Полпред - это кто? Понятие, особенности должности

Полпред - это полномочный представитель государства, президента, какого-либо другого лица в определенном регионе страны, или в другой стране, или в международной организации.

полпред это

Институт полномочных представителей Президента

В некоторых источниках можно прочитать, что институт полномочных представителей Президента РФ появился в 2000 году. Это не совсем так. В этом году появились полпреды федеральных округов. Вся Россия была разделена на 7 таких территориальных единиц. В каждом из этих округов есть свой полпред президента.

До 2000 года, начиная с 1993 года, когда путем всенародного голосования принята Конституция нашей страны, полномочные представители президента были в каждом субъекте федерации.

полпред президента

Понятие о полпредстве

Полпред - это лицо, призванное осуществлять реализацию полномочий президента, определенных Конституцией Российской Федерации. Он относится к категории госслужащих, подчиняется напрямую президенту страны, им же назначается на должность и освобождается от нее. Создание института полномочных представителей Президента РФ в рамках федеральных округов было обусловлено необходимостью выстраивания вертикали власти, так как она была частично утеряна за годы правления Б. Н. Ельцина.

Федеральные округа нашей страны

Как уже говорилось, изначально в стране было создано 7 федеральных округов. К ним отнесены Дальневосточный, Приволжский, Северо-Западный, Сибирский, Уральский, Центральный и Южный федеральные округа. Дмитрий Медведев во время президентства выделил из Южного федерального округа Северо-Кавказский. С присоединением Крыма и Севастополя был образован девятый федеральный округ - Крымский, который просуществовал недолго, а позже был присоединен к Южному федеральному округу. В каждом из этих округов находится свой полпред Президента. Первыми из них были представители силовых блоков.

полпреды федеральных округов

Полпред призван обеспечить выполнение поручений руководителя государства. Полномочный представитель президента России должен проводить его политику на территории федерального округа, где он представляет президента. Помимо этого, полпред осуществляет координацию деятельности федеральных органов власти, способствует взаимодействию разных ветвей власти на территории федерального округа, осуществляет анализ работы правоохранительных органов, согласовывает кандидатуру руководителей ФСБ, УВД, представителей министерств и ведомств.

Им осуществляется контроль за исполнением законодательства, распоряжений и указов президента страны. Также полпред согласовывает проекты властных органов федерального значения, которые касаются жизнедеятельности отдельного субъекта или всего округа в целом, согласовывает представление к высшим воинским званиям и госнаградам, вручая последние, объявляя благодарность президента. Он вручает удостоверения утвержденным судьям, вносит предложения президенту по приостановлению действия местных законов и подзаконных актов в части, противоречащей федеральным законам, подзаконным актам, международным договорам.

Постоянный представитель страны в ООН

Полпред - это не только представитель президента. Он может представлять страну в различных международных организациях. В частности, в Организации Объединенных Наций есть должность "постоянный представитель России в ООН". Это название отражает ее суть. В нем показано, что независимо от конкретного человека должность данного представителя в этой организации остается постоянной.

полпред в оон

По отношению к конкретному человеку эту должность правильнее именовать "полпредом в ООН", поскольку он является полномочным представителем конкретной страны в вышеназванной организации. При этом нужно учитывать, что полпред не может вечно занимать должность. Существуют обстоятельства, при которых он может ее покинуть.

Таким образом, в ООН установлена должность постоянного представителя при этой организации по отношению к конкретной стране, который и является полпредом.

Такой служащий приравнивается к заместителю министра иностранных дел. С начала образования России как суверенного государства у нее были четыре полпреда в ООН: Ю. М. Воронцов (до 1994 г.), С. В. Лавров (с 1994 по 2004 гг., перешел на должность министра иностранных дел РФ), А. И. Денисов (с 2004 по 2006 гг.), В. И. Чуркин (с 2006 по 2016 гг.). В настоящее время Россию в ООН представляет Небензя В. А.

Дипломаты как полпреды

В каждой признанной данным государством стране мира есть Чрезвычайный и Полномочный Посол, который и является полпредом. Это представители конкретного государства. Помимо самого Чрезвычайного и Полномочного Посла, в иностранном государстве такой ранг присваивается министру иностранных дел, его первому заместителю, генеральному директору МИД и некоторым другим дипломатам. Их функция сводится к представлению и защите интересов свой страны в иностранном государстве.

Другие полпреды

полпред россии
Существуют не только такие полпреды, которые перечислены выше, но и другие. Так, при Североатлантическом Альянсе существуют постоянные представители по отношению к тем государствам, которые входят в состав этого военного блока. Такое же положение дел и в Организации Объединенных Наций. В рамках взаимодействия "Россия-НАТО" у нашей страны был свой полпред России при НАТО.

В заключение

Таким образом, полпред - это не только полномочный представитель президента РФ. К служащим можно отнести и постоянного представителя страны в ООН, и других дипломатов, и представителей страны при международных организациях, включая военный блок НАТО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.