Генерал Рудской Сергей Федорович: биография, достижения, главные события

Во многих источниках, помимо фразы: «Начальник ГОУ Генштаба ВС РФ — заместитель начальника Генштаба ВС РФ, генерал-полковник», иных фактов из биографии Сергея Рудского не значится. Да и в интернете какие-либо интересные факты из жизни военачальника отсутствуют. Поэтому попытаемся по крупицам сложить мозаику биографии генерала Рудского. И начнём, конечно же, с его имени.

Имя героя

Многие источники именуют генерала Сергея Рудского несколько иначе. Ссылаясь на приближенных к министерству обороны и заявляя о возведении на должность начальника ГОУ Генштаба ВС РФ нового кандидата, они даже не удосуживаются уточнить правильность написания его фамилии.

Возможно эта путаница связана с именем другого военачальника - героя СССР, генерал-майора авиации в отставке, вице-президента России (первого и последнего), бывшего курского губернатора Александра Руцкого.

Этих личностей - Рудского и Руцкого - не связывает родство и общая фамилия, как кому-то показалось. Ничего общего, кроме любви к родине и долга стране, между ними нет. И до генерала Сергей Фёдорович, в отличие от Александра Владимировича, ещё не дослужится. Отец Рудского выдающийся военачальник, как и Руцкой, герой СССР, но не первый приближённый генерал Ельцина.

Родители

Буквальной все пророчили будущему генералу, Рудскому Сергею Федоровичу, блистательную военную карьеру. Ведь отец Сергея, Федор Андреевич, - важная фигура в военной истории России, он имеет множество орденов и медалей, в числе которых: Ленина, Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды. Также в копилке Федора Рудского множество медалей, в их числе «Золотая звезда».

сергей рудской генерал лейтенант биография

Отец Сергея Фёдоровича родился в украинском селе Авдеевка в 20-х годах прошлого века. В возрасте 18 лет, в 39-м году, принял решение поступить на службу в Красную Армию. Отец генерала Рудского был простым крестьянином. До него у мужчин в семье даже и мысли не было о военной карьере.

Воодушевленный службой в Красной армии Федор Рудской принимает решение ее продолжить и в 1941 году он заканчивает Саратовское танковое военное училище №3.

О матери в биографии генерал-лейтенанта Сергея Рудского данные отсутствуют.

Карьера отца

Страницы истории бережно хранят память о Курской дуге – одном из мощнейших сражений в истории Великой Отечественной войны. Именно благодаря событиям, развернувшимся летом 43-го года, инициатива перешла в руки Красной армии. Это было одно из самых масштабных танковых сражений – около 6 тысяч машин отстаивали независимость страны, а вместе с ними два миллиона человек и 4 тысячи самолетов. Отец Генерала Рудского принимал участие в Курской битве.

генерал рудской биография

Рота Федора Андреевича целый час сдерживала натиск немецко-фашистских захватчиков. Солдаты самоотверженно ждали прибытия главных сил противостояния. В этом бою Федор Рудской лично уничтожил три несокрушимых танка «Королевский тигр».

На этом героические страницы в биографии Федора Рудского не заканчиваются.

В другом источнике указано, что Фёдор Андреевич уничтожил целую роту солдат вермахта, а точнее - все, что осталось от неё после боев в нынешнем Калининграде. Фёдор Рудской перекрыл трассу для отступления. С двух сторон он обрезал путь отступающим из Кёнигсберга фрицам. Участь заложников была такова - взвод Рудского проехал по ним танками. Около полутора километров... Этот подвиг обернулся для Фёдора Андреевича "Героем СССР".

Послевоенные годы

Семье генерала Рудского повезло – отец вернулся домой целым и невредимым. Если не считать ран, оставленных войною.

По возвращении Федор Андреевич решает продолжить военную карьеру. Копилка его регалий дополняется 2 дипломами – Военной академии бронетанковых войск и Военной академии Генштаба. Несколько лет спустя и сам Фёдор Рудской встал к штурвалу военного образования СССР - он возглавил одно из военных учебных заведений Белоруссии.

В 1969 году Федора Андреевича приглашают стать начальником Минского Суворовского военного училища. Того самого, где свои первые шаги в военную жизнь сделает его сын, будущий генерал Рудской.

Генерал рудской сергей федорович

До самой смерти, которая постигла бравого военного 1982 году, он отдал службе Родине. Выпустил 13 курсов, взрастив прекрасных военных. Многие из них, благодаря потрясающему образованию, получили чины генералов, а привитые с детства отвага и мужество позволили многим из них стать героями.

В честь Фёдора Рудского в родном селе Авдеевка установлен памятный знак и мемориальная доска.

Его сын, Сергей Рудской, генерал-полковник и будущий начальник ГОУ Генштаба ВС РФ не изменит военному делу - делу жизни своего отца. Однако все же выберет иную сферу.

Обучение

Военная карьера будущего генерала Рудского Сергея Федоровича началась в Минском Суворовском военном училище. Как свидетельствуют источники, в частности, книга Кунца Николая Зыгмунтовича «Гордость кадетского братства», свой первый шаг на военное поприще будущий генерал-полковник сделал в 1977 году. Именно в этому году он стал выпускником учебного заведения.

