Лучшие наушники Bluetooth для спорта: обзор лучших моделей и отзывы о них

Музыкальное сопровождение давно стало естественным атрибутом в процессе спортивных занятий. Меняются разве что подходы к организации акустического фона. И если раньше это были стационарные динамики и музыкальные центры, устанавливаемые в спортзалах, то сегодня даже погружение в бассейн не является препятствием для использования звукового источника. На текущий момент лучшие наушники Bluetooth не просто дают возможность прослушивания любимых композиций в процессе занятий, но и полностью избавляют владельца от лишних манипуляций с настройками и подключением. Разумеется, и в этом сегменте есть своя градация моделей по характеристикам и функциональным возможностям, что заставляет внимательно подходить к выбору оптимального решения.

лучшие bluetooth наушники

В чем особенности наушников с модулем Bluetooth?

Использование систем, обеспечивающих беспроводную передачу данных, давно практикуется в индустрии электроники. И если прежде радиомодули применялись в основном для обмена файлами между гаджетами или связи с компьютером, то сегодня разработчики аудиоаппаратуры стали осваивать идею потокового воспроизведения звука, источник которого находится в удалении. То есть сигнал принимается, обрабатывается и воспроизводится без акустических проводов.

На данный момент лучшие недорогие Bluetooth-наушники с ценниками порядка 3-5 тыс. способны работать с источниками на расстоянии порядка 8-10 м и эта дистанция постоянно увеличивается по мере появления новых моделей. Разумеется, качество звучания в целом проигрывает устройствам, которые напрямую соединяются с базовой аппаратурой, выступающей источником сигнала, но и этот недостаток постепенно минимизируется.

Philips SHQ7300

Компания Philips славится качественной портативной акустикой и, разумеется, без ее продукции не обходится сегмент компактных наушников с возможностью беспроводного приема музыкального сигнала. Модель входит в линейку ActionFit, что говорит о ее принадлежности к спортивной линейке. Однако в плане реализации форм-фактора эта версия имеет несколько отличий от устоявшейся моды. Разработчики использовали более массивные чашечки, чем в стандарте, а также дополнили их эргономичными фиксаторами.

Получилось нечто среднее между накладными моделями и затычками, но в любом случае устройство надежно сидит в ушах и риск потерять его при беге, например, невысок. Поэтому с точки зрения физической эргономики это лучшие Bluetooth-наушники-вкладыши, дополненные фиксаторами. Конечно, система крепления несколько утяжелила конструкцию, но это несущественная добавка и в процессе ношения она едва замечается.

Что касается отзывов пользователей, то они к достоинствам модели относят наличие эффективной защиты от брызг, удобное управление и достаточно продолжительное время работы на одном заряде – 5,5 ч. Нет претензий и к качеству звука. В этом плане как раз и сказывается богатейший опыт Philips по созданию небольшой, но продуманной аудиотехники. Но есть и отрицательные отзывы о модели, в которых отмечается невозможность запуска виртуального помощника с гарнитуры.

MEElectronics Sport-Fi X7

хорошие bluetooth наушники затычки

Компактная модель, при этом отличающаяся жестким креплением и небольшой массой. Техническое устройство реализовано по типовой схеме с модулем Bluetooth 4, хотя и в этом случае имеют место особенности посадки. Дизайн выполнен по концепции in-ear с плотным вхождением и эффективной блокировкой сторонних шумов. В итоге получились хорошие Bluetooth-наушники-затычки для уличного использования. Но следует сразу учесть, что в базовой комплектации поставляются только две силиконовые насадки – среднего и крупного размера. Теперь можно перейти к непосредственным отзывам о практике применения устройства.

К очевидным плюсам владельцы относят шумоизоляцию, автономность и функциональность. Звуковой внешний барьер позволяет отсекать все сторонние шумы, так что процесс прослушивания полностью концентрируется на целевом сигнале. Фактическая способность поддержания работоспособности, как отмечают пользователи, составляет порядка 8 ч. В отношении функционала особых изысков не отмечается, но для этой категории важна именно эргономика управления, и в данном аспекте претензий к устройству нет наблюдается.

Что еще важно, модель не относится к премиальным изделиям, но это не помешало создателям обеспечить относительно чистое и громкое воспроизведение. По крайней мере, в бюджетной категории эта версия выдает едва ли не лучший звук. Наушники Bluetooth в исполнении Sport-Fi X7 также имеют и ряд недостатков. Как правило, многие указывают на среднее качество материала затычек. Функционально с задачей крепления они справляются, но есть неприятный фактор длительного сохранения влаги, что не добавляет комфорта при использовании гаджета.

