Образцы встречных исковых заявлений в арбитражный суд

В нынешнюю эпоху развитой рыночной экономики грамотное разрешение хозяйственных споров является достаточно важным аспектом. В настоящей статье мы подробнее остановимся на рассмотрении такого института отстаивания прав в арбитражном суде, как подача встречного иска.

Вы спросите, зачем же подробнее влезать в эти юридические «дебри», ведь образцы встречных исковых заявлений в большом количестве в настоящее время можно найти в интернете. Однако не каждый из них способен отразить все нюансы конкретного дела, поэтому общее представление о встречном иске, его структуре и правилах подачи в суд необходимо иметь. Кроме того, для наглядности будет представлен грамотный образец встречного искового заявления.

Сущность

Встречный иск – это аргументированное с помощью правовых норм требование ответчика к истцу по основному иску, заявленное в рамках принятого к рассмотрению судом дела. То есть данный документ в целом почти ничем не отличается от обычного искового заявления, отличительный признак – ответчик и истец по основному иску меняются местами. Ответчик становится истцом и предъявляет требования к последнему.

Образцы встречных исковых заявлений

Если вы разрабатываете иск для себя или своей компании, не стоит сразу брать за основу первые попавшиеся образцы встречных исковых заявлений в арбитражный суд, поскольку каждое дело имеет свои отличительные особенности. Стоит также учесть, на каком этапе находится рассмотрение дела в суде и какие доказательства уже были представлены в материалы дела, поскольку от первоначального грамотного составления встречного иска на 99 % зависит исход дела.

Преимущества

Рассматриваемый инструмент защиты прав является удобным как для суда, так и для сторон, поскольку ведет к более оперативному разрешению взаимных разногласий в одном процессе.

Кроме того, институт встречного иска направлен на экономию времени и труда процессуальных работников и судей, что является немаловажным, поскольку все собранные доказательства оцениваются судом сразу по двум искам, стороны не приходится вызывать дважды.

Структура встречного иска

Содержание данных исков в разных отраслях права (равно как и в различных государствах) может выглядеть совершенно по-иному. Так, в образце встречного искового заявления по ГПК РФ приводятся разнообразные нормы процессуального законодательства – гражданского.

Встречное исковое заявление образец

При этом в любом встречном исковом заявлении, которое вы собираетесь подать в арбитражный суд, в обязательном порядке должны быть следующие структурные элементы:

  • «шапка» - начальная часть иска, где указывается наименование суда, наименование истца и ответчика, их адреса, контактные данные (номера телефонов, электронная почта, факс), цена иска (если требования имущественного характера);
  • описательная часть – основная часть иска, которая содержит воспроизведение всех обстоятельств дела, перечисление доказательств, ссылки на нормы права;
  • просительная часть - заключительная часть, которая начинается со слова «прошу» и содержит в себе четкие требования к ответчику;
  • перечень прилагаемых документов – регламентирован ст. 126 АПК РФ.

Следует отметить, что, например, в образце встречного искового заявления Казахстана (далее – РК) вы можете найти в качестве обязательной ссылку на упоминание об арбитражном соглашении, что отсутствует в России.

Госпошлина

Несмотря на то что указанный иск носит название «встречный», то есть является ответным на первоначальный (как вынужденный способ защиты от правопритязаний истца), госпошлина по нему должна быть оплачена.

Размер определяется налоговым законодательством и зависит в первую очередь от вида заявленных требований (имущественные или неимущественные), и если требования являются имущественными, то госпошлина напрямую будет определена от рассчитанной вами цены иска, при этом следует придерживаться определенной градации, закрепленной данной нормой права.

Образцы встречных исковых заявлений в арбитражный суд

При подаче следует обязательно приложить документ об оплате пошлины (оригинал) о чем указать в приложении, чтобы иск был принят судом оперативно.

Если же не имеется возможности оплатить пошлину в силу каких-либо неблагоприятных обстоятельств (финансовых и пр.) либо невозможно полностью сразу ее внести, можно подать одновременно с иском мотивированное заявление об отсрочке или рассрочке ее уплаты с приложением соответствующих документов.

Стоит также отметить, что выигравшей стороне суд обычно присуждает все понесенные судебные расходы, включая затраты на оплату пошлины.

В случае, если вам не удается верно рассчитать госпошлину, следует обратиться к профессиональному юристу, который специализируется на составлении образцов встречных исковых заявлений в арбитражный суд.

