Замена ремня ГРМ «Ларгус» 16 клапанов

На «Ларгусе» замену ремня ГРМ необходимо проводить своевременно, так как от функционирования системы газораспределения зависят практически все параметры двигателя. При помощи ременной передачи приводятся в движение распределительные валы и жидкостная помпа. Поэтому при замене необходимо обращать внимание на степень износа сопутствующих элементов – помпы, шкивов распределительных и коленчатого валов, роликов. Обязательно приобретайте только качественные комплекты для ремонта, которые рекомендованы заводом-изготовителем.

Когда нужно менять ремень?

Ременная передача соединяет распределительные и коленчатые валы. Причем на один оборот коленчатого приходится ½ оборота распределительного вала. К замене ремня ГРМ на «Ларгусе» 16 клапанов необходимо отнестись с большей серьезностью, так как механизм намного сложнее, нежели у V8. В редких случаях требуется внеплановая замена компонентов газораспределения – если произошел обрыв или чрезмерный износ.

Ларгус замена ремня ГРМ

Рекомендация завода-изготовителя автомобиля – проводить замену раз на 60 тыс. км пробега. Но это не говорит о том, что можно на протяжении всего периода не следить за состоянием элементов. Если пренебречь осмотром, то возможен обрыв – при этом нарушается синхронизация распределительного и коленчатого валов. Результат – клапаны бьются о верхние части поршней, что приводит к разрушению элементов.

Диагностика компонентов газораспределительного механизма

Чтобы определиться с тем, нужна ли замена ремня ГРМ на «Ларгусе» 16 клапанов, необходимо каждые 10 тыс. км пробега проводить осмотр агрегатов. Обратите внимание на следующие признаки, которые укажут на то, что требуется проводить ремонт:

  1. Наличие трещин. Даже мелкие повреждения могут привести к тому, что ремень при работе может порваться.
  2. Если присутствует чрезмерный износ внутренней или внешней поверхности, то это тоже явный признак того, что пора менять ремень.
  3. Присутствует наличие следов расслоения.
  4. Имеются надрывы на зубьях или их сильный износ.
  5. Боковые поверхности сильно изношены.
  6. Присутствуют масляные следы на поверхностях ремня.
  7. Натяжение уменьшилось по причине сильного износа.

лада ларгус замена ремня грм

Обязательно проводите осмотр не только ремня, но и роликов, жидкостного насоса. Если имеются сильные люфты, при вращении слышны посторонние звуки, то это явный признак того, что необходима на «Ладе Ларгус» замена ремня ГРМ.

Что потребуется для ремонта

Для выполнения всех работ вам необходимо обзавестись минимальным набором инструментов. Самостоятельно ремонт выполнить сможет любой автомобилист, который разбирается в системах двигателя. При замене на «Ладе Ларгус» ремня ГРМ нужно подготовить следующие инструменты:

  1. Комплект головок, рожковых и накидных ключей.
  2. Удлинители и трещотку.
  3. Отвертки.
  4. Оправку для коленчатого вала.
  5. Оправку для распредвалов.

Также потребуется обязательно наличие комплекта для замены – роликов, непосредственно ремня, помпы и шкивов (если они вышли из строя).

Когда менять помпу?

При замене ремня ГРМ на «Ларгусе» (8 клапанов) или V16 необходимо осуществлять полную диагностику всех компонентов. Обязательно нужно оценить состояние жидкостной помпы – если вдруг она начнет протекать, это приведет к печальным последствиям. Антифриз будет постепенно выходить из системы охлаждения, мотор начнет сильнее нагреваться, что негативно скажется на его характеристиках.

замена ремня ГРМ Ларгус 16 клапанов

Рекомендуется менять помпу каждые 80-100 тыс. км пробега автомобиля. Именно такой ресурс у элементов насоса. Кроме того, жидкость в системе охлаждения тоже не вечная – ее нужно обновлять каждые 90-100 тыс. км, так как ее характеристики сильно ухудшаются. Если автомобиль эксплуатируется редко, то замену всех вышеперечисленных элементов и жидкости нужно проводить не реже одного раза в два года.

