Средство труда - это вещь, позволяющая создавать готовый продукт

В современном обществе предметы и средства труда являются важной составляющей производства. А без него, как известно, нельзя было бы создавать какие-либо продукты, которые люди используют или употребляют ежедневно.

Понятия и определения

средство труда это

Средство труда – это вещь, существующая между человеком и рабочим предметом, которая необходима для изготовления конечной продукции и получения материальной выгоды. Если говорить проще, то подобные орудия позволяют взаимодействовать с различными объектами (сырьем) для их превращения (переработки) в готовый товар. То есть средство труда – это то, с помощью чего человек обращается к предмету.

В обобщенном смысле к подобным орудиям относятся любые материальные вещи (инструменты, измерительные приборы), без которых нельзя сделать готовый продукт (компьютеры, еду, жилые дома и т. д.).

Предметом труда же является то, на что направлена работа человека. Впоследствии подобный объект входит в основу готового продукта.

Виды предметов труда

строительный инструмент

Их принято классифицировать на следующие группы:

  • Материалы, использующиеся в легкой промышленности: хлопок, шелк, дерево, лен, резина, шерсть, кожа и др.
  • Металлы, которые могут быть цветными и черными. К первой группе относятся: медь, алюминий, а также сплавы, наподобие латуни или бронзы. Черные металлы – это сталь (конструкционная, легированная) и чугун (серый, белый, ковкий), в котором содержится более 2% углерода.
  • Нефтяные продукты: дизельное топливо, бензин, технические смазочные материалы. К последним можно отнести любые жидкие, твердые или пластичные вещества, которые часто используют для уменьшения износа и трения в узлах машин и механизмов.
  • Материалы черной металлургии: ферросплавы, железные руды, кокс.
  • Сырье, использующееся в бумажном производстве: макулатура, древесная масса, целлюлоза (сульфатная, сульфитная и та, что изготовлена из недревесных растительных ресурсов).
  • Строительные материалы, которые, в свою очередь, делятся на природные и искусственные. К первой группе сырья относятся неорганические (камень, песок) и органические предметы труда (древесина, солома, лузга и т. д.). К искусственным причисляют все то, что было изготовлено из природных материалов путем смешивания. Например, различные эмульсии и пасты, краски, кирпичи, цемент и т. д.
  • Лесное сырье: деревья и пиломатериалы.
  • Химические предметы труда: сода, ацетон, порошки, кислоты, различные красители, в том числе и пищевые.
  • Трубы: стальные, чугунные и неметаллические (керамические, стеклянные, железобетонные, асбоцементные).
  • Проволочные материалы (метизы).

Классификация средств труда

Условно они делятся на следующие:

  1. Естественные, которые имеют природное происхождение и применяются человеком в хозяйственных целях. Например, земля или реки.
  2. Технические средства труда – это те вещи, необходимые для создания конечной продукции, которые были созданы человеком искусственно.

К последнему пункту в списке относятся:

  • Ручные.
  • Автоматические.
  • Механические средства труда.

Ручные орудия

предмет труда средство труда

Подобные средства труда – это те вещи, которые используются, только после применения физической силы человека. К таковым относятся, к примеру, столярные орудия, необходимые для работы с древесиной и аналогичными материалами. Это может быть верстак, долото, пила, рубанок и т. д.

Помимо этого, существуют и другие средства, относящиеся к группе ручных. Например, строительный инструмент (мастерок, лопата, молоток, отвертка, шпатель, трамбовка), измерительные (штангенциркуль, щуп, калибр) и приборы для транспортировки груза (тележка, тачка, ведро).

Как правило, ручными орудиями пользуются практически в любой профессии: начиная от плотника и заканчивая хирургом.

Механические средства труда

основные средства труда

К этой группе относятся любые приспособления и приборы, имеющие привода или двигатели, для запуска которых требуется физическая сила человека. Самый простой пример механического средства труда – это транспорт (автомобили, электрокары).

А также к подобным орудиям относятся усовершенствованные модели ручных приборов. Например, пневматический строительный инструмент наподобие отбойного молотка, электрического лобзика или дрели.

Как и в случае с ручными, механические средства труда используются людьми многих профессий.

Автоматизированные орудия

К основным средствам труда этой группы относится практически любое оборудование, которое полностью или частично не требует применения физической силы человека. Подобные установки, как правило, используются в серийном или массовом производстве, для обеспечения непрерывности технологического процесса. Ярким примером такого оборудования является автоматическая линия. В зависимости от настройки подобные общие механизмы способны производить различную продукцию. Но чаще всего они используются для упаковывания товара и переработки сырья.

Преимуществом автоматических линий является то, что для работы с ними не требуется много сотрудников. Достаточно одного или двух операторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Компьютер, если на нем печатается договор подряда - это средства труда?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.