Как поднять настроение ближнему: подбадривающие фразы на все случаи жизни

Каждому из нас иногда бывает грустно. День не задался, всё валится из рук или и вовсе настала чёрная полоса. В такие моменты настроение могут немного поднять подбадривающие фразы. А бывает, мы сами видим таких людей, которым это нужно. Но не всегда удаётся быстро подобрать правильные слова. Что ж, не помешает запомнить несколько фраз. Когда-нибудь это может пригодиться.

подбадривающие фразы

Для мотивации

Подбадривающие фразы нередко помогают воспрянуть духом. Человеку, чтобы заниматься делом, нужна мотивация. Если руки опустились, к работе притрагиваться не хочется и единственное желание – лечь на кровать перед телевизором и закутаться в одеяло, самое время вспомнить глубокомысленные фразы знаменитых людей.

Ник Вуйчич, являющийся австралийским писателем, говорил: «Встретившись с трудностями, сдаваться и убегать нельзя. Нужно оценить ситуацию, начать искать решение и не терять веру в то, что всё происходящее – к лучшему. Терпение является ключом к победе».

Американский философ Ричард Бах известен более короткой, но не менее правдивой фразой. Он утверждал, что для людей не должно существовать никаких границ.

А Теодор Рузвельт, 25-й президент США, уверял, что стоит человеку поверить, что он всё может, и полпути уже пройдено.

фразы чтобы подбодрить человека

Для решительности

Подбадривающие фразы нередко помогают взяться за дело. Уильям Клемент Стоун, бизнесмен и автор книг по саморазвитию, говорил, что чёткая цель является первым шагом к любому достижению. Открывший Америку Христофор Колумб любил уверять, что человек никогда не переплывёт океан, если будет бояться потерять из виду берег.

Фарра Грей, известный бизнесмен, инвестор и журналист, говорил, что нужно не бояться осуществлять свои мечты. В противном случае велик риск быть нанятым для исполнения чужих желаний. А Уильям Джеймс, американский философ и психолог XIX века, был уверен, что в подсознании человека скрыта сила, которая способна перевернуть целый мир. Подбадривающие фразы вроде этой наталкивают на глубокомысленные размышления и действия, это стоит признать.

 подбадривающие фразы на английском

Для поднятия настроения

Слова действительно могут значить многое. И подбодрить фразой в рабочий день, даже если он не задался с самого утра, вполне возможно. Норма Джин Монтерсон (более известная как Мерилин Монро) однажды произнесла такие слова: «Улыбнитесь. Ведь жизнь – самая прекрасная вещь на свете. И есть масса причин для улыбок». После таких слов невольно задумываешься и понимаешь, что актриса была права.

Но иногда изречения знаменитостей звучат как поучение. В таком случае придут на помощь юмористические фразы. Чтобы подбодрить человека, нет ничего лучше. Можно сказать: «Если хуже уже некуда, то пришло время начать радоваться перспективе!» От такого выражения человек как минимум улыбнется. Ещё можно сказать, что положительный плюс всегда встречается, даже в самом отрицательном минусе. И это, кстати, факт.

Важно знать

Порой у наших любимых случаются в жизни проблемы. Настроение устремляется в бездну, и на близкого человека становится больно смотреть. И трудно подобрать правильное выражение, которое могло бы продемонстрировать своё отношение и переживания к ситуации. Особенно часто девушек интересует то, как подбодрить мужчину словами. Фразы не могут быть универсальными, всё зависит от той или иной ситуации. Но в любом случае настроение хоть немного поднимут признания в любви. Они лишними не бывают.

Когда человеку плохо, лучшее, что может сделать его близкий, – продемонстрировать свои чувства и проявить тем самым заботу.

подбодрить фразой в рабочий день

Весёлые выражения

Продолжая тему юмора, можно отметить вниманием и другие позитивные фразы. В некоторых ситуациях взбодрить близкого можно таким выражением: «Самое тяжёлое в этой жизни – синий кит. А остальное – ерунда!» Ещё человек обязательно улыбнётся после такой фразы: «Когда твои дела идут плохо, лучше с ними не ходи».

Человека грызёт совесть за бурный отдых и ничегонеделание? И такое бывает. Тогда ему поднимет настроение эта поучительная, но весёлая фраза: «Время, потраченное с удовольствием, потерянным не считается».

К категории умных, но позитивных выражений можно отнести и эти слова: «Лучший жизненный учитель – это опыт. Он, правда, дороговато берёт, но зато объясняет доходчиво». С чем не поспоришь.

как подбодрить мужчину словами фразы

Мотивация на иностранном языке

Напоследок стоит отметить вниманием подбадривающие фразы на английском. Они отличаются большей лаконичностью в отличие от наших. Пожалуй, всем известна фраза «Why not?» И переводится она так: «Почему нет?» А ведь действительно! Почему бы и нет? Многих людей, принимающих то или иное решение, на действие может натолкнуть именно эта фраза. Потому что в контексте она переводится так: «А что ты, собственно, теряешь?» А вдогонку этой фразе можно послать: «It's worth a shot!» Что переводится так: «Это того стоит!»

А ещё американцы часто говорят следующую фразу: «What are you waiting for?» В переводе она означает: «Чего ты ждёшь?» А фраза «What do you have to lose?», кстати, переводится так: «Что ты теряешь?» Надо отметить, что многие иностранные выражения, направленные на мотивирование собеседника, построены именно в вопросительной форме. Почему? Потому что грустящий/сомневающийся человек, получив от своего собеседника вопрос, подсознательно начинает размышлять и находить верное решение той или иной ситуации. И понимает, что оппонент прав.

Но есть и более художественные выражения. Например, такие: «Never give up!» (никогда не сдавайся), «It's totally up to you!» (всё зависит от тебя), «Follow your dreams» (следуй за мечтами) и т. д. Подобрать правильные слова для поникшего приятеля действительно бывает нелегко. Но всё же расширив свой запас выражений, это получится сделать проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.