Подготовка к проведению ремонта

Лада Ларгус замена ремня ГРМ 16

Все работы по замене ремня ГРМ на «Ладе Ларгус» (16 клапанов) удобнее всего выполнять на смотровой яме или эстакаде. Процедура подготовки включает в себя следующие шаги:

  1. Отключаете от минусовой клеммы аккумулятора провод, чтобы полностью обесточить систему электроснабжения автомобиля.
  2. Демонтируйте патрубок впуска, приводной ремень генератора, кондиционера и т. д.
  3. Полностью снимите с правой стороны опору двигателя.
  4. Выкрутите болты крепления нижней и верхней крышек защиты отсека механизма газораспределения.

На этом подготовительные работы можно считать завершенными, осталось только снять старый ремень и на его место установить новый.

Демонтаж ременной передачи

После того как закрутите до упора болт крепления шкива коленчатого вала, необходимо его провернуть до совпадения меток. Причем обратите внимание на то, чтобы метки находились примерно на расстоянии одного зуба до вертикали. Дальнейшие действия по демонтажу зубчатого ремня выглядят следующим образом:

  1. Установите оправку, которая зафиксирует коленчатый вал, после чего проверните его до упора по часовой стрелке.
  2. Чтобы проверить метки распределительных валов, потребуется полностью снять заглушки, которые расположены на смотровых окнах с торца головки блока. Для этого потребуется снять воздушный фильтр и его корпус. Демонтируются заглушки при помощи плоской отвертки.
  3. Проверните коленчатый вал до тех пор, пока не установятся в горизонтальное положение пазы распределительных валов. Для того чтобы зафиксировать их положение, нужно использовать специальные оправки.
  4. Ослабьте крепление натяжного устройства, после чего проверните ролик против часовой стрелки. Это ослабит натяжение ремня привода газораспределительного механизма.
  5. На «Ларгусе» замена ремня ГРМ выполняется практически таким же образом, как и на любом другом автомобиле. Сначала снимаете ремень с натяжителя, после чего - со шкива помпы, коленчатого и распределительного валов.

На этом демонтаж привода газораспределительного механизма можно считать оконченным, осталось только установить новые элементы и проверить качество сборки.

Установка нового ремня

замена ремня ГРМ Ларгус 8

Обязательно после снятия старого привода необходимо убедиться в том, что все шкивы находятся в нормальном состоянии, на них нет повреждений, заусениц. Последовательность действий по установке нового ремня:

  1. Замените ролики, выкрутив болты их крепления.
  2. Паз, который находится на блоке двигателя, должен совпасть с небольшим выступом на корпусе ролика.
  3. Натяните новый ремень, сначала надеваете его на шкив коленчатого вала, потом - на жидкостную помпу, после - на распределительный вал. Обратите внимание на то, что стрелки, которые нанесены на внешней стороне ремня, должны быть направлены в сторону вращения механизма.
  4. Отрегулируйте натяжение, используя специальный ключ.
  5. Снимите фиксаторы, которые установлены на валах.
  6. Зафиксируйте новые заглушки в крышке головки блока.

После выполнения всех этих манипуляций необходимо установить все узлы и агрегаты на место.

Как проверить натяжение ремня

замена ремня ГРМ Ларгус 8 клапанов

От того, правильно ли натянут ремень, зависит качество работы не только механизма, но и всего двигателя. Если его натянуть слабо, то возможно проскакивание на несколько зубьев. Если же натянуть ремень сильно, это приведет к разрушению подшипников на валах, жидкостной помпы и прочих элементов. Износ ременной передачи тоже ускоряется. Проверить, правильно ли натянут ремень, можно по указателям на корпусе натяжного ролика. В нормальном положении должен совпадать подвижный и неподвижный указатели. В том случае, если присутствует смещение, даже незначительное, необходимо отрегулировать натяжение ремня привода ГРМ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.