Самая маленькая овчарка

Овчарки всегда ассоциируются с большими размерами и грозным видом. Однако существует и самая маленькая овчарка - шипперке. Это милое существо внешне сильно отличается от своих более крупных собратьев. Именно о шипперке пойдет речь в нашей статье.

История происхождения

Точное происхождение самой маленькой овчарки неизвестно. Вокруг данного вопроса было много споров. Однако если опираться на историю, то можно утверждать, что милые существа встречались только во Фламандских провинциях и в Бельгии. Многие до сих пор считают, что самая маленькая овчарка – немецкая собака. Однако это совсем не так.

Известно, что еще в пятнадцатом веке существовала легенда о сапожнике, который разозлился на соседскую собаку и отрубил ей хвост. Но совершенной новый облик пришелся по душе хозяину. С тех пор маленьким овчаркам шипперке стали купировать хвосты.

А вот легенда шестнадцатого века говорит о том, что при Вильгельме Тихом всегда находилась черная бесхвостая собака. Документально история породы маленькой овчарки шипперке начинается с 1690 года. Именно в то время сапожники Брюсселя начали организовывать воскресные выставки этих милых существ. Появилась мода делать для своих питомцев широкие медные ошейники, которые порой были настоящим произведением искусства. Человек мог выйти на улицу в грязной обуви, но при этом обязательно начищал ошейник до блеска.

овчарка маленькая

Через 150 лет шипперке все еще была невероятно модной в Брюсселе. И все так же существовала удивительная традиция украшать самую маленькую овчарку медными ошейниками. На протяжении многих столетий порода была известна под несколькими названиями, что давало основание для развития ложной версии относительно ее происхождения. Сами жители Брюсселя на своем родном языке величали самую маленькую овчарку в мире шпицем. Но в то же время животное, которое сейчас известно нам как шпиц, люди называли «лоулоу». А значит, никакой связи между этими двумя разными породами нет. С другой стороны, многие неопытные собаководы и сейчас путаются относительно самой маленькой овчарки – немецкая она или бельгийская.

Кроме того, существовало еще одно предположение относительно происхождения породы: шипперке - производное от «шип», что в переводе означает "корабль". Название вида интерпретировалось как «маленький шкипер» или «маленький капитан». Однако подтверждения данная версия не нашла. Но все же эта история прижилась в другой стране. Когда новую породу маленькой овчарки завезли в Англию, то для нее была взята эта красивая история.

Порода стала невероятно популярна не только в Бельгии, но и по всей Европе. На шипперке обратила внимание даже королева Мария Генриетта. Она приобрела себе победителя выставки в Бельгии.

Описание породы

Шипперке – это энергичная маленькая овчарка. Она похожа на шпица, но не имеет к нему никакого отношения. Но с другой стороны, самая маленькая овчарка к немецким овчаркам тоже не относится. Специалисты склоняются к тому мнению, что, вероятнее всего, порода возникла достаточно просто. В Средневековье крестьяне держали более крупных собак, которые помогали им в хозяйстве. Позднее самые маленькие особи, которые имели сторожевое предназначение, получили название шипперке, что в переводе с фламандского означает "маленькая овчарка".

Современное животное имеет густую двойную шерстку, узкую мордочку и стоячие ушки. Внешне оно, конечно же, очень напоминает шпица. Но это маленькая овчарка. Порода немецкой овчарки у нас всегда ассоциируется с силой и мощью. С шипперке она не имеет ничего общего, кроме самого слова «овчарка».

немецкая овчарка маленькая

И все же самая маленькая порода овчарки имеет достаточно серьезные характеристики среди представителей своего размера. Кобели могут весить до 8 килограмм. А сучки - от 3 до 8 килограмм. В среднем вес животных колеблется в пределах 4-7 килограмм. Высота кобелей в холке составляет 33 сантиметра, а самок – 31 сантиметр.

Животное имеет маленькие коричневые глазки овальной формы, стоячие ушки в виде треугольничков, которые высоко посажены на голове. Долгое время существовала практика купировать хвосты представителям породы шипперке. Но в последнее время данная тактика употребляется все реже, а во многих странах Европы вообще запрещена.

