Заменить электросчетчик в квартире: последовательность действий

Каждому владельцу недвижимости рано или поздно приходится интересоваться тем, как заменить электросчетчик в квартире. Не всегда основная причина кроется в технических неисправностях прибора. Предпосылок может быть достаточно много. Однако порядок оформления документов и проведения монтажных работ является единым.

Как заменить электросчетчик в квартире

Какой прибор можно установить вместо старого?

Перед тем как заменить электросчетчик в квартире, необходимо подобрать оптимальный вариант для конкретных условий эксплуатации. Современный рынок предлагает большое количество моделей, отличающихся основными параметрами и размерами.

Сначала следует определиться с типом прибора по принципу действия.

  1. Индукционный счетчик функционирует за счет создаваемого магнитного поля, оказывающего влияние на вращающийся элемент. Обычно внутри изделия установлен специальный диск.
  2. Электронный счетчик производит измерения путем преобразования аналоговых сигналов электрического тока в специальный импульс или код. Вместо привычного диска установлен световой индикатор.

Далее необходимо определиться с количеством тарифов. При активном использовании электрической энергии в ночное время можно задуматься о приобретении приборов, имеющих возможность измерения в разное время суток. При выборе нельзя не учитывать вариант подключения к электрической сети, которая может иметь одну или три фазы. Не стоит также забывать о функциональных возможностях.

Рассмотрение правовых норм

Прежде чем приступить к работам, необходимо понять, кто имеет право заменить электросчетчик в квартире, кому придется платить за поверку и другие мероприятия, связанные со снятием старого устройства и установкой нового. Незнание юридических аспектов может привести к ненужным проблемам с законом.

Как поменять электросчетчик в квартире самому под напряжением

Гражданский кодекс гласит, что собственник жилого помещения все финансовые расходы на обслуживание приборов несет самостоятельно. Согласно нормативной документации, владелец недвижимости обязан платить за следующие операции:

  • непосредственно сама установка устройства для учета электрической энергии;
  • замена изделия, связанная с окончанием эксплуатационного периода или другими возможными причинами;
  • обслуживание, заключающееся в проведении поверок и калибровок.

Все перечисленные пункты являются актуальными только для приватизированных территорий проживания. Однако кто обязан заменить электросчетчик в муниципальной квартире, многие не понимают, хотя ответ лежит на поверхности. За подобные мероприятия должно платить городское или сельское управление, так как недвижимость является их собственностью.

Работы по демонтажу старого счетчика и установке нового должны производиться с разрешения компании, занимающейся снабжением энергией. В любом регионе Российской Федерации замена устройств без уведомления подобной организации считается нарушением договора, поэтому может привести к назначению штрафа в виде серьезной денежной суммы.

Какие счетчики требуют обязательной замены?

Зная, кто обязан заменить электросчетчик в квартире, необходимо понимать, в каких случаях это необходимо делать. Достаточно часто это связано с тем, что приборы просто устарели. К примеру, в настоящее время произошли изменения, не позволяющие использовать изделия с погрешностью в измерениях более 2 процентов. Класс точности конкретной модели можно узнать в техническом паспорте.

Кто обязан заменить электросчетчик в муниципальной квартире

Приборы также подлежат замене в следующих ситуациях:

  • при неправильном функционировании счетного механизма;
  • при наличии серьезных деформационных изменений на корпусе;
  • при нарушении герметичности или дефектах смотрового окна.

Эксплуатация приборов учета с повреждениями обычно приводит к увеличению погрешности при измерениях. Финансовые потери могут нести не только сетевые организации, но и потребители.

Стандартная документация

Перед тем как поменять электросчетчик в квартире самостоятельно, необходимо подать заявление от собственника недвижимости непосредственно в компанию, которая занимается энергообеспечением дома в регионе. Она обязана принять его и объяснить все правила подобного мероприятия.

В заявлении должны быть указаны контактные данные заказчика и адрес объекта, где будет осуществляться замена. В обязательном порядке отражаются реквизиты договора по проведению энергообеспечения. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности. Если в организацию обращается не сам владелец, а его представитель, то должна предоставляться доверенность.

Квалификация и инструменты для проведения работ

Перед тем как заменить электросчетчик в квартире, следует ознакомиться с квалификационными требованиями, которые предъявляются к мастерам энергетических компаний, и необходимыми инструментами для осуществления работ. Рабочие организаций должны иметь допуск третьей группы или выше.