JBL Synchros Reflect

лучшие недорогие bluetooth наушники

Тоже небольшая гарнитура, выпущенная одним из лидеров в сегменте аудиосистем. В изготовлении конструкции производитель использовал прочный резиновый сплав с магнитными выступами, позволяющими фиксировать две части наушников. Интересной находкой можно назвать и наличие светоотражающей вставки, которая видна при свете фар. Это решение особенно будет выгодно для велосипедистов, а также для тех, кто занимается спортом на открытом воздухе в вечернее время.

Еще одной особенностью стоит назвать оригинальную систему регулировки – достаточно потянуть окончания провода или задвинуть его, чтобы получить оптимальную доводку под наиболее комфортное замыкание конструкции. Для реализации коммуникационных способностей создатели использовали новый модуль радиосигнала, что обеспечило ряд эксплуатационных преимуществ устройству. В своей категории это лучшие наушники Bluetooth, если брать в расчет именно стабильность передачи сигнала. Радиус действия – 8 м, но самое главное заключается в четкости голосовой связи. Для передачи внятной речи необязательно подносить микрофон вплотную ко рту – приемник может оставаться на своем месте.

Судя по откликам владельцев, модель тоже скорее входит в список успехов компании. Гарнитуру высоко оценивают и по удобству физической эксплуатации, и по качеству звучания, а также по общей надежности. Материалы изготовления отличаются износостойкостью и не вызывают неприятных ощущений при контакте с телом.

LG HBS-500

Интересная разработка от корейских аудиотехников, которые делали ставку на высокие показатели автономности и объемное раскрытие музыкальных способностей. Устройство базируется на гибкой проволочной конструкции в виде «ошейника», что изначально обеспечивает неплохую эргономику и надежность крепления. Получились хорошие Bluetooth-наушники-затычки в смысле удачной комбинации широких возможностей управления и небольших размеров. Гарнитуру нельзя назвать совсем уж миниатюрной – она смотрится довольно громоздко, но на удобстве ношения это отражается в меньшей степени. Зато преимущества рифленых и выдающихся над поверхностью корпуса кнопок вполне ощутимы.

наушники bluetooth лучший звук

Впрочем, негативные впечатления о модели со стороны самих пользователей в том числе связаны с сокращением количества кнопок по сравнению с предыдущими модификациями. В частности, устройство критикуют за исключение отдельной кнопки переключения композиций. К недостаткам относят и сомнительное качество отдельных материалов, хотя речь идет об эстетических аспектах – к характеристикам прочности претензий нет. И опять же, сильной стороной гаджета является автономность. Это лучшие беспроводные наушники Bluetooth в данном показателе, так как режим функционирования расходует энергию за 8-9 ч, а в ожидании аппарат может находиться целых 500 ч.

Denon AH-W150

Добротная модель с широкой комплектацией, удобными аксессуарами для крепления и конструкцией, выполненной на основе нескользящего высококачественного пластика. Корпус имеет прорезиненную оболочку, поэтому гаджет можно смело использовать под водой. В отличие от большинства представителей этого сегмента, устройство AH-W150 изначально ориентировалось на возможность обработки широкого спектра сигналов. К примеру, это лучшие наушники Bluetooth для спорта, если планируется в экстремальных условиях слушать весь диапазон музыкальных композиций от классики до «тяжелых» треков. Динамики формата 11,5 мм обеспечат чистое и детализированное воспроизведение разных жанров.

В отзывах об этой модели, кроме достойного звучания, также упоминается стильный дизайн, стабильность передачи сигнала и полезный аксессуар в виде металлического карабина для дополнительного крепления. Отмечается среди плюсов этой версии и стоимость. Это лучшие недорогие наушники Bluetooth в сегменте 5-7 тыс. руб. Конечно, есть немало конкурентных вариантов и за 2-3 тыс., но для бренда уровня Denon 6 тыс. – это очень даже неплохо с учетом соответствующего качества.

лучшие накладные bluetooth наушники

Andoer LH-811

Это как раз представитель моделей распространенного бюджетного уровня, относящийся к тому же к категории полноразмерных наушников. Сразу стоит отметить, что данный форм–фактор ограничивает эксплуатационные возможности конструкции, что следует учитывать при покупке. Модель имеет китайское происхождение, фирма Andoer мало известна в России, поэтому о высоком качестве звука и технической реализации стоит забыть. Ценник в 1-2 тыс. вполне логично обуславливает данный компромисс.

