Квиллинг: розы из бумаги

Квиллинг – это разновидность рукоделия, при помощи которого создаются прекрасные вещи из бумаги. Эта техника – настоящий кладезь для тех, кто обладает вкусом и талантом к созданию красивых и изящных ваз, рамок, открыток и различных панно. Такие поделки из бумаги радуют не только взгляд, но и душу.

Всем, кто любит делать что-нибудь оригинальное своими руками, стоит попробовать технику квиллинг. Розы, лилии, птицы, животные и многое другое появляется из обыкновенных полос бумаги при помощи нехитрых инструментов и рук. Для начала понадобится запастись разноцветной бумагой, стержнем или шилом, ножницами, пинцетом и обыкновенным клеем ПВА. Бумага нарезается из расчета 3 мм в ширину.

Самыми легкими и интересными станут для начинающих в технике квиллинг розы. Не зря розу называют истинной королевой цветов, ведь красота и изящество этого нежного цветка не надоедает никогда. Для того чтобы изготовить прекрасную розу из бумаги, необходимо взять бумажную ленту шириной от 5 до 10 мм. Можно использовать также более широкую ленту, тогда роза станет еще более объемной. Но в таком случае ее лучше насадить на проволочный черенок, иначе на простой поверхности она будет слишком сильно выступать. Также необходимо запастись неострым стержнем, благодаря которому центр розы станет открытым.

Чтобы начать создавать розу, необходимо взять стержень и надеть на него бумажную полосу. После этого сделайте пару витков вокруг стержня и закрепите их небольшой капелькой клея – так вы создадите центр розы. Затем загните бумагу назад под прямым углом и продолжайте сворачивать розу. Не забывайте после каждого витка повторять загиб полосы.

Центр розы тщательно придерживайте возле стержня, тогда как последующие витки должны быть дальше от него – это позволит сделать вашу розу гораздо более широкой. Продолжайте делать витки, пока не закончится полоса бумаги. Когда все готово, можно снимать розу со стержня. Чуть-чуть ослабьте ее, чтобы она стала пышной, но не отпускайте, иначе она раскрутится и придется все начинать сначала.

Чтобы добиться максимального эффекта при создании цветов в технике квиллинг, розы необходимо тщательно скрепить. Для этого аккуратно надавите на центральную часть, чтобы она слега вдавилась внутрь цветка. Зафиксируйте полученное положение при помощи клея. Для лучшей фиксации можно использовать небольшую полоску бумаги. Смажьте ее клеем и закройте центр цветка. Ваша великолепная роза готова! Не стоит беспокоится, если она получится неидеальной, ведь мастерство приходит со временем, и уже вскоре вы сможете создавать свои шедевры легко и быстро.

Для того чтобы дополнить вашу работу в технике квиллинг, розы необходимо наклеить на лист плотного картона и украсить листочками. Для этого вам понадобится несколько полосок бумаги различных оттенков зеленого. Возьмите сразу две или три полоски разного цвета, закрепите в инструменте для сворачивания роллов и аккуратно скрутите. Оптимальный диаметр для листьев – 15 мм. Внутреннюю полоску слегка подрежьте, чтобы она не выступала за внешнюю полосу. Затем слегка зафиксируйте роллы при помощи клея.

Первый ролл должен иметь форму ромба, а все остальные будут в виде полумесяца. Теперь склейте полученные элементы. Начинать лучше всего с ромба и пары полумесяцев. Аккуратно сожмите верхушку, чтобы получилось нечто подобное луковице. Приклейте еще пару полумесяцев к верхушке и опять сожмите верх. Получится прекрасный листочек, который замечательно дополнит наши розы.

Если вы решили сделать розы квиллинг на проволочных стебельках, то их можно поместить в красивую вазу, сделанную своими руками. Для этого возьмите картон, линейку, клей, ножницы и банку. Вазочка делается очень легко.

Вырежьте несколько прямоугольников из картона. Затем возьмите подготовленную банку и оклейте прямоугольниками. Поверх картонных прямоугольников наклейте различные украшения – листочки, бабочки и цветы. Дайте просохнуть, и готово – емкость для хранения вашего неувядающего букета роз уже перед вами!

Украсить ваш дом всегда поможет техника квиллинг. Роза, лилии, васильки, бабочки и прекрасные птицы превратят любую комнату в сказочный сад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.