Порядок предъявления иска. Образцы исковых заявлений в арбитражный суд

Исковое заявление как в арбитражном, так и в гражданском процессе имеет важное процессуальное значение в защите нарушенного права и оспаривании чего-либо. Иск должен быть составлен с соблюдением определенных требований. Их отсутствие дает основание для отказа в его приеме, лишая его юридической силы. Вот о порядке предъявления претензий и исков мы сегодня и поговорим.

Форма искового заявления в арбитражном производстве

Образцы исковых заявлений в арбитражный суд всегда можно найти в свободном доступе, но правила их составления все же следует знать:

  • иск составляется в письменной форме;
  • документ обязательно должен быть подписан истцом или его законным представителем;
  • наличие информации о том, в какой суд подается заявление;
  • полные реквизиты истца и ответчика, включая номера телефонов;
  • иск должен содержать требования, законные основания, на которых строится все заявление;
  • доказательная база, лежащая в основе требований истца;
  • расчеты по взыскиваемой сумме или той, которая подлежит оспариванию;
  • цена иска, подлежащего оценке;
  • указание того, была ли проведена процедура досудебного урегулирования спора, если к конкретному виду искового заявления обязательна такая мера;
  • иные меры, которые были приняты истцом для урегулирования спора.

порядок предъявления иска

Порядок предъявления иска предполагает право истца на дополнительные ходатайства в исковом заявлении. Он может попросить суд истребовать с ответчика дополнительные доказательства.

Не последнее место в заявлении занимают и приложения, то есть документальное подтверждение требований истца. В приложениях к исковому заявлению должны присутствовать документы, подтверждающие факт нарушения прав истца, уведомления о направлении определенных запросов и претензий третьим лицам, ответчику, подтверждение оплаты. Если истец имеет право на льготы при оплате пошлины за подачу искового заявления, то также потребуется приложить соответствующие подтверждения. К иску от юридического лица необходимо приложить копии документов, подтверждающие государственную регистрацию. Подача заявления уполномоченным лицом предполагает подтверждение полномочий такового. Это может быть доверенность или протокол собрания акционеров.

Примерный образец искового заявления в арбитражный суд

Следует понимать, что образец заявления - это всего лишь общие правила составления. Многое зависит от точности излагаемых данных. По сути, иск - это внешнее выражение права на защиту своих прав.

Арбитражный суд

по Ставропольскому краю

Индекс, адрес:

Ответчик:

Наименование предприятия:

Код ЕГР:

Адрес, реквизиты:

Контактный телефон:

Истец:

Наименование предприятия:

Код ЕГР:

Адрес, реквизиты:

Контактный телефон:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании сделки недействительной в силу ее ничтожности

Суть спора со ссылками на статьи конкретных законодательных актов и кодексов, которые, по мнению истца, были нарушены.

Руководствуясь ст.ст .. Гражданско-процессуального или Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ

Признать контракт от «__»____ года, недействительным и применить санкции к ответчику, а именно:

Приложения:

1. Копия контракта.

2. Документы, подтверждающие недействительность сделки.

3. Копия документа, подтверждающая пересылку копии иска ответчику.

4. Квитанция о проведении оплаты.

5. Доверенность или протокол (если заявление подается уполномоченным лицом).

6. Другие документы, дающие возможность подтвердить факт недействительности сделки.

Подпись

печать

дата

Последствия, которые могут возникнуть при несоблюдении порядка предъявления заявления

Порядок предъявления иска – это строгое соблюдение формальностей, поэтому перед тем, как принять дело в производство, судья проводит ряд мероприятий:

  • проверяет исковое заявление на соблюдение требований законодательства по содержанию и форме;
  • устанавливает факт наличия всех необходимых документов для рассмотрения иска;
  • проверяет, достаточно ли юридически значимых фактов, чтобы была возможность начать производство по исковому заявлению.

порядок предъявления иска в гражданском процессе
В случае если будут выявлены недочеты в составлении иска и/или будут приложены не все требуемые документы, судья имеет право:

  • оставить без движения производство;
  • вернуть исковое заявление.

Оставление иска без движения

Оставление иска без движения подразумевает вынесение соответствующего определения. В документе отражается следующая информация:

  • мотивированные основания для такого решения;
  • срок, в который должен уложиться истец, чтобы устранить все обстоятельства, препятствующие открытию процесса.

Сроки

Определение направляется истцу сразу же на следующий день после его вынесения. Законодательство четко не прописывает, какие сроки может устанавливать суд, но по общим правилам считается, что такой срок должен быть разумным. То есть за это время истец действительно сможет собрать все необходимые документы. Если истец устранил все недочеты, то суд возобновляет рассмотрение искового заявления, а датой подачи иска считается первая дата предоставления заявления в суд.

