Женские нейлоновые чулки: история соблазнения

Пожалуй, сложно найти второй подобный предмет гардероба, который бы не только сопровождал человека вот уже более 8 веков, но и постоянно менял свой гендерный признак, как чулки. Сначала появившись как истинно женский предмет одежды, позже чулки стали атрибутом преимущественно мужского гардероба, а потом вновь перекочевали в женские шкафы, где из обязательного предмета стали редким атрибутом соблазнительниц. И именно нейлоновые чулки стали бомбой, невероятным коммерческим успехом и символом нового времени. Этой славы не повторили ни изделия из лайкры, ни колготки, ни более современные их собратья.

История появления

Чулки были известны еще в Древней Греции, и носили их исключительно женщины. Напоминали они скорее тонкие вязаные носки на всю длину ноги. Также подобие вязаных чулок находили в древних коптских гробницах, в захоронениях, датированных 5 веком до нашей эры. Однако в дальнейшем человечество утратило искусство столь тонкого вязания, и чулки шились из тонкого полотна или кожи. Вновь вязаные чулки появились в гардеробе человека только в 16 веке в Испании. Воины во времена Реконкисты в обязательном порядке умели чинить свои чулки, так как те были предметом первой необходимости в конном походе. Однако такое мастерство было редким. Так, королю Людовику Восьмому даже преподносили в дар вязаные чулки от испанского короля.

нейлоновые чулки

Французский король и его придворные же носили в то время аналоги, сшитые из шелка и бархата. Они считались незаменимым элементом мужского костюма, так как, во-первых, они скрывали несовершенную волосатость мужских ног, во-вторых, скрывали накладки на икры (икры мужчины должны были быть развитыми, а отсутствие выраженных икроножных мышц делало мужчину женоподобным). От тонких эластичных белоснежных чулок, связанных из шелковой нити, французский король пришел в восторг. В 1589 английский священник изобрел вязальный станок, на котором стали вязать тонкие чулки.

Оружие соблазнения

Вопреки расхожему мнению, чулки не были только лишь мужской одеждой, их носили и женщины. Отличие было в том, что для мужчин это была именно одежда, выставляемая напоказ. Для женщин это было скорее белье, которое стыдно было показать, и скрывали ножки в чулках под многослойными юбками. В 16 веке Елизавета «отобрала» чулки у мужчин, и они стали только женскими, однако все так же скрывались от глаз посторонних. Но женщины той эпохи стали осознавать, как много мужчина может отдать за один взгляд на ножку, обтянутую чулком, мелькнувшую между юбками, когда дама выходит из кареты. Поэтому чулки украшают вышивкой, драгоценными камнями и лентами.

В 18 веке Маркиза де Помпадур ввела новую моду на укороченное платье, которое открывало щиколотку, и вот тут чулки стали той самой пикантной деталью костюма, которая невероятно привлекала мужчин. В 19 веке с эрой всеобщего раскрепощения и появлением кабаре в моду вошли яркие чулки самых разных цветов. А уже в начале 20 века в моде более практичные оттенки – телесные, персиковые. Мода на загар привела к популярности коричневых чулок.

Появление нейлоновых чулок

24 октября 1939 года вошло в историю благодаря американской химической компании DuPont. Химик Уоллес Карозерс, трудившийся в исследовательской лаборатории компании, впервые синтезировал этот полимер. Его назвали нейлоном, и уже не совсем известно почему, но существуют несколько версий:

  • Это производное от названий городов Нью-Йорк и Лондон.
  • Это аббревиатура от названия нью-йоркской лаборатории.
  • Это слово, придуманное компанией DuPont, взятое из произвольного начала и окончания –лон, которое часто использовалось в названиях других синтетических волокон.

девушки в нейлоновых чулках

Фурор нейлона

Как бы то ни было с названием, нейлон произвел фурор, и компания DuPont выпустила в продажу небольшую партию чулок из инновационного материала. Было в это в небольшом универмаге в городе Вилмингтон. Ажиотаж был немыслимый, даже несмотря на то, что цена на новинку была очень высокой – нейлоновые чулки стоили в два раза больше шелковых! Эту партию раскупили в считанные дни, счастливые покупательницы даже натягивали свежекупленную пару прямо на улице.