Животное имеет прямую, немного жесткую шерстку, которая в районе груди и шеи образует гриву. Также для собак характерен мягкий и густой подшерсток. На ушах, лапах и голове волосяной покров короче. А вот на задней части бедер у шипперке образуются штанишки из шерсти, отчего они кажутся более упитанными. Вообще, шерстка – это визитная карточка породы. Причем ее окрас может быть только черным.

Характер животного

Чем хороша данная порода собак? Маленькая овчарка не слишком популярна в роли компаньона и семейного животного, но вполне могла бы выступать в этих ролях. Шипперке рождена для охоты на мелких грызунов. А также хороша в роли сторожевой собаки. Она невероятно умна, независима, очень энергична и предана своему хозяину. Шипперке рьяно защищает свою территорию и людей. У собаки очень развит сторожевой инстинкт. Чужаков она предупреждает лаем, чтобы не приближались. Также животное активно реагирует на все необычное, оповещая лаем хозяев.

Шипперке очень дружелюбна, она быстро привыкает к гостям в доме и тоже прекрасно к ним относится. Данная порода идеальна для тех людей, которые хотят иметь сторожевого пса, но при этом не могут себе позволить большую собаку. Ведь не секрет, что маленькие щенки немецкой овчарки, например, очень быстро превращаются в животное крупных размеров. А содержать такого пса не каждому под силу. А вот шипперке в этом отношении просто идеальный вариант.

маленькая овчарка порода шипперке

Любознательная собака очень любопытна. Она непременно должна знать, что же происходит вокруг нее. Без ее внимания не останется ни одно событие. Ее интересует абсолютно все. Именно благодаря чуткости порода обрела славу прекрасной сторожевой собаки. К тому же животное наделено большим чувством ответственности.

Интересен тот факт, что, несмотря на свои скромные размеры, собака никогда не отступит в бою, даже если соперник окажется намного крупнее. Шипперке внимательно изучает любой звук или движение и оповещает о нем своего хозяина. И делает это животное при помощи звонкого лая, который иногда переходит в настоящие трели. Собака очень быстро обучается и реагирует на все команды хозяев.

Стенли Корен в своей книге отмечает, что шипперке запоминает команду буквально за 5-15 повторений. Животное выполняет просьбы хозяина в 85 % случаев. Считается, что внимательность таких псов делает процесс их дрессировки очень быстрым. Собака всегда старается угодить своим хозяевам. Но иногда животное может позволить себе быть своевольным и независимым. Поэтому людям необходимо дать понять, кто главный и что можно делать псу, а чего нельзя.

Острый ум шипперке имеет и небольшой недостаток. Животному быстро наскучивает однообразие. Поэтому уроки дрессировки должны быть лаконичными, короткими и разнообразными. Грубая методика для шипперке не подходит.

Верный компаньон

Когда животное знает правила, что можно ей делать, а чего нельзя, она является прекрасным компаньоном. И все же шипперке очень озорные и веселые по природе. Поэтому иногда могут вредничать. Если вы впервые заводите собаку, то вам может понадобиться помощь профессионала, который покажет азы воспитания питомца. Ошибки в дрессуре могут привести к тому, что ваше животное станет капризным или агрессивным.

маленькая овчарка шипперке

Шипперке необходимо начинать рано воспитывать. К тому же очень важна социализация. От природы собаки достаточно недоверчивые к посторонним людям, а потому могут их кусать. Социализация позволяет понять животным, кто свой, а кто чужой. Если несколько собак растут вместе, то никаких проблем совместимости не возникает. А вот с иными животными шипперке ладят плохо, особенно с теми, кто меньше их размерами. Это и логично, ведь изначально собаки охотились на крыс, а значит, и хорошего отношения к грызунам ждать не приходится.

Отношение к детям

Шипперке прекрасно ладят с детьми, но в том случае, если они социализированы и хорошо воспринимают детский шум и игры. Вообще, животные любят детей и не агрессивны. Они могут часами играть с малышами без устали. Животные очень любят семью и хотят все время быть с ней. И не важно, чем заняты хозяева: просмотром телевизора или работой. Шипперке считают себя членами семьи, а потому считают, что должны участвовать во всех семейных мероприятиях.