образцы исковых заявлений в арбитражный суд

Порядок предъявления иска предусматривает и случаи, когда истец не укладывается в указанный в определении суда срок, в этом случае заявление обратно направляется заявителю, включая все приложения.

Возврат искового заявления

Возврат иска может быть в том случае, если оставить заявление без движения не имеет смысла, так как истец не сможет предъявить документы, которые необходимы для открытия и рассмотрения дела. В этом случае за истцом остается право на повторное обращение в арбитражный суд после устранения препятствий, которые возникли на дату подачи заявления в первый раз.

Суд может вернуть заявление в следующих случаях:

  • оно неподсудно суду, в который подан иск;
  • до момента начала производства по делу истец подал ходатайство о возврате заявления;
  • если не устранены препятствия, которые мешали открытию производства;
  • отклоненное ходатайство об уменьшении размера или отсрочке по уплате государственной пошлины.

встречный иск порядок предъявления встречного иска
В этом случае порядок предъявления иска предусматривает вынесение соответствующего определения судьей со следующей информацией:

  • прописываются обстоятельства, которые помешали принятию иска в производство;
  • определяется порядок возврата государственной пошлины из бюджета.

Определение должно быть направлено истцу на следующий день после вынесения. Это решение может быть обжаловано истцом.

Предпосылки права на предъявление иска

Порядок предъявления иска в гражданском процессе, как и в арбитражном производстве, предполагает реализацию своего процессуального права на судебную защиту. Общие предпосылки для предъявления в суд:

  • полная правоспособность истца;
  • подведомственность;
  • подсудность дела.

предъявление иска в установленном порядке

Не должно быть судебных разбирательств в других судах, включая третейский, между теми же сторонами и с тем же предметом иска по ГПК или АПК, которые уже рассмотрены, находятся в процессе рассмотрения, окончены производством либо заключено мировое соглашение. Обратиться в арбитражный суд можно по тому же спору и с теми же сторонами процесса, в случае если третейский судья отказался выдавать исполнительный лист.

Специальные предпосылки

К специальной предпосылке права на предъявление иска относят обязательное соблюдение досудебного урегулирования спора, если это прямо предусмотрено законодательством. Непредъявленная претензия ответчику не влечет за собой отсутствие права на предъявление иска. Это лишь дает возможность в случае оставления его без движения устранить это обстоятельство путем предъявления претензии ответчику. После этого истец может опять обратиться в арбитражный суд.

Действующее законодательство предусматривает особые взаимоотношения в случае перевозок груза любым транспортом. Если груз не получен, либо получен не в определенные договором сроки, либо поврежден, то грузополучатель обязан придерживаться порядка предъявления претензии, а иск подается в суд только после досудебного урегулирования спора. В противном случае он не будет принят к производству, а истцу дадут время на предъявление претензии ответчику.

Отличия гражданского и арбитражного процессов

Любой суд стоит на страже защиты прав граждан и юридических лиц. В зависимости от субъективного состава и вида спорных взаимоотношений с разными спорами, необходимо обращаться в разные суды. Арбитражный процесс рассматривает споры, которые касаются экономической и предпринимательской деятельности. Гражданский процесс – это дела по трудовым, семейным, жилищным вопросам, то есть общей юрисдикции.

отсутствие права на предъявление иска

Порядок предъявления иска в гражданском процессе несколько отличается от подачи такого заявления в арбитражный суд. Помимо этого, в арбитражном судопроизводстве именно истец обязан доказать вину ответчика. В гражданском процессе все наоборот – ответчик должен доказать, что он невиновен и не нарушал права истца. Порядок доказывания в судах также разный. Судья в гражданском процессе рассматривает все доказательства, включая устные подтверждения свидетелей. Арбитражный процесс – это фактически «бумажный» процесс, где доказать свою правоту можно только путем предоставления соответствующих документов.

В гражданском процессе несложно подать встречный иск. Порядок предъявления встречного иска в арбитражном процессе – достаточно сложная задача, практически неисполнимая. Отметим, что АПК предусматривает очень короткий срок для предъявления встречного иска, поэтому в большинстве случае он подается на предварительном слушании. В гражданском процессе такого нет, поэтому встречные иски подаются чуть ли не на каждом судебном заседании.

Резюме

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что для подачи заявления не хватит только образцов исковых заявлений в арбитражный суд, скачанных в Интернете. Здесь нужно основательно подойти к этому вопросу. Правила предъявления иска в установленном порядке – это основа получения положительного решения в споре. Арбитраж – это один из самых сложных судебных процессов, поэтому шансы у заявителя всегда выше, если он обращается к специалисту с глубокими знаниями в области хозяйственных споров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.