Известно, что следующей ступенью обучения для Сергея Фёдоровича стало Московское Высшее Общевойсковое Командное Училище.

генерал рудской биография

Однако информации о времени, которое он провёл в учебном заведении, в свободном доступе нет. Известно лишь, что он был одним из его воспитанников. Помимо Сергея Фёдоровича высшие военные должности в Российской Федерации занимают по меньшей мере 3 выпускника МВОКУ в званиях генерал-полковников: первый заместитель Генштаба Богдановский, начальник Штаба ОДКБ Сидоров, командующий ЗВО Картаполов.

Военная карьера

Первые упоминания о нем в статусе военачальника датируются 1995 годом. Будучи подполковником, Сергей Рудской являлся командиром 255-го гвардейского мотострелкового полка, который принимал участие в первой и второй чеченских кампаниях. У самого полка богатое прошлое, он стал преемником 7 гвардейской отдельной мотострелковой Сталинградско-Корсуньской Краснознамённой бригады. Во времена Второй мировой ее воинам сдался в плен сам фельдмаршал Паулюс. Сам полк именуется как «255 гвардейский мотострелковый Волгоградско-Корсуньский Краснознамённый». На его счету множество успешных операций, проведённых в годы русско-чеченских войн. И в некоторых из них полком командовал сам Рудской.

Первая награда

За проявленную доблесть в Грозном Сергей Рудской был награждён золотой звездой «Герой России».

"Спасибо" за награду в первую очередь Сергей Фёдорович должен был сказать командующему группой войск «Север» Льву Рохлину. Именно он представил Рудского к награде. Как свидетельствуют источники, главным подвигом, тогда ещё подполковника Сергея Рудского, было трепетное отношение к солдатским жизням. Несмотря на суровую военную ситуацию (впрочем, на войне легко и спокойно не бывает), полк выходил из боев с наименьшими потерями.

генерал сергей рудской биография

Звездопад

Следующая важная дата в биографии Сергея Фёдоровича - декабрь 2012 года. На основании указа Президента РФ, его звание стало звучать: генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Как свидетельствуют источники, награда могла не найти своего героя. Дело в том, что указом были удостоены званий более 50 офицеров. Ранее возглавлявший Министерство Анатолий Сердюков был против такой щедрости, поэтому в течение года документы подверглись тщательной проверке. Однако пришедший к власти Сергей Шойгу дал старт звездопаду.

Генерал лейтенант сергей рудской

Многие считают, что задержка была обоснованной. Для того чтобы получить новое звание, военнослужащий должен занимать должность не менее года и не иметь замечаний. А при бывшем министре они были повсеместно. Однако информацией о дальнейшем продвижении по карьерной лестнице, за какие заслуги на его погон упали звезды генерал-полковника, глобальная сеть не располагает или старательно скрывает.

В биографии генерал-лейтенанта Сергея Рудского вклад в борьбу с наследием Сердюкова отмечен особо.Не один год Сергей Фёдорович посвятил решению этих вопросов.

Борьба с «сердюковщиной»

Будучи первым заместителем начальника Оперативного управления Генштаба ВС РФ, Сергей Фёдорович стоял у истоков борьбы с «сердюковщиной». Для людей, у которых военный гарнизон ассоциируется только с местом съёмок сериала «Мины в фарватере» и «Горюнов», стоит пояснить, что «сердюковщиной» нарекается время правления вооруженными силами одноимённого министра. После его громкого и головокружительного «падения» с правительственного стула, его фамилия стала именем нарицательным. И символизирует этап падения и разграбления Министерства вооруженных сил.

В 2013 году за круглым столом с громким названием «Год после смены руководства Минобороны РФ - итоги и перспективы» генерал-лейтенант Сергей Рудской выступил с докладом, в котором отчитался о работе за прошедший год и рассказал о перспективных направлениях. В их числе: увеличение штата военнослужащих, восстановление институтов и мест культурного отдыха в гарнизонах, а также разработка мероприятий по повышению престижа службы. В рамках круглого стола один из участников поинтересовался судьбой домов офицеров флота, которые Сердюков планировал безжалостно сносить. Генерал-лейтенант Рудской заверил присутствующих, что ничего подобного не произойдёт. И стоит отметить, своё слово сдержал.

генерал рудской

Настоящее время

Пока что заключительной страницей в биографии генерала Сергея Рудского стало шефство в ГОУ Генштаба ВС РФ. Произошло это 10 ноября 2015 года. Однако в некоторых источниках дата определена 24 числом. Но в одном все сходятся - дело было в ноябре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Звание Героя России генерал-полковнику Рудскому было присвоено в феврале 2020 года.
Копировать ссылку
1
Где сейчас Сергей Федорович? Почему его больше не показывают после сбитого нашего самолета-разведчика в Сирии? Ведь тогда погибли более 20 первоклассных офицеров и в этом постарался Израиль! Ведь после сбитого турками нашего самолета Серг. Федорович жестко высказался и предупредил! А здесь столько наших убили и не известно нашли ли тела наших? И почему-то наших спецназовцев посылают (рискуя жизнями) искать тело еврейского солдата, а в Минобороне устраивают чуть-ли не парад передавая тело Израилю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.