Предъявление иска

В силу ст. 132 АПК РФ встречный иск предъявляется по всеобщим правилам подачи исковых заявлений.

встречное исковое заявление Образец ГПК

Основные принципы:

  • иск подается в суд, где находится первоначальный иск;
  • форма документа должна соответствовать требованиям, обозначенным в ст. 125 АПК РФ;
  • иск должен иметь самостоятельный характер, то есть свой предмет и основание;
  • должен иметь связь с основными требованиями истца для их совместного рассмотрения в одном деле;
  • должен быть оплачен государственной пошлиной, если не имеется предусмотренных законом льгот или заявления об отсрочке/рассрочке ее оплаты;
  • принимается судом до вынесения решения по существу;
  • имеется возможность применения обеспечения;
  • его можно подать только в суде первого этапа (за исключением случая, предусмотренного ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ).

И конечно, ключевое правило – использование грамотного образца встречного искового заявления.

Условия принятия

Основными условиями принятия данного иска для рассмотрения с первоначальным являются следующие:

  • требование во встречном иске направлено к зачету требования, содержащегося в основном иске;
  • «выигрыш» по встречному иску полностью или частично создает невозможность удовлетворения основного иска;
  • основной и встречный иски между собой взаимосвязаны, и их совместное рассмотрение способствует более быстрому и эффективному разрешению дела.

Встречное исковое заявление образец РК

Если вышеуказанные условия не соблюдены при предъявлении данного документа, то суд вправе его возвратить в силу ч. 4 ст. 132 АПК РФ, что не препятствует подаче иска в общем порядке. При этом определение о возврате возможно обжаловать в арбитражном суде вышестоящей инстанции.

Примеры из практики

Относительно вышеуказанных условий принятия, для наглядности стоит привести следующие случаи из практики (по одному на каждое из условий):

  • Одна из строительных компаний подала иск к подрядчику о взыскании оплаты за выполненные работы, а подрядчик, в свою очередь, подал встречные требования о взыскании долга за поставленные материалы. Таким образом, суд произвел зачет взаимных требований и взыскал оставшуюся сумму со строительной компании.
  • Индивидуальный предприниматель подал иск о пролонгировании договора водопользования, а учреждение, с которым заключен данный договор, направило встречный иск о признании данного договора незаключенным. Таким образом, требования являются взаимоисключающими.
  • Государственная структура подала иск к юридическому лицу о расторжении договора аренды здания, а юридическое лицо заявило встречные требования о возврате выплаченных сумм за аренду. Между исками имеется взаимосвязанность, поэтому их совместное рассмотрение будет наиболее целесообразным.

Форма встречного иска

Как было сказано выше, образцов встречных исковых заявлений в сети интернет существует великое множество, как по отраслям законодательства (гражданское, арбитраж, семейное и др.), так и по странам (Республика Казахстан, Беларусь и пр.). Однако при поиске соответствующих шаблонов следует обращать внимание на многие юридические тонкости, чтобы не ошибиться.

В настоящей же статье в качестве наглядного примера приводится образец встречного искового заявления по АПК РФ, с которым можно ознакомиться ниже.

Форма встречного иска в арбитраж

В Арбитражный суд Новгородской области

Истец: ООО «Звезда»

(наименование или ФИО ответчика по основному иску),

ИНН

ОГРН

Адрес: ___________________________

(для предпринимателя: информация о дате, месте рождения, государственной регистрации)

Тел./факс:

электронная почта: _________________

Ответчик: ООО "Месяц"

(наименование или ФИО истца по основному иску)

Адрес: _____________________

Тел./факс:

электронная почта: _________________

Цена иска (если требование материальное):

Встречное исковое заявление о ________

В производстве Арбитражного суда Новгородской области находится дело №_______ по иску ответчика (истца по основному иску) к истцу (ответчику по основному иску) о_____________________.

Далее излагаются обстоятельства дела, встречные требования, ссылки на нормы права. Отражаются сведения о направлении претензии для разрешения спора.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями___________ (соответствующих нормативных актов),

ПРОШУ:

  1. Взыскать с ответчика (истца по основному иску) задолженность в сумме ________________ (________________) рублей.

