Голосеевский район: прошлое и современность самой зеленой части Киева

Голосеевский район города Киева – один из самых густонаселенных. Расположен он на юго-западе украинской столицы. Площадь района около 150 км2, а количество проживающих превышает 200 тыс. человек.

голосеевский район

Откуда произошло название?

Историки и филологи пока не пришли к единому мнению, что означает название Голосеево. Одни считают, что оно произошло от плача людей, которых угоняли в татарский плен. Другие полагают, что причина наименования – фамилия первого владельца.

Но наиболее вероятно такое предположение: на этих пустых и голых местах в свое время были посажены леса. Сейчас Голосеевский район считается «легкими» столицы. В свое время он славился дубравами, а возраст деревьев достигал 600 лет.

История района

Первое упоминание о Голосеево можно найти в летописях XVI столетия. Сперва это были земли, принадлежавшие Киевско-Печерской лавре, а затем монастырю. В XVIII веке на большой площади закладывают парк, и район постепенно превращается в дачный.

Когда в середине XIX века в Голосеевском районе появляются фабрики, заводы, прокладывается железная дорога на Москву, местность активно застраивается жилыми домами и заселяется.

Пришедшие на украинские земли интервенты во время Гражданской войны вырубили и вывезли значительную часть лесных насаждений, прежде всего старинных дубов.

В 1921 году происходит административное деление Киева на районы. К Голосеевскому отходят исторические селения Китаево, Мышеловка, Феофания, Демиевка, Пирогово, Остров Водников, Теремки и другие.

Транспортная сеть

Главная транспортная артерия района – Большая Васильковская. Всего же на карте района насчитывается около 300 улиц и переулков.

улицы голосеевского района

Голосеевский район, по отзывам жителей, удобно связан сетью метрополитена с центральной частью Киева. В районе находятся следующие станции:

  1. 9 остановок "Куреневско-Красноармейской" линии, начиная со ст. м. "Площадь Л. Толстого" до ст. м. "Теремки".
  2. "Выдубичи" – остановка на "Сырецко-Печерской" линии.

К метро можно доехать на общественном транспорте. В центр ведут 4 улицы:

  • Голосеевский проспект;
  • Столичное шоссе;
  • Днипровское шоссе;
  • частично проспект Валерия Лобановского.

Действует в районе сеть железнодорожных станций, входящих в Киево-Московское направление. Из столичного района Голосеево можно уехать в другие украинские города с Центрального автовокзала и автостанций "Выдубичи" и "Южная".

Улицы Голосеевского района

В честь старинного района Голосеево назван не только один из главных проспектов, но и площадь, и переулок.

Улицы Голосеевского района носят имена писателей, поэтов, ученых и художников. К примеру, Левитана, Квитки-Основьяненко, Циолковского, Стельмаха, Толстого, Гайдара, Жуковского.

Есть улицы с географическими названиями: Пятигорская, Феодосийская, Сумская, Закарпатская, Псковская, Одесская и др.

голосеевский район фото

Инфраструктура

Голосеевский район столицы считается одним из наиболее озелененных. Воздух здесь свежий круглый год. Значительную часть территории занимают зеленые насаждения.

  1. Природный национальный Голосеевский парк. По площади это одна из крупнейших в Европе парковых территорий - более 140 га. Некоторым деревьям по 200-400 лет. Очарование и красоту парку придают разбросанные по всей площади естественные озера, перетекающие друг в друга, и искусственные пруды.
  2. Частично Голосеевский массив занимает парк им. М. Рыльского, где расположен музей этого известного украинского поэта. Здесь также действуют аттракционы, лодочные станции, спортивные площадки.
  3. Парк Феофания окружает один из крупнейших в стране медицинских центров. На его территории есть источники с целебной водой.
  4. Конча-Заспа - место элитного отдыха.
  5. Парк ВДНХ, где устроены велодорожки и места для прогулок с детьми.
  6. Парк Пирогово, где находится музей архитектуры украинского народа.

Спокойная территория Голосеевского района стала местом, где процветает наука. В этой части города действует 2 университета: биоресуров и аграрный, а также обсерватория и Выставочный центр.

Голосеевский район на фото выглядит не только зеленым, но и весьма оживленным. В последние годы этот киевский район активно застраивается. Здесь выросло 2 микрорайона под названием Теремки. Для жителей созданы все условия для жизни и отдыха: работают спортивные, художественные и общеобразовательные школы, есть спортплощадки, детские площадки, магазины, торговые центры.

Только в Голосеево есть городской ипподром, а также базы для тренировок фигуристов на льду и футболистов.

Экономика района основана на деятельности почти 60 промышленных предприятий.

голосеевский район отзывы

Достопримечательности Голосеевского района

Хотя Голосеевский район не считается местом, привлекательным для туристов, здесь есть немало любопытных мест. Так, действует несколько музеев, посвященных творчеству украинских писателей. Интересна для осмотра территория Байкового кладбища, где сохранились склепы в лютеранском, католическом и православном стилях. Целый день можно провести в музее Пирогово, осматривая украинские дома, мельницы, мастерские, сохранившиеся с XVII века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.