Заготавливаем перец на зиму. Вкусные рецепты

Перец богат витаминами и полезными веществами. Его в большом количестве используют в кулинарии в свежем виде. Когда наступает осенняя пора, многие хозяйки заготавливают перец на зиму. Кроме традиционного лечо, из этого овоща можно приготовить много блюд, которые хранят в холодном месте и используют в зимний период. Об этих заготовках и пойдет речь.

Благодаря популярности этого продукта, существует много рецептов его консервации. Один из них - болгарский перец на зиму, приготовленный в томатном соке. Берем 5,5 килограммов сладкого перца любого цвета. Но блюдо будет смотреться красивее, если взять красные мясистые плоды. Их необходимо очистить от семян и вырезать плодоножку. Затем бланшируем перец около 4 минут. Можно сделать это паром или обдать овощи кипятком. Консервировать перец можно целым, а можно порезать его на четвертинки. Укладываем его в приготовленные банки. Стеклянную тару лучше хорошо промыть с использованием пищевой соды, а после этого основательно высушить. Укладываем перец вертикально. Если используете не нарезанные овощи, то слегка их сплющивайте. Банки наполняем горячим томатным соком. Его можно приготовить самостоятельно, используя соковыжималку. Но если ее нет, то нарезанные помидоры нужно прокрутить при помощи мясорубки, а затем протереть, используя сито. В томатный сок в количестве 1,5 литра, добавляем 50 грамм соли и 60 грамм сахара. Если пожелаете, то влейте около 20 грамм уксусной кислоты.

Банки с перцем и томатным соком прикрываем крышками (не закатываем) и ставим стерилизоваться на 30 минут. Затем закатываем крышки основательно. Даем заготовке остыть и перемещаем ее в холодное место.

Перец на зиму можно заготавливать, используя любые пряности и специи. Следующий рецепт пикантного перца с пряным ароматом. На одну банку объемом 0,5 литра понадобится половина килограмма сладкого перца. Берем целый не очищенный перец и тщательно его промываем. Затем также основательно высушиваем. Далее нужно раскалить масло растительное и каждый стручок опускать в него на 40 секунд. Затем сразу охлаждать его под водой. После такой процедуры с перца легко можно снять кожицу. Плодоножку и семена также удаляем. Можно не снимать кожицу. Тогда надо просто бланшировать перец в течение 4 минут. Берем емкость и укладываем на дно пряности. На одну банку понадобится 3 гвоздики, столько же перца горошком (используем как черный, так и душистый ароматный перец), лавровый лист и немного корицы. Укладываем сверху в банки, подготовленный перец. Заливаем перец очень горячим маринадом.

Для его приготовления берем один литр воды и добавляем в нее по 40 грамм соли и песка сахарного и 300 мл уксуса 6% столового. Ставим емкость на огонь и ждем, пока закипит. По этому рецепту можно заготовить и горький перец на зиму.

И напоследок, как заготовить перец на зиму, фаршированный капустой. Нам понадобится около 10 средних стручков перца сладкого, по три морковки и головки репчатого лука и примерно 500 грамм капусты белокочанной, предназначенной для засолки. В качестве дополнительных ингредиентов используем 500 грамм любой пасты томатной, около 3 столовых ложек уксуса столового 6% и соль.

Начинаем с капусты. Ее нужно нашинковать очень тонкими и длинными кусочками. Чем тоньше они будут, тем нежнее будет начинка. Лук очищаем и режем также как можно мельче. Морковку надо почистить и натереть при помощи крупной терки. Все подготовленные овощи перемешиваем и добавляем соль по вкусу. Сладкий перец очищаем от семян и плодоножки. Начиняем овощной смесью каждый стручок перца и закладываем его в банки. Кипятим воду и заливаем кипятком емкости с перцем. Оставляем его на 40 минут. Далее надо воду слить в емкость и добавить в нее пасту томатную и соль по вкусу. Когда жидкость закипит, разливаем ее по банкам с перцем. В каждую банку кладем столовую ложку уксуса и закатываем металлическими крышками. Перец на зиму с капустой готов. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.