Уход за шипперке

Шипперке – прекрасно адаптирующаяся порода. Они могут обитать в квартире, в просторном доме, но предпочитают активные семьи. Животные нуждаются в прогулках. Ежедневно должна присутствовать хотя бы одна прогулка на свежем воздухе. Причем в это время животное должно активно бегать и играть. Пассивные прогулки не вариант для шипперке. Выгуливать собаку нужно на поводке, а в безопасных местах давать порезвиться. Поскольку животные издавна охотились на грызунов, у них развит инстинкт преследования. А потому порой собаки хотят побродить в поисках чего-то. Шипперке не стоит содержать в вольере.

самая маленькая овчарка в мире

Независимо от размеров вашего дома, шипперке - прекрасный питомец. Если вы ищете ласковую, умную и верную собаку, то лучшего питомца вам не найти. При правильном подходе к воспитанию можно получить идеального компаньона.

Шипперке – очень чистоплотная собака, которая не требует большого ухода. Но все-таки за шерстью животного нужно смотреть, поскольку она густая и двойная. Расчесывать ее достаточно всего пару раз в неделю, а вот в период линьки не обойтись без ежедневной процедуры. После линьки собака выглядит как гладкошерстная. И только через несколько месяцев шерсть восстанавливается. Остальной уход за животным не отличается от других пород. Всегда необходимо следить за глазами, ушами и носом.

Здоровье

У шипперке нет проблем со здоровьем. Согласно исследованиям, их продолжительность жизни составляет около 13 лет. Иногда шипперке живут и до 15 лет. У 15 % собак может проявляться заболевание синдром Санфилиппо. Проявляется оно в возрасте от двух до четырех лет.

Питание

Шипперке неприхотливы в еде. Поэтому у хозяев никогда не возникает проблем с питанием. Собаки едят все, что им предлагают. Это очень большое преимущество породы, поскольку хозяевам не нужно задумываться над тем, чем накормить своего питомца. На ночь можно побаловать своего пса чем-то вкусным. Кстати, для данной породы приемлемо одноразовое питание. Еду необходимо давать умеренными порциями, не перекармливая питомца. Лучше выбирать сбалансированный корм, особенно если речь идет о щенке. Поскольку собаки невероятно активны, им необходимо хорошее и полноценное питание с минералами и витаминами. В рационе щенков обязательно должны быть молочные продукты, крупы, зелень, овощи, говядина, рыба и витаминные комплексы. Собакам не стоит давать трубчатые кости, они провоцируют травмы кишечника.

собака овчарка немецкая маленькие

Щенки ежедневно должны получать витамины А и Д. В зоомагазинах продаются специальные витамины для собак. Но можно использовать и детские витаминные комплексы, например "Олиговит". Иногда можно давать животному творог и яйца. Для хорошего обмена веществ животное должно употреблять много каш. Они должны присутствовать в рационе каждый день. В них обязательно нужно добавлять зелень и овощи. Иногда животные плохо едят отварные овощи, тогда можно предложить их в сыром виде. Наличие молока в меню также является обязательным пунктом. Можно давать не только чистое молоко, но и супы на их основе.

Прививки

Шипперке обязательно прививают от таких недугов: чумки, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, лептоспироза, бешенства и трихофития. После прививок щенков не стоит выводить на улицу или перекармливать. Иммунитет после первой инъекции вырабатывается в течение 12 дней. Этот период очень опасен для щенка, поэтому хозяева должны быть максимально внимательны к питомцу и облегчить его состояние. После инъекции наблюдается повышение температуры, диарея и слабость. Через три недели малышам делают повторную прививку. Обычно после второй инъекции животные чувствуют себя намного лучше.

самая маленькая овчарка порода

И все же в течение 12 суток малыша необходимо оберегать от прочих животных и не выводить на улицу. По прошествии этого времени щенков можно выгуливать. В возрасте полугода собак прививают от бешенства, а также делают комплексную вакцинацию от нескольких недугов. Категорически не рекомендуется делать прививки, если у животного идет смена зубов. Просто стоит подождать, когда полностью пройдет процесс обмена и только после этого вернуться к вопросу прививания.

Вместо послесловия

Шипперке – это милые и веселые существа, которые способны поднять настроение всем вокруг. Если вы мечтаете о прекрасном сторожевом псе, который будет еще и прекрасным компаньоном, данная порода является идеальным вариантом. Милые, небольшие животные способны стать настоящими членами семьи. Они не только преданы людям, но еще и любят их всем сердцем и нуждаются в постоянном общении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.