Кто имеет право заменить электросчетчик в квартире

Несмотря на необходимый уровень квалификации, законодательство не запрещает самостоятельное проведение работ. Замена прибора без привлечения специалистов вполне возможна. Однако для осуществления такой операции потребуется определенный набор инструментов, в который входят:

  • цифровой мультиметр;
  • отвертки (плоская и крестовая);
  • кусачки;
  • пассатижи.

Для осуществления разметки пригодится маркер. Изолирующая лента будет нужна для скрытия оголенных контактов.

Общие правила инсталляции

Вопрос о том, можно ли самому заменить электросчетчик в квартире, уже не задается, так как ответ получен положительный. Однако работы нельзя проводить без знания общих принципов установки. Они будут особенно полезны при переносе счетчика в другое место.

  1. Прибор инсталлируется в удобном месте для снятия показаний, обслуживания и осуществления технического осмотра.
  2. Помещение, в котором будет находиться новый счетчик, должно быть сухим с температурным режимом более 0 градусов.
  3. Монтаж устройства допускается производить на щитки из металла, пластика или дерева.
  4. Оптимальная высота размещения прибора колеблется от 150 до 170 см.

Обычно вместе с установкой изделия осуществляется монтаж автоматических выключателей. Их выбор необходимо делать с учетом нагрузочных характеристик электрической линии.

Кто обязан заменить электросчетчик в квартире

Каким образом заменить электросчетчик в квартире: последовательность действий

Если пломба уже удалена, то можно приступать к работам по демонтажу старого устройства и установке нового. При этом следует придерживаться определенной последовательности действий.

  1. Сначала отключается выключатель на подводной линии. В электросетях старого образца он может отсутствовать, но по правилам устройства электроустановок его наличие является обязательным условием.
  2. Далее откручиваются удерживающие винты, а также снимается крышка. При помощи измерительного устройства проверяется напряжение на клеммах электрического прибора.
  3. Теперь отсоединяются провода непосредственно от счетчика. Если цветная маркировка отсутствует, рекомендуется взять фломастер и сделать специальные метки.
  4. Демонтаж завершается откручиванием крепежей. Новый прибор инсталлируется в обратном порядке. Если он переносится в другое место, то для фиксации потребуется проделать новые отверстия.
  5. Осуществляется подсоединение проводов. При четырех выходах первым делом подключается фазовый выход, а затем – нулевой.
  6. На завершающем этапе производится тестирование установленного устройства. Для этого достаточно включить бытовые приборы или освещение. Диск должен крутиться в правую сторону.

Работа не является сверхсложной, поэтому многие владельцы недвижимости уже знают, как заменить электросчетчик в квартире. В Москве за такую процедуру придется выложить немалую сумму. Самостоятельный монтаж устройства поможет сэкономить денежные средства.

Если электрическую сеть отключить невозможно

Существуют места, где отключить подачу энергии не является возможным, поэтому некоторые люди задумываются о том, как поменять электросчетчик в квартире самому под напряжением. Несмотря на потенциальную угрозу поражения электрическим током, такой вариант вполне допустим. В этом случае не приходится отключать других потребителей непосредственно от сети.

Как заменить электросчетчик в квартире бесплатно

Вариант с соблюдением техники безопасности подразумевает использование клеммных испытательных коробок, представляющих собой основание из негорючего материала с крышкой. На них имеются болтовые зажимы и специальные контактные площадки. При проведении замены необходимо снять напряжение с установленного прибора и закоротить вторичные обмотки.

Замыкающей штекер изготовлен в виде простого винта, оснащенного изолированным держателем для безопасного использования. С помощью отверток со специальными ручками контактные пластины поднимаются вверх. После выполнения этого действия токовая цепь учета замкнется через общую пластину, а не через счетчик. Остается произвести замену прибора по стандартной процедуре.

Действия после установки нового устройства

Приведенное описание процесса замены позволяет понять, как самому заменить электросчетчик в квартире. Однако после установки нового прибора процесс не может считаться завершенным. Установленные измерители должны быть в обязательном порядке проверены и опломбированы сотрудниками региональных компаний, занимающихся энергообеспечением. Обычно они после обращения присылают инспектора из отделения, которое входит в зону обслуживания жилого района.