Приложение:

  1. Копии документов (контракты, накладные, чеки, квитанции, акты сверок и пр.).
  2. Уведомление о направлении встречного иска и копий документов ответчику.
  3. Расчет суммы спора.
  4. Копия претензии, документов о ее отправке ответчику.
  5. Документ об оплате госпошлины.
  6. Копия свидетельства о регистрации.
  7. Выписка ЕГРЮЛ (об истце).
  8. Выписка ЕГРЮЛ (об ответчике).
  9. Доверенность представителя (если от имени истца действует представитель).
  10. Иные документы.

«____»_____________ _______г.

Истец (представитель): _____________________

Стоит отметить, что, например, нормами Закона Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года № 488-V «Об арбитраже» не предусмотрен точный список документов-приложений к иску, поэтому и образец встречного искового заявления РК будет всегда индивидуальным.

Если же вам совсем не удается найти шаблон нужного иска, то стоит отметить, что различные образцы встречных исковых заявлений по гражданским делам практически всегда имеются на стенде или сайте суда.

Порядок действий суда

Вследствие представления встречного иска производство по делу начинается с начала, то есть собираются все недостающие доказательства, опрашиваются стороны, допрашиваются свидетели, привлекаются третьи лица, приобщаются и исследуются письменные и иные материалы.

Выполнив все предусмотренные законом действия, суд удаляется для вынесения решения.

В решении суд при этом должен указать об удовлетворении либо неудовлетворении не только основного иска, но и встречного. Возможны такие случаи, когда суд может не удовлетворить ни один из исков. Ситуация же, когда суд удовлетворяет сразу оба иска невозможна, поскольку это будет противоречить сущности данного института защиты прав.

Встречное исковое заявление образец АПК

Доводы суда о причинах отказа в исковых требованиях или, наоборот, удовлетворения того или иного иска, следует искать в обосновывающей части судебного решения.

Стоит также отметить, что любая из сторон по первоначальному или встречному иску вправе опротестовать решение суда первой инстанции при несогласии с ним. При этом за помощью рекомендуется обратиться к профессиональным юристам, поскольку производство в апелляции во многом отличается от производства в суде на первом этапе.

Особенности арбитражного процесса по встречному иску

Следует обратить внимание также на основные отличия встречного иска в арбитраже от таких же исков в гражданском процессе:

  • Если у арбитражного суда имеется уже дело по иску, поданному ответчиком, который отвечает всем требованиям встречного, суд может по своему побуждению или по ходатайству любой из сторон объединить его с делом, возбужденным по основному иску, для дальнейшего совместного разрешения.
  • Суд не может отказать в его принятии, он вправе его только возвратить на основании ч. 4 ст. 132 АПК РФ при несоблюдении условий, установленных ч. 3 указанной статьи, по требованиям ст. 129 АПК РФ.

Образцы встречных исковых заявлений в суд

Следовательно, образцы встречных исковых заявлений будут существенно отличаться, поэтому при составлении во многих случаях лучше не рисковать и обратиться к профессиональным юристам или в адвокатскую контору.

Актуальные вопросы

Об этом ниже:

  • Можно ли подать в арбитражный суд более одного встречного иска? - В одном деле представить встречный иск возможно только единожды, в котором можно обозначить несколько встречных требований. Если необходимо дополнить или изменить исковые требования, то законом предусмотрена возможность подачи уточненного заявления (ч. 1 ст. 49 АПК РФ).
  • Можно ли по встречному иску предъявить требования к другому ответчику и привлечь его тем самым в дело? - Нет, в арбитраже встречный иск возможно предъявить только к истцу по основному иску, требования к иным лицам, не задействованным в деле, рассматриваются в рамках отдельного дела. Более того, стоит отметить, что требования к другому ответчику по этому же спору не могут быть приняты в качестве встречного иска, так как являются отдельными требованиями и должны оформляться в виде основного иска.
  • Возможно ли найти образцы встречных исковых заявлений на сайте суда? - Вполне вероятно, поскольку суд также заинтересован в эффективном и правильном рассмотрении дела. Единственное – не ищите в названии слово «встречное», поскольку по содержанию и структуре оно полностью соответствует обычному исковому заявлению.

Заключение

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что встречный иск в арбитражном процессе является эффективным и актуальным способом защиты прав организаций и предпринимателей против претензий истца.

Образцов встречных исковых заявлений в суд существует великое множество, однако при составлении не стоит «строить» их только по шаблонам, следует всегда учитывать индивидуальность каждого дела и отдельные неповторимые нюансы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.