"Вода камень точит": значение выражения

В этой статье мы рассмотрим устойчивое выражение «Вода камень точит». Значение пословицы можно растолковать так: любая твердыня может измениться под каждодневным воздействием стихии. За счет частого соприкосновения она действительно через время может пробить несокрушимость глыбы. А в падающих каплях воды заложен мощный потенциал, они способны наносить гидродинамический удар, и со временем на твердой породе могут появиться выемки.

значение выражения вода камень точит

Но главный секрет скрыт не в самой стихии, а в частоте и постоянстве воздействия, поэтому именно горные бурные реки имеют большую силу, чем тихие озера.

«Вода камень точит»: значение выражения

Этот афоризм имеет двойной метафорический смысл. Вода совершает настойчивое и регулярное движение и способна со временем разрушить скалу, поэтому она ассоциируется с настойчивыми и терпеливыми людьми. Даже отдельная капля имеет силу, ежедневно по чуть-чуть подтачивая крепкие камни. Так и человек может многого добиться, если будет прилаживать определенные усилия, не сидеть и ждать, а действовать. Пусть каждый день понемногу, но в будущем результат будет достигнут.

вода камень точит значение

Камень же не сопротивляется, а безразлично и пассивно ожидает влияния на него. В переносном смысле это означает, что любая активность принесет свои плоды, а бездействию это не грозит. Вот что подразумевается под фразой «вода камень точит». В значении этого афоризма заложены целеустремленность, упорство, настойчивость, терпение, которые необходимы для достижения цели. Смысл пословицы заключается в том, что даже медленное, небольшой силы, но постоянное пошаговое движение, не останется бесследным, а обязательно приведет к какому-либо результату. Красноречивое тому доказательство – это отшлифованная водой галька на берегу моря, а ведь когда-то это были грубые камни с острыми краями.

Этимология выражения

Эту пословицу многие считают народной, но был определенный человек, который когда-то написал «вода камень точит». Значение можно полнее раскрыть, если обратиться к первоисточнику. Автором этого афоризма является поэт Хэрил, который жил в Древней Греции в V веке до н. э. Одна из строк его поэмы «Капля воды долбит камень постоянством» говорит сама за себя. Эта метафора основана на сравнении с реальным физическим явлением.

Использование пословицы в художественной литературе, СМИ и в быту

Строки Хэрила намного пережили своего творца и стали крылатыми. Позже этот афоризм был написан римским поэтом Овидием (ІІ пол. І века до н. э.) в «Послании с Понта», поэтому ему тоже нередко приписывают авторство. Потом более полное выражение появилось в комедийной постановке «Канделябр» итальянского поэта Джордано Бруно. Часто этот афоризм встречается и в других художественных произведениях, таких как «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Кто виноват» А. Герцена, «О природе вещей» Лукреция.

 вода камень точит значение пословицы

Даже в средствах массовой информации и быту используют высказывание «вода камень точит» в значении, которое мы раскрыли. Она учит никогда не опускать руки и не сдаваться, а неудачи воспринимать, как бесценный опыт и возможность мелкими шагами продвигаться к своей мечте. Нередко такое выражение можно встретить в статьях и сюжетах про успешных людей, которые не один год шли к своей цели. Также его применяют, когда хотят обратить внимание читателей и зрителей на проблему, которую все-таки смогли разрешить. Хотя изначально она казалась невыполнимой.

Вывод

В значении выражения «вода камень точит» заложен колоссальный смысл и призыв к действию. Этой устойчивой фразой подбадривают тех, кто сделал уже много попыток, кто очень долго идет к своей мечте и встретил на своем пути немало трудностей, но все равно хочет добиться желаемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И что, где значение выражения, а???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.