет Бабанов занимает должность Председателя Совета директоров организации «Мунай Мырза», которая практически не имела конкурентов в сфере оптовых поставок топлива из Казахстана.

Занимая руководящие посты в бизнесе, Бабанов Омурбек Токтогулович дополнительно получил два высших образования. В 2005 году он оканчивает Высшую школу финансового менеджмента Академии народного хозяйства и получает диплом финансового менеджера. В 2009 году получает диплом юриста, окончив государственную юридическую академию при правительстве Кыргызстана.

премьер министр киргизии

Политическая деятельность

С 2005 по 2007 год Бабанов становится депутатом Жогорку Кенеша (киргизский парламент) от родной Таласской области. Осенью 2006-го и весной 2007-го Бабанов активно участвует в мирных митингах оппозиции.

В 2007 году во время парламентских выборов он является кандидатом номер один от Социал-демократической партии Кыргызстана, но в последний день кампании исключается из списков ввиду его второго казахстанского гражданства. Позже Верховный суд отменит это решение, но Бабанов отдаст свой мандат в пользу Розы Отумбаевой.

В 2009 году, несмотря на оппозиционные высказывания, указом президента Бакиева Бабанов назначается на должность первого вице-премьера республики, с поста которого Бабанов уходит добровольно в этом же 2009 году.

бабанов омурбек токтогулович семья

«Республика – Ата Журт»

В июне 2010 года Бабанов создает и возглавляет партию "Республика", занявшую четвёртое место в парламентских выборах в октябре 2010 года. Роза Отумбаева, после смены власти в 2010 году став главой республики, вновь назначает Омурбека Токтогуловича первым вице-премьером.

В 2011 году, в октябре, избранный президент А. Атамбаев назначает Бабанова исполняющим обязанности премьер-министра Киргизии. В 2014 году партия «Республика» объединяется с партией «Ата-Журт» («Отечество»), став фракцией «Республика – Ата Журт». Бабанов становится лидером нового политического движения наравне с Камчыбеком Ташиевым.

Новая фракция участвует в парламентских выборах в октябре 2015 года, и Бабанов, выдвинув свою кандидатуру первым в списках фракции, опять становится избранным депутатом парламента.

бабанов омурбек токтогулович национальность

В кресле главы правительства

Став в 2011 году сначала исполняющим обязанности премьер-министра, а затем через месяц вступив в должность главы правительства, Омурбек Бабанов на посту премьер-министра Киргизии осуществляет следующие политические реформы:

  • в целях сокращения госаппарата упраздняется пять государственных ведомств и количество госслужащих на почти две тысячи человек;
  • для автовладельцев, чьи транспортные средства используются не в целях коммерческой прибыли, Бабанов отменяет техосмотр;
  • для поддержки малого и среднего бизнеса уменьшается количество лицензий и разрешений в два раза, а также сокращается количество проверяющих органов для бизнеса;
  • для развития туристической сферы по инициативе Омурбека Бабанова вводится безвизовый режим для сорока четырех стран;
  • начинает действовать проект выдачи кредитов на льготных условиях для фермеров, благодаря которому многие аграрии получают кредиты под 7-9 % годовых.

В сентябре 2012 года (из-за разногласий с правящей коалицией) Бабанов складывает с себя полномочия главы правительства.

Семья бизнесмена и политика

Как заявил сам Бабанов Омурбек Токтогулович, родителями которого стали интересоваться после выдвижения его кандидатуры на пост президента Киргизии, отец его - киргиз по национальности, мать - из тюркских народностей, родилась в Казахстане, с пятилетнего возраста проживала в Киргизии. Он просит не затрагивать тему своих родителей, говоря, что очень гордится ими, их ему сейчас очень не хватает. Сам Бабанов Омурбек Токтогулович национальностью и Родиной своей считает Кыргызстан.

бабанов омурбек токтогулович родители

Собственную семью Бабанов создал в молодом возрасте - жена Рита Бабанова (до замужества Бирбаева) родилась в Казахстане. Супруга бизнесмена и политика также занимается бизнесом, являясь учредителем торгового центра «Азия-Молл».

У Бабанова Омурбека Токтогуловича в семье четверо детей: единственный сын и три дочери, младшей из которых не исполнилось еще и двух лет. Старшая дочь получает образование в Англии.

Дополнительные сведения

Бабанов Омурбек уже много лет (по версии некоторых журналов) - один из самых богатых людей в Киргизии. В 2004 году на проекте «Человек года в Кыргызстане» он удостоился звания «Бизнесмен года в Кыргызстане». Также он носит звание государственного советника второго класса и является членом Наблюдательного Совета Общественного Фонда «Информационное будущее».

Бабанов Омурбек Токтогулович, биография которого на первый взгляд связана только с бизнесом и политикой, является еще и меценатом. В селе Кызыл-Адыр родного Кара-Бууринского района он основал лицей, в котором сейчас совершенно бесплатно получают образование сто тридцать пять одаренных воспитанников. В 2008 году получил награду за вклад в развитие образования детей и меценатство от Международной организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.