Что такое ГОЭЛРО? Расшифровка

К концу второго десятилетия прошлого века встал вопрос о развитии страны, который предполагал, что электрификация поднимет уровень экономики государства на совершенно новую высоту.

Это был первый план, рассчитанный на ближайшие 15 лет, и предусматривающий не только строительство больших предприятий, но и развитие народного хозяйства. Ленин понимал, что мир не стоит на месте, и электричество - это новый виток в модернизации жизни.

История

В книгах по истории расшифровка ГОЭЛРО звучит как - Государственная комиссия по электрификации России. В течение 15 лет планировалось построить около тридцати крупных электрических станций по всей стране, которые должны были вырабатывать электроэнергию до восьми миллиардов киловатт/ч. Если сравнивать период дореволюционный, то выработка киловатт была всего около двух миллиардов.

Идейным вдохновителем и фактическим создателем этой программы стал сам вождь пролетариата В. Ленин. Когда расшифровку ГОЭЛРО приняли за официальное название плана по электрификации, из уст Ленина иногда доносились фразы о том, что капитализм - это паровая эпоха, а социализм это не просто новый уровень развития общества, но и эпоха распространения электричества. Владимир Ильич предполагал, что если Россия будет покрыта мощнейшей сетью из электрических станций и новейшим технологическим оборудованием, то уровень страны поднимется на передовые европейские строчки.

расшифровка гоэлро

В расшифровке аббревиатуры ГОЭЛРО просматривается начальная работа российских ученых царской империи, лучших среди всей страны. Еще во время первой мировой войны были созданы проекты, которые, имперские правительственные чины отклонили, так как их осуществление было слишком дорогим и трудоемким.

Зная этот факт, правительство СССР бросило все свои финансовые и инженерные силы для того, чтобы план воплотился в жизнь. В 1918 году на всероссийской конференции, посвященной труженикам электрической промышленности, приняли решение создать орган для осуществления руководства по строительству электростанций - Электрострой. Также всех профессиональных российских энергетиков собрали под "крышей" Центрального электротехнического совета.

расшифровка гоэлро когда принята

В то же время создали специальное бюро, работники которого разрабатывали глобальный план электрификации всех территорий Советского Союза.

Но в 1921 году было принято отказаться от ГОЭЛРО (расшифровка - Государственная комиссия по электрификации) и создать Государственную общеплановую комиссию (или Госплан). Начиная с этого времени, всю экономическую деятельность контролировал именно Госплан.

Суть расшифровки ГОЭЛРО. СССР на новом этапе развития

Несмотря на то, что центром внимания двухсот ученых являлось непосредственное внедрение электричества, план затронул все сферы экономики. Детали проекта очень хорошо рассчитывались, шла оптимизация всех процессов строительства электростанций и системы распределения энергии. Территорию РСФСР разделили на тридцать районов. В каждом из таких районов предполагалось построить электростанцию. Территории делились по образу наличия того или иного источника сырья или железнодорожных путей. Много внимания уделялось развитию именно транспортной развязки страны.

Всего в этих районах заложили двадцать тепловых электростанций (ТЭЦ) и десять гидроэлектростанций (ГЭС).

Размышления об изначальной идее ГОЭЛРО

Версия о том, что электрификация в стране до 1917 года была абсолютно не нужна, ходила во времена правления Сталина. Но скептики весьма настороженно относятся к варианту об отсутствии в Российской Империи энергетической базы, и к тому, что первые шаги к сотворению ГОЭЛРО (расшифровывается как Государственная комиссия по электрификации) были сделаны большевиками во главе с Лениным. В 90-е годы двадцатого века данный скептицизм приобрел еще большие масштабы. Исследователи придерживались мнения, что планирование ГОЭЛРО было слизано с проектов зарубежных ученых и именно поэтому в страну приглашались иностранные специалисты, так как научно-технический персонал у Советского Союза просто-напросто отсутствовал.

гоэлро расшифровка

Следующая версия по созданию энергетического проекта была выдвинута с более патриотичными идеями. Смысл его был в том, что большевистское правительство наглым образом своровало и присвоило фундамент промышленного развития и интеллектуальные ресурсы от царской империи. И именно последний вариант в наши дни имеет больше сторонников.

Шаги по претворению плана в жизнь

Исходя из объяснения об имевшихся проектах при царской России, в начале 20 века начались тщательные разработки концепции по масштабной электрификации страны. Однако процесс затормозился во время Первой мировой войны и октябрьской революции. Но энтузиасты своего дела все же продолжали исследования и разработки.

гоэлро расшифровка аббревиатуры

После доклада Кржижановского на собрании энергетической комиссии, произошла его встреча с Лениным в 1917 году. Он рассказал о своих планах и уже готовых проектах по электрификации, его грамотный акцент на важности запуска электроэнергетического процесса для скорейшего развития промышленных идей и заготовок, произвел на вождя впечатление. Поэтому, после того, как гражданская война завершилась, руководство новой страны начало плотно работать над реализацией ГОЭЛРО. Восьмой съезд Советов утвердил детальный план.

Послевоенное время

Страна принялась за восстановление энергетического хозяйства, и буквально за шесть лет показатели начали повышаться, а в 1931 г. план был перевыполнен. К 1935 году СССР стал третьей страной после Штатов и Германии по уровню развития энергетики. В то время для продолжения строительства энергетических станций начали использовать заключенных. Это был рабский труд, но именно благодаря ему Советский Союз смог подняться с колен после продолжительных войн и внутренних неурядиц.

Электрификация и остальные промышленные отрасли

Намерения реконструировать все отраслевые базы народного хозяйства отразились на развитии роста тяжелой промышленности и ее рациональном распределении по регионам государства. Данный план был создан для восьми основных экономических районов: Северный, Кавказский, Центрально-промышленный, Приволжский, Туркестанский, Южный, Уральский, Западно-Сибирский. Учитывались все природные, сырьевые и энергетические ресурсы, а также национальные условия.

гоэлро расшифровка ссср

Электрификация транспортной отрасли

Так как в стране шла всесторонняя реконструкция транспорта, то по плану предусмотрели и электрификацию важнейших железнодорожных магистралей, и начало строительства новых железнодорожных путей по всей стране. Механизация сельского хозяйства, агрохимическая отрасль, системы земледелия и так далее, все это было поставлено на поток улучшения в парной работе с ГОЭЛРО. Электрификация и механизация производства являлись основными идеями роста производительности.

Глобальная стройка

Помимо строительства электростанций, была развернута глобальная строительная площадка по созданию предприятий, которые будут снабжать стройки электрических станций всем необходимым. Например, в Сталинграде был заложен тракторный завод, страна начала осваивать Кузнецкий угольный бассейн с созданием нового промышленного района.

расшифровка гоэлро история

Также советское правительство поддерживало инициативные группы частных лиц в исполнении плана ГОЭЛРО. Им оформлялись государственные кредиты и были положены льготы при уплате налогов. На данный момент можно отметить такие грандиозные сооружения в рамках ГОЭЛРО, как Красноярская, Братская, Волжская гидроэлектростанции, а также Конаковская, Змиевская ТЭЦ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.