Кофейный бренд: как логотипы кофе влияют на успех

Как с помощью логотипа выделяться среди конкурентов, привлекать к себе внимание, запоминаться покупателям, но не выглядеть при этом слишком странно? В этой статье мы разберемся в основных причинах успеха логотипов кофе и определим основные правила создания ярких, запоминающихся логотипов.

Яркость и неожиданность логотипов как залог успеха

Кофейные бренды чаще всего выбирают пищевые природные цвета для своих логотипов, а именно самые разнообразные коричневые и зеленые оттенки, белый цвет используют как основу. Люди склонны ассоциировать зеленый цвет с близостью с природой, а коричневый – с самим кофе. Белый же цвет, в свою очередь, подразумевает чистоту и легкость.

логотипы кофе

Для того чтобы выделяться среди своих прямых конкурентов, можно прибегнуть к яркой цветовой гамме. Такие логотипы кофе воспринимаются ярко, но при этом органично, что невозможно не заметить на рынке продуктов. Подход к созданию логотипа, когда используется яркий цвет, является отличным примером оригинального стиля и желания выделиться на общем фоне.

Неожиданность элементов на логотипе также сулит компании успех. Чаще всего на эмблемах стаканчиков для кофе, кофейных упаковках и прочих промо-вещах присутствуют кофейные зерна или маленькие кофейные чашечки, но из-за этого большинство компаний становятся похожими друг на друга. Для того чтобы обеспечить своему логотипу оригинальность, достаточно забыть о шаблонах и мыслить шире – например, вместо кофейного зерна нарисовать часы, корабль, профиль ребенка, сову или что-либо еще.

Нестандартность формы и необычная стилистика

Замечали ли вы, что у большинства кофейных брендов логотипы кофе изображены в форме круга или овала, или вообще не имеют какой-либо определенной формы? Это вполне оправдано, ведь чашка для кофе круглая, а зерно – овальное. Но стоит рискнуть и попробовать создать логотип любой другой формы. Например, квадрат, треугольник или шестиугольник. Кроме этого, не забывайте о таком типе логотипа, как текстовый – это отличный способ дать клиентам возможность сразу запомнить название. Используйте минимализм, геральдику, леттеринг и экспериментируйте с цветами, ведь вам нужно в первую очередь показать свое отношение к тому, над чем вы работаете, а не просто продемонстрировать готовый продукт.

стаканчики для кофе

Стилистика играет большую роль в формировании образа вашего продукта и логотипа кофе. Делайте ставку на образ, соедините уникальной идеей фирменный стиль компании и логотип. Это обязательно сделает восприятие вашего бренда более глубоким и доверительным. К примеру, можно использовать стилистику СССР, Дикого Запада, Голливуда и так далее.

Многовековая история бренда Jacobs и его логотип

Кофейный бренд "Якобс" имеет историю, которая пронизывает несколько веков, а началась она в 1895 году с открытия Йоханом Якобсом крохотного магазина бисквитов, шоколада, чая, какао и кофе в Бремене. Именно зерновой кофе, который продавал Якобс, стал популярным, и вскоре Йохан перебрался на торговую улицу, бывшую тогда самой популярной в Бремене. В 1906 году была основана фабрика по обжарке кофейных зерен, а через 7 лет ТМ "Якобс" была зарегистрирована как бренд.

кофе якобс логотип

За многовековую историю кофе "Якобс" логотип компании претерпевал множественные изменения, при этом оставаясь узнаваемым для аудитории. Сейчас же логотип является текстовым со стилистическими вкраплениями – на золотом фоне название бренда, причем над первой буквой поднимается пар, как из чашки кофе, а по центру золотой ленты находится корона, в основе которой – кофейное зерно. За золотой лентой, не выходя за пределы короны, находится бархатно-зеленый фон, удачно гармонирующий со всем логотипом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.