Значение выражения "белые мухи"

Белые мухи – это поэтический или разговорный фразеологизм. Появился в русском языке благодаря наблюдательности обычных людей. Что называют в народе белыми мухами? И какова история данного фразеологизма?

Белые мухи: значение

Под данным фразеологизмом всегда понимали порхающие снежинки или падающий снег. Белыми мухами называли первый снегопад, который, как правило, имел место ещё осенью. Снежные хлопья, состоящие из слипшихся снежинок на общем фоне опавших листьев, голых деревьев, серого неба и тёмной земли, ещё не укрывшейся снежным покрывалом, по внешнему виду казались похожими на большой рой мух белого цвета, который движется в одном направлении. Поэтому «мух» начали называть «белыми».

белые мухи

С началом зимы про белых мух переставали вспоминать, так как падающие снежинки уже не имели свойства так слипаться, как прежде, и чёрного фона, который так бы их выделял, уже не было. Однако с начала марта, с приходом весны, метафорой опять начинали пользоваться. Потому что снежные запоздалые хлопья на общем фоне земли с растаявшим снегом снова становились схожи с известным образом.

Способ образования метафоры

Если подойти к способу образования данного оборота с научной точки зрения, можно сказать, что он появился путём метафорического преобразования свободного словосочетания. В наше время в словарях данный оборот «белые мухи» содержит «поэтическую» пометку в значении «падающий снег». Употребляют его авторы художественной литературы.

Также можно встретить это словосочетание с отметкой «разговорное». Как правило, таким образом его используют обычные люди в быту, во время беседы.

Смысл высказывания «дотянули до белых мух»

Как еще используется описываемый фразеологизм? Кроме устойчивого словосочетания, о котором идёт речь в нашей статье, в народе также имеется выражение «дотянули до белых мух». В обиходе крестьяне под ним понимали запоздание по времени со сбором урожая. Уже прошли заморозки или выпал снег, а урожай с полей не был до сих пор собран.

что называют в народе белыми мухами

Такое высказывание имело негативный оттенок и использовалось в речи, когда приходилось о чем-то сожалеть или появлялась необходимость кого-то упрекнуть.

Возникновение снежных хлопьев

Получается, причиной появления фразеологизма является выпадание первого снега на почву в осенний период. Как пояснить причину появления снега? Откуда прилетают к нам «белые мухи»?

Если прибегнуть к помощи науки и попробовать разобраться в причине появления и образования снежинок, можно прийти к такому выводу. Снег – это особый вид атмосферных осадков, который образуется при замерзании небольших дождевых капель. Прилетают на землю «белые мухи» с неба в виде замерзшего дождя. Состоит снег из отдельных снежинок, которые по внешнему виду схожи с шестиконечными звёздочками.

Первым условием для появления на земле так называемых «белых мух» является наступление холодов. Основным условием появления атмосферных осадков в виде снега считается температура 0 ºC, при которой вода начинает превращаться в лёд. На небе при такой температуре замерзают дождевые тучи, после чего привычные дождевые капли превращаются в «белых мух».

белые мухи значение

Из-за того что существует огромное количество разнообразных форм снежинок, учёные пришли к такому выводу, что две снежинки с идентичным узором встретить не представляется возможности. На 95% подобные атмосферные осадки состоят из воздуха. Именно по этой причине, если на улице не наблюдается сильных порывов ветра, скорость падающего снега составляет около 0,9 км/ч.

Следует заметить, что с помощью проведённых исследований в таких странах, например, как Норвегия, Финляндия и Швеция, выяснилось, что существует более 180 слов, которые используют с целью обозначения снега и льда. В языке эскимосов таких выражений немного меньше – около 40. Благодаря им люди обозначают качество снега и его месторасположение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.