К заявке должна прилагаться дополнительная информация:

  • технический паспорт установленного изделия;
  • показания, снятые с демонтированного устройства;
  • документы, позволяющие установить собственника жилища;
  • в некоторых случаях требуется пломба, которая была снята со старого прибора.

После того как заменить электросчетчик в квартире удалось, составляется непосредственно акт о произведенной замене. Он подписывается сразу двумя сторонами. В документе отмечается следующая информация: адрес жилого дома и место инсталляции, характеристики нового устройства с описанием модели и года выпуска, а также дата установки и реквизиты организации.

Льготы и спорные моменты

Согласно постановлению правительства Российской Федерации, приборы учета, находящиеся в приватизированных квартирах, не относятся к общедомовому имуществу. Они не попадают под юрисдикцию обслуживающих организаций. Поэтому замена, установка, демонтажные работы, опломбировка, поверка и другие мероприятия выполняются за счет владельца недвижимости.

Однако отдельные лица могут задуматься о том, как заменить электросчетчик в квартире бесплатно. К такой категории населения относятся:

  • многодетные семьи;
  • ветераны и участники ВОВ;
  • пенсионеры с маленькими выплатами.

Определенная неясность существует с приборами учета, которые не находятся внутри жилой квартиры. Сотрудники управляющих компаний законодательство трактуют в свою пользу, так как к общему имуществу строения относится оборудование, стоящее на обслуживании нескольких квартир, а не одной.

Как поменять электросчетчик в квартире самостоятельно

Что касается юристов, то они закон рассматривают под другим углом. Если устройства учета располагаются в подъезде, то они должны приравниваться к общему имуществу жилого дома. Для избежания сложностей рекомендуется более тщательно изучать договор, заключенный с управляющей компанией.

Проверка правильности учета

Удалось узнать, можно ли самому заменить электросчетчик в квартире, но есть ли способ, позволяющий удостовериться в правильности учета? Это необходимо, если после проведения замены сумма оплаты за электричество значительно увеличилась со временем. Существуют специальные методики тестирования, позволяющие убедиться в точности показаний прибора.

Самый простой вариант заключается в полном отключении жилища от электрической сети. Счетчик при этом должен находиться под напряжением. После отключения следует засечь время и последить за диском индукционного изделия или индикатором электронного аналога. У первого из них в течение 15 минут диск не должен сделать более одного оборота. Что касается электронного прибора, то допустим лишь один импульс.

Более сложный вариант предполагает определение погрешности, с которой функционирует счетчик на данный момент времени. Для этого тоже придется отключить полностью все приборы и освещение. В качестве эталона может выступать прибор с лампочкой, мощность которой составляет 100 Вт. Он подключается к сети, после чего с использованием секундомера вычисляется время совершенного импульса или оборота.

При расчетах погрешности применяется формула, указанная в таблице.

E=(P*t*n/3600-1)*100%

P

Мощность используемого эталона

t

Время совершения оборота или импульса

n

Передаточное число (есть на прибор)

Если после вычислений получилось отрицательное число, то установленное устройство работает в режиме опережения. Положительная погрешность говорит о том, что изделие подтормаживает. Для убедительности расчеты проводятся с эталонами разной мощности. Погрешность не более 10 процентов может считаться нормальной.

Работы по техническому обслуживанию

К работам по проведению технического обслуживания прибора допускаются лица, которые имеют третью группу допуска к электроустановкам или выше. Они должны пройти полный инструктаж по безопасности. Первоочередной задачей специалистов является проверка надежности подсоединения силовых и интерфейсных цепей устройства.

Для этого необходимо снять пломбу с защитной крышки, после чего удалить пыль непосредственно с контактной колодки. Затем следует тщательно подтянуть винты, фиксирующие силовые и интерфейсные кабели. После проверки и натяжения крепежей требуется установить крышку обратно, зафиксировав ее специальными защелками, и опломбировать.

В качестве заключения

Из вышеприведенной информации удалось выяснить, можно ли самостоятельно заменить электросчетчик в квартире, не приглашая мастера. Процесс демонтажа и инсталляции прибора не отличается сложностью, поэтому в большинстве случаев не приводит к негативным результатам, особенно если четко соблюдается техника безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.