Эрик Айдл: биография и фильмография актера

Эрик Айдл – известный британский актер, знакомый зрителям по таким фильмам, как «102 далматинца», «Зачарованная Элла», «Монашки в бегах», «Каспер» и другие. Преимущественно он играет комедийные роли, также часто участвует в озвучивании мультипликационных фильмов. Работал над созданием третьей части «Шрека», озвучивал героев мультфильмов «Ветер в ивах», «Олененок Рудольф», «Щелкунчик».

Эрик Айдл фильмы

Биография Эрика Айдла

Актер родился в семье военного летчика и медсестры 29.03.1943 года. Место рождения— портовый город Саут-Шилдс, расположенный в графстве Дарем (Великобритания). Своего отца Эрик практически не помнит, так как он погиб в ДТП в декабре 1945 года, возвращаясь после демобилизации домой. Мать воспитывала сына одна. Она отдала его в Вулвергемптонскую Королевскую школу, которая раньше служила приютом для сирот. Окончив учебное заведение, Эрик Айдл поступает в Пембрук-Колледж при Кембриджском университете. Здесь он изучает англистику. В 1963 году его приглашают участвовать в известном любительском театре Footlights, а через 2 года он становится президентом этого актерского клуба.

Эрик айдл фильмы

Как сложилась личная жизнь?

В 1969 году Эрик Айдл, будучи в возрасте 26 лет, заключил брак с австралийкой Лин Эшли. А через 4 года в семье появился ребенок - сын Кэри. Но узы брака оказались не столь прочными, и в 1975 году пара распалась. В 1981 году Эрик решил жениться во второй раз. Его избранницей стала американка Таня Косевич. Через 9 лет совместной жизни у супругов родилась дочь, которую назвали нежным именем Лили.

эрик айдл фильмография

Эрик Айдл: фильмография

Помимо актерского мастерства, Эрик пишет сценарии, занимается режиссурой и продюсерской деятельностью. Он даже проявил себя в качестве композитора и музыканта. Но все же большая часть его жизни была посвящена киноискусству. Фильмы Эрика Айдла известны многим телезрителям:

  • «Приключения барона Мюнхгаузена» (1988) – сыграл Десмонда/Бертольда;
  • «Вокруг Света за 80 дней» (1989) – выступил роли Жана Паспорту;
  • комический персонаж Брайан Хоп в фильме «Монашки в бегах» (1990);
  • в детской сказке «Заколдованная Элла» (2004) Айдлу досталась роль Чтеца.
  • «Монти Пайтон и Священный Грааль» - лента вышла на экраны в 1975 году.
  • в фильме «Каспер» (1995) сыграл адвоката Дибса.
  • второстепенная роль досталась в киноленте «102 далматинца» (2000).

Этот список можно продолжать очень долго. Помимо полнометражных кинолент, актер участвует в озвучивании мультипликационных фильмов и снимается в различных сериалах.

эрик айдл фильмография

«Монти Пайтон»

Эрик Айдл входил в состав популярной в Великобритании комик-группы – «Монти Пайтон». Всего в команде было 6 человек. Большую известность группа получила после выхода на экраны юмористического телепроекта «Летающий цирк Монти Пайтона». Телешоу транслировали на канале ВВС с 1969 по 1974 год. Команда занималась не только проектами на телевиденье. За время своего существования группа создала 4 полнометражных киноленты, участвовала в различных концертных мероприятиях, занималась выпуском книг, музыкальных альбомов и даже мюзикла.

В команде Эрику Айделу доставались роли наглых мачо, хитрых продавцов. Большинство женских образов исполнял также этот актер. Как считали члены труппы, Эрик в платье выглядел более женственно, чем остальные «пайтоны».

эрик айдл

В 1983 году комедийный секстет распался, и многие участники «Монти Пайтон» приступили к сольной карьере.

Интересные факты

Эрик Айдл не только признанный актер, он отлично зарекомендовал себя в качестве профессионального гитариста и композитора. Он написал музыку к фильму «Приключения барона Мюнхгаузена», является создателем мюзикла «Спамалот» (2004), за основу которого был взят сюжет из полнометражной киноленты «Монти Пайтон и Священный Грааль».

Эрик Айдл

Несколько песен были написаны для фильмов, снятых командой «Монти Пайтон», но самой популярной из них стала Always Look on the Bright Side of Life.

Эрик Айдл был хорошим приятелем известного голливудского актера Робина Уильямса. Они поддерживали дружеские отношения до самой смерти последнего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.