Итало Кальвино: краткая биография, лучшие произведения, цитаты

Наверняка вы слышали об одном из самых издаваемых авторов 80-х, чьи произведения переведены на десятки языков мира. Речь идет об Итало Кальвино, итальянском писателе, журналисте и публицисте. Давайте подробнее познакомимся с его личностью и творчеством.

Краткая историческая справка

Полное имя писателя, данное ему при рождении - Italo Giovanni Calvino Mameli. Гражданин Италии, он родился 15.10.1923 в Сантьяго-де-лас-Вегасе (Гавана) и умер в возрасте 61 года (19.09.1985) в Сиене (итальянский регион Тоскана).

Произведения прозаика, журналиста и публициста Итало Кальвино написаны на итальянском языке. Основное направление его творчества - постмодернизм. Писательской деятельности был посвящен довольно длительный период жизни И. Кальвино - 1947-1985 гг. Дебютным произведением, принесшим славу писателю, стала "Тропа паучьих гнезд".

итало кальвино

В Москве открыт детский сад "Итало Кальвино" и есть носящая такое же название школа итальянского языка. Чтобы не путать поклонников писателя, отметим, что к нему эти организации никакого отношения не имеют.

Биография писателя

Итало Кальвино родился неподалеку от Гаваны, на Кубе. Вскоре его семья перебралась в Италию, и детство писателя прошло в Сан-Ремо. Его обучение в университете по аграрной специальности прервала Вторая мировая - в 1943 г. юноша примкнул к партизанскому движению.

В 1945 году переезжает в Турин, где начинает печататься в различных газетах. За год до этого Итало Кальвино становится членом Итальянской компартии. Также он продолжает прерванное обучение, но уже на филфаке. В 1947 г. оканчивает институт, начинает работать в газете L’Unità.

От журналистики он плавно переходит к писательству. Первую неореалистическую повесть, основанную на собственном опыте партизана, "Тропу паучьих гнезд", Итало Кальвино издал при помощи друзей - Э. Виторини и Ч. Павезе. В 1949-м он выпускает уже сборник в том же стиле - "Последним приходит ворон". Затем публикуется неореалистическая книга "Юноши с берегов По", которая стала финальной в этом жанре.

С 1952 года Итало Кальвино посвящает себя фантастике - выходит его трилогия "Наши предки", которая объединила в себе "Несуществующего рыцаря", "Барона на дереве", "Раздвоенного виконта". Если говорить в общих словах, то она аллегорически описывает образ современного писателю человека.

А в 1956 г. Кальвино неожиданно издает сборник народного фольклора "Итальянские сказки". На следующий год он выходит из коммунистической партии, возмущенный подавлением восстания в Венгрии войсками Советского Союза. Свое решение он объясняет в газете L’Unità. В 1963-м издает детский сборник "Марковальдо".

итало кальвино невидимые города

В 1964 году прилетает на Кубу, страну своего рождения. Путешествие ознаменовалось для него встречей с Че Геварой и знакомством с Эстер Юдит Зингер, которая становится женой Кальвино. В том же году писатель прибывает в Париж. Там состоялось его знакомство с К.-Л. Строссом и Р. Бартом. В этот период в круг его интересов вошла социология, семиотика и космология. Это нашло отражение и в писательском творчестве - он издает "Космокомические истории", "Замок скрестившихся судеб".

Затем его произведения стали более уходить в фантастическую и сюрреалистическую нишу. Сюда можно отнести известную книгу Итало Кальвино "Невидимые города" и "Если однажды зимней ночью путник...".

1975 г. для писателя ознаменовался тем, что он был признан почетным членом Академии США. Затем он получает Австрийскую премию по европейской литературе. Последним произведением Кальвино стал сборник "Паломар" (1983). В 1985-м писателя не стало.

Награды

Творчество Итало Кальвино отмечено рядом заметных премий:

  • Ш. Вейона в сфере итальянского языка.
  • Виареджо.
  • Фельтринелли.
  • Государственная премия Австрии по европейской литературе.
  • Командор ордена Почетного легиона.

Лучшие книги автора

Если мы посмотрим на рейтинг произведений, составленный читателями, то можем составить такой список (от более излюбленных к менее понравившемся книгам):

 итало кальвино тропа паучьих гнезд

  1. "Если однажды зимней ночью путник..." - постмодернистское прозаическое произведение, включающее в себя 10 новелл.
  2. "Невидимые города" - вы удивитесь, как это произведение напоминает "Декамерон" Боккаччо. Интересно, что главы книги построены по законам гаданий на картах Таро. Это основополагающее постмодернистское произведение погрузит читателя в путешествия Марко Поло по Китаю.
  3. "Наши предки" - трилогия расскажет о жизни, настоящих и ложных ее ценностях, превратностях судьбы.
  4. "Замок скрестившихся судеб" - герои произведения здесь поведают вам о своих судьбах, раскладывая карты Таро.
  5. "Космокомические истории" - иронические теории происхождения вселенной, зарождения жизни на Земле.

Цитаты И. Кальвино

В заключение представим вам самые яркие высказывания писателя:

  • "Чтение - всегда одиночество. Читая вдвоем, мы читаем каждый в одиночку".
  • "Пока я знаю, что кто-то демонстрирует фокусы ради пристрастия к ним, что кто-то читает ради любви к чтению, я уверен, что жизнь продолжается".
  • "Ад живых - это то, в чем мы живем здесь и сейчас. Есть два способа, которые освободят от страданий из-за него. Первый - принять ад, стать его частью. Второй - научиться распознавать его, чтобы не оказаться в адовых лапах".
  • "Несбывшееся будущее - сухая веточка прошлого".

сад итало кальвино

Вот и все, что мы хотели вам рассказать об Итало Кальвино. Надеемся, что вы еще познакомитесь с его необычным творчеством, если сегодня о нем узнали впервые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.