женщины в нейлоновых чулках

Через полгода новая партия поступила уже в другие города. Туда, где они продавались, женщины ехали из соседних населенных пунктов. В начале 1940 года в Нью-Йорке продали 5 миллионов пар всего за 1 день. Женщины выстраивались в длинные очереди за новинкой.

Производитель подогревал ажиотаж рекламой, в которой говорилось, что нейлон такой же тонкий, как паутина. и такой же прочный, как сталь. Фото нейлоновых чулок на рекламе буквально кричало о том, что это предмет первой необходимости для современных дам. Конечно, женщинам после десятилетий борьбы с плотными неудобными вязаными чулками хотелось этой легкости и прочности. А вот еще один слоган компании DuPont: «Предпочесть шелковые чулки нейлоновым - все равно что выбрать лошадь, а не автомобиль».

Вторая мировая и чулки

Однако радость дам от обладания такими тонкими и эластичными чулками была недолгой. Вскоре после их появления на прилавках началась вторая мировая война и нейлон был признан стратегическим материалом для американской армии. Все его производство пускали на военные нужды, машины для производства чулок переформатировали в производство канатов и парашютов. По всей стране даже организовывались пункты по приему рваных пар, которые перерабатывались.

можно ли гладить нейлоновые чулки

Американские девушки в нейлоновых чулках, привыкшие к удобству, не хотели показывать друг другу, что лишились этого важного предмета, и имитировали чулки на ногах, рисуя швы прямо на коже и покрывая ноги коричневым спреем.

10 лет послевоенного триумфа нейлоновых чулок

По мере приближения окончания войны, в 44 году, нейлон уже не был нужен оборонной промышленности Америке в том же объеме, и чулки вновь стали выпускать. Тогда же их привезли и в Европу.

ретро нейлоновые чулки

Нейлоновые чулки уступили популярность новым технологиям лишь в 1959 году, когда тем же концерном DuPont была получена лайкра – синтетические полиуретановые нити, еще более эластичные и прочные, чем нейлон. А самое главное – они не сползали с ноги благодаря эластичной резинке, теперь не нужно было носить еще и специальный пояс. А уже вскоре начинают массовое производство колгот, которые были настолько удобнее в повседневной носке, что чулки медленно, но верно становятся предметом скорее роскоши, чем необходимости. Этому способствует и мода на мини-юбки, стремительно захватывающая мир. А с радикальным мини чулки не наденешь, тут помогут только колготки.

Нейлоновые чулки в СССР

В Советском Союзе со всем, что в Европе и Америке давно делало жизнь женщины более комфортной, всегда было плохо. Это касается и предметов личной гигиены, и косметики, и нижнего белья, и чулок. В СССР они, конечно, были, но в сильном дефиците, и женщины в нейлоновых чулках казались недосягаемо прекрасными.

можно ли гладить нейлоновые чулки

Экземпляры отечественного производства не отличались особой красотой и женственностью. Поэтому охотились за привезенными из ГДР или Чехословакии. Но их могли купить только очень состоятельные женщины, а точнее, жены дипломатов или партийной элиты. На какие только ухищрения не шли советские женщины, чтобы продлить жизнь своим «капронкам»! Журнал "Работница" давал для этого довольно экстремальные советы, отвечая на вопросы, можно ли гладить нейлоновые чулки, хранить чулки в холодильнике, штопать своими волосами, которые менее заметны, чем нитки. Совсем изношенные использовали в хозяйстве – выкинуть пару драгоценных, даже изорванных нейлоновых чулок просто не поднималась рука.

Шов на чулках как элемент соблазнения

Современные чулки могут быть какими угодно, в том числе и со швом сзади. Этот шов, как четкая вертикаль, делает ноги надевшей их женщины практически бесконечными, особенно в сочетании с высокими каблуками.

Изначально нейлоновые чулки со швом были первыми производимыми моделями. Такова была особенность первых станков по их изготовлению: они сшивали готовое нейлоновое полотно. Позднее появились цельные чулки, однако спустя десятилетия шов снова вернулся к модницам.

нейлоновые чулки со швом

Правда, вскоре он стал атрибутом скорее вульгарного образа, мало какая приличная женщина в начале двухтысячных осмелилась бы надеть ретро-нейлоновые чулки. Но все меняется, и сегодня чулки со швом потеряли свой легкомысленный окрас и стали ассоциироваться только лишь с ретростилем. И хотя сегодня чулки со швом не наденешь в офис, для вечернего образа они вполне уместны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.