Впрочем, особой критики для своего класса модель не вызывает. Работоспособность модуля беспроводной передачи данных находится на среднем уровне, амбушюры крепятся без дискомфорта, а радиус действия составляет 10 м. То есть по совокупности эксплуатационных свойств это лучшие китайские наушники Bluetooth в категории до 3 тыс.

Но перед покупкой данного гаджета следует иметь в виду одно замечание владельцев. Хотя изготовитель позиционирует наушники как всепогодные, есть наблюдения, как вода протекает под корпус. Поэтому для подстраховки на время дождя стоит готовиться к ношению устройства под капюшоном.

Bose QuietComfort 35

Еще одно предложение от известного мирового бренда, выполненное в полноразмерном форм-факторе. Конструкция модели традиционна, подушка оголовья и амбушюры имеют мягкие основы, приятные на ощупь. К слову, отделочный материал представлен недешевой алькантарой, которая используется в оформлении салонов премиальных автомобилей.

Во многом за счет продуманного устройства и элитных материалов QuietComfort 35 может претендовать на статус лучших наушников Bluetooth среди имиджевых моделей. Впрочем, выбор цветовых решений все же небогат для устройств такого класса – покупателям доступны два оттенка – серебристый и черный. Зато элементы управления и функциональность исполнены на современном высокотехнологичном уровне. Кроме стандартных тумблеров и кнопок, предусмотрен даже переключатель уровня шумоизоляции.

Пользователи модели лестно отзываются об удобных механизмах регулировки и поддержки конструкции, указывают на достоинства звучания и удачное исполнение чашек с оголовьем. Также и по коммуникационным возможностям это лучшие полноразмерные наушники Bluetooth среди прямых конкурентов, хотя есть определенные нюансы эксплуатации. Например, для получения выразительного и эффектного звучания следует заранее продумать соответствующий источник. Эта модель весьма требовательна к сторонней аппаратуре. Что касается стоимости, то она составляет 25-27 тыс. Ценник внушительный, но достоинства продукта его оправдывают.

лучшие bluetooth наушники вкладыши

Как выбрать лучшие наушники Bluetooth?

Некогда узкий и специфический сегмент спортивных наушников пережил несколько кардинальных изменений, связанных с повышением защитных качеств, эргономических свойств и коммуникационных способностей. Сегодня это широкая ниша, в которой и спортсмены-профессионалы, и любители находят оптимальные варианты. На первый план в таком выборе специалисты советуют выносить именно конструкционные параметры. Форма и способ регулировки являются первостепенными факторами, так как от них зависит удобство взаимодействия с гаджетом. Так, привычные накладные модели постепенно уходят в прошлое, но и для любителей этой конфигурации пока есть предложения.

К примеру, лучшие накладные наушники Bluetooth представлены в линейке Philips. Это модель SHQ7300, которую, впрочем, в большей степени стоит представлять комбинированной. В выборе конструкций с затычками основное внимание уделяется эргономике и надежности посадки – желательно до покупки испытать устройство физически. Не стоит игнорировать и эксплуатационные характеристики, среди которых время автономной работы, каналы связи с источником звука, возможности настроек и т. д.

Заключение

лучшие bluetooth наушники для спорта

В новейших моделях спортивной носимой электроники изготовители делают ставку на высокие технологии обеспечения передачи данных, хотя на заре становления этого сегмента первичны были вопросы надежности и долговечности. Аппаратура подвергается физическим нагрузкам, контактам с водой, сильным вибрациям и температурным воздействиям. Поэтому в вопросе о том, какие наушники Bluetooth лучше для использования при занятиях спортом, желательно учитывать и конкретную сферу их применения.

Крупные полноразмерные модели, например, не подойдут для широкого спектра спортивных дисциплин – от бега до плавания. Универсальным решением станут наушники-затычки, но и в этом классе не каждая модель будет способна противостоять той же водной среде. Эти и другие эксплуатационные нюансы следует просчитывать, как и параметры воспроизведения музыкальных композиций.

Также на выбор может оказать влияние и стоимость. Как показывает практика, добротные по качеству беспроводные наушники для спортивных занятий могут стоить 5-7 тыс. Понижение этой планки обусловит звучание низкого качества, а повышение может свидетельствовать о применении высокотехнологичной элементной базы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.