Сторона - это... Сторона - смысл слова. Предложения со словом "сторона"

Существительное «сторона» принадлежит к той категории слов, которые не очень любят иностранцы. Дело в том, что оно в российском языке употребляется в восьми значениях. Разобраться, что именно оно значит в данном конкретном случае, иногда очень непросто. Давайте узнаем все эти способы трактовки данного термина.

Этимология и изначальное значение

Рассматриваемое существительное женского рода пришло в русский язык из праславянского. В нем существовало слово "storna", которое в дальнейшем, кроме русского, было заимствовано практически всеми славянскими языками и сохранилось в большинстве из них по сей день.

В украинском - это «сторона», в болгарском – «страна», в польском - "strona", в чешском, словенском и словацком - "strana" и т. п.

Из этого можно сделать вывод, что изначально смысл слова «сторона» был «местность», «край» или даже «страна». Кстати, последнее существительное было как раз и образовано от «стороны» и постепенно вытеснило ее из активного лексикона.

Несмотря на это, в таком значении рассматриваемый термин продолжает употребляться и по сей день, однако больше в разговорной речи.

Например, всем хорошо знакомо выражение «родная сторона», которое употребляется в смысле «отчизна/отечество» или «родная земля/страна». К сожалению, сегодня оно постепенно вытесняется в речи более современными аналогами, такими, к примеру, как «родина».

Сферой же употребления выражения «родная сторона» все больше становятся художественные произведения, в которых речь героев стилизована под старину.

Сторона – это… Второе значение слова

Также данным существительным именуют определенное пространство, расположенное в каком-то направлении или же являющееся само этим направлением.

Например: «Старший сын пошел в одну сторону, а младший – в противоположную ей».

обратная сторона

Стоит отметить, что отдельные лингвисты полагают, что именно это значение было первым у изучаемого термина. Они утверждают, что поначалу сторона – это была какая-то неограниченная территория, и лишь со временем (с активным заселением славянских земель и созданием карт местности) так стали называть определенные населенные пункты и целые страны.

Третье значение

Довольно близко к предыдущему толкованию слова «сторона» и третье. Согласно ему, так именуется место, расположенное на правой/левой стороне от середины. Также стороной называют и само правое/левое направление от предмета или особы.

сторона смысл слова

Например: «В большинстве стран мира автомобильный транспорт двигается по правой стороне улицы и только в Великобритании, Австралии, Японии, Сингапуре, ЮАР и Индии – по левой».

Сторона как название участника взаимодействия

Приведенные выше способы толкования данного слова рассматривают его как понятие географическое или пространственное. Однако также оно может использовать в речи в качестве названия одного из участников общения, конфликта или другого взаимодействия.

сторона это

К примеру, люди, заключающие какой-либо договор (торговля, аренда, оказание услуг) или судящиеся между собой по какому-то вопросу, именуются сторонами.

Например: «Согласно уголовному праву, потерпевшая сторона – это тот индивидуум, кому был причинен моральный/физический или материальный вред».

То же самое касается участников военного конфликта.

сторона основания

Например: «После нескольких лет войны ни одна из противоборствующих сторон так и не смогла одержать победу».

Пятый способ толкования слова «сторона»

Современный прогресс дошел до того, что даже лазерные диски уже считаются устаревшими приспособлениями для переноса данных. Что уже говорить о кассетах или пластинках, которые сегодня просто воспринимаются, как элемент ретрокультуры. Однако оба этих носителя информации связаны с пятым значением слова «сторона» - это одна из поверхностей какой-то вещи или же боковая часть чего-либо.

У вышеупомянутых кассет и пластинок их было по две, на каждой из которых записывалась нужная информация. В пятидесятые годы прошлого века, когда музыкальные пластинки были еще в новинку, их стороны именовались «А» и «Б». Подобная классификация была унаследована и кассетами.

сторона это

Смысл деления был в том, что на стороне А, как правило, записывалась более привлекательная для покупателей информация, зачастую популярные песни. А на сторону Б - менее популярные аудиоматериалы, которые еще только предстояло «раскрутить».

С этим значением изучаемого термина связан такой популярный фразеологизм, как «обратная сторона медали». Его смысл в том, что любая вещь, поступок или происшествие всегда имеет неприглядную сторону, которую, зачастую, принято скрывать.

Например, существует некое предприятие, которое занимается выпуском лампочек. По сравнению с конкурентами их продукция более дешева и доступна для рядового потребителя. В связи с этим предприятие становится одним из лидеров в своей отрасли. Однако этот успех имеет обратную сторону.

Чтобы сделать более низкую цену, производителю нужно на чем-то сэкономить. К примеру, закупать более дешевое, а, следовательно, менее качественное сырье, из-за чего пострадает и качество конечного продукта и такие лампочки будут выходить из строя чаще, нежели у конкурентов.

Есть и другой способ сократить производственные расходы – меньше платить рабочим предприятия или заставлять их работать свыше положенного законом времени за те же деньги. Оба варианта и являются той самой неприглядной обратной стороной медали.

предложения со словом сторона

Кстати, происхождение данного фразеологизма очень интересно. Как известно, у монет и медалей красивыми делалась только внешняя сторона, а реверс, как правило, был весьма неприглядным. Зная об этом, предки часто сравнивали скрытую часть ситуации с монетой или медалью, постепенно же это выражение закрепилось в речи само по себе. Тем более что сегодня большинство монет и медалей принято украшать полностью.

Сторона в геометрии

Кроме всего прочего, изучаемый термин используется и в геометрии. В ней так называется отрезок линии, с помощью которого соединяются соседние вершины любого многоугольника, а кроме того, и его длина.

родная сторона

Выделяется немало его видов. К примеру, сторона основания верха или низа многоугольника, сторона прямоугольника, сторона угла и т. п.

В данной дисциплине изучаемое понятие довольно важно, так же, как и прямая, угол, отрезок, радиус, диаметр, биссектриса и т. п.

В качестве примера практического использования этого слова в подобном смысле можно рассмотреть такую задачу: «Сторона основания правильной треугольной призмы равна 4 см, боковое ребро – 3 см. Отыщите площадь сечения, проходящего сквозь сторону верхнего основания и противолежащую вершину нижнего основания».

Переносные значения

Рассматриваемое существительное активно употребляется не только в прямом, но и в переносном смысле.

Так называют элемент чего-то или его составную часть.

Чтобы лучше понять, что имеется в виду, стоит привести такие предложения со словом сторона:

  • «Успокоившись, Борис решил трезво оценить сложившеюся ситуацию и попытаться найти в ней хоть какие-то положительные стороны».
  • «Несмотря на все свои достижения в науке, такая, казалось бы, простая сторона жизни, как отношения с прекрасным полом, оставалась для него загадкой».

Финальным, восьмым способом трактовки изучаемого существительного является такой. Стороной называется определенная линия родства. Например: «На фронте Великой Отечественной войны у него погиб прадед с отцовской стороны».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.