Эффективное администрирование сайта

Утверждение, что всякий сайт требует администрирования, тем более верно, чем менее качественно он изготовлен. Если был заказан сайт-страничка, на которой ничего никогда не меняется, то максимум, в чём он может нуждаться - это в коррекции при изменении условий хостинга или в переносе на другой хостинг.

администрирование сайта

Если сайт представляет собой магазин, поисковую систему или иной вариант, который может изменять своё содержание и/или алгоритмы функционирования, то речь может идти как о периодическом техническом обслуживании, так и о постоянном администрировании.

Функционирование сайта

Веб-ресурс может располагаться в любой области применения, и опыт аналогичных ресурсов позволяет определить его функциональность, в которую входит система администрирования сайта.

Разработчик по требованию заказчика или по собственной инициативе может выполнить работу на базе популярной системы управления сайтами (CMS). Это обычная практика. Чаще всего на таком пути создания сайта настаивает заказчик.

За последние годы многочисленные "умельцы" создали твёрдую уверенность у заказчиков, что лучше ориентироваться на популярную CMS, чем на самостоятельное «произведение» одинокого автора, который всегда может вдруг «пропасть», а желающих доработать созданный им продукт не найдется.

Эта проблема волнует веб-студии, но в контексте неожиданно исчезающих сотрудников и гарантии работы, которую можно будет продолжить силами другого сотрудника.

Разработка на базе любой популярной CMS практически всегда имеет встроенную панель администрирования сайта, при помощи которой вся работа выполняется.

система администрирования сайта

Часто приходится дорабатывать что-либо к функционалу CMS, но, как правило, с этим смирились разработчики CMS. Обычно необходимые доработки вносятся легко, просто встраиваются и при обновлении самой системы управления сайтом не пропадают.

Администрирование сайта

При использовании CMS при помощи инсталляции фактически создаётся сайт. Некоторые системы допускают поддержку нескольких сайтов на одном движке, но обычно идет поддержка одного хостинга, одной CMS и одного сайта - так надёжнее и безопаснее.

Собственно, администрирование с этого и начинается. Разработчик настраивает CMS на нужный внешний вид, определяет использование стандартных модулей (товары, таблицы, платёжные системы, блоги, комментарии и т.п.). Современные CMS - это фактически готовые сайты, нужно только доработать внешний вид и настроить функционал.

работа администрирование сайта

По сути, начальный этап (инсталляция, работа и администрирование сайта) - это процесс создания сайта. Обычно он занимает несколько часов, но для лучшего результата веб-студии берут пару дней, в крайнем случае - пару недель.

После того как сайт начал функционировать, заказчик может выполнять администрирование сайта самостоятельно, но некоторое время это делать нежелательно. Лучше, если первое время сайт будет работать под контролем разработчика, как минимум до того момента, когда заказчик подберёт сотрудника и тот обучится необходимым навыкам.

Техническое обслуживание сайта

Техническое обслуживание сайта - более широкое понятие, чем его администрирование. На уровне бэкапа и основных системных функций для целей безопасности, быстрого восстановления на случай сбоя, переноса на другой хостинг и т.п. техобслуживание обычно включается в администрирование сайта, предусмотренное CMS.

Но есть специальная панель администрирования хостинга - это очень важно для нормального функционирования веб-ресурса вне зависимости от использованной CMS.

панель администрирования сайта

Создание и администрирование сайтов - это постоянный и непосредственный контакт с хостером, то есть с организацией, предоставляющей владельцу веб-ресурса площадку для его размещения.

Практика показывает, что такого рода контакты налажены у веб-студий, которые часто сами предоставляют свои хостинги заказчикам, избавляя их от решения не всем понятных задач.

Общее представление об администрировании сайта

Администрирование сайта не является сложной работой. Здесь может управиться любой сотрудник заказчика. Это не сложнее MS Excel или MS Word. Возможно, следует отметить особое требование к аккуратности и внимательности. Важно обратить внимание на отсутствие возможности отката действий. Часто вернуть все внесенные изменения на исходную позицию просто невозможно, приходится восстанавливать копию сайта.

Даже внешний вид и функциональность сайта можно менять в процессе работы, это не требует особой квалификации сотрудника или необходимости обращаться за помощью в веб-студию.

Некоторые CMS предоставляют для целей администрирования блокировку сайта от посетителей или ограниченное его использование. Заказчик может перевести сайт в режим «Техническое обслуживание», и все гости будут видеть соответствующее предупреждение.

создание и администрирование сайтов

Изменение контента и функциональности сайта - основное содержание процесса его администрирования. Полный спектр действий по администрированию сайта зависит от используемой CMS. При этом важно понимать, что любая система управления сайтом ориентирована на сайты определённого направления и определённой функциональности, поэтому несёт в себе опыт конкретных разработок.

CMS: выбор функциональности и администрирования

Можно использовать CMS, ориентированные на интернет-магазины, для создания поисковых систем, но выбор специализированных CMS будет перспективнее как в отношении администрирование сайта, так и в контексте требуемой функциональности.

Следует иметь в виду, что какая бы CMS ни была, она всегда открыта для стороннего вмешательства. Некоторые CMS включают в себя средства шифрования исходного кода, но это считается порочной практикой и применяется в специфических областях, где к требованиям безопасности прилагаются особые условия.

Практика свидетельствует, что администрирование сайта часто выходит за рамки панели администрирования CMS. Проще говоря, специфика области применения может требовать обязательного исполнения того, что не предусматривает функционал CMS, вследствие чего нужное действие отсутствует в панели администрирования.

По общему правилу заказчик может принять администрирование сайта на себя или поручить это своему сотруднику, но терять контакт с веб-студией все же нежелательно.

Человеческий фактор и администрирование

Создание и администрирование сайтов несёт в себе три серьёзных задачи, которые заказчик должен решить прежде, чем сделает выбор разработчика.

Только когда все три позиции находятся на максимально высоком уровне, будет достигнуто как минимум 50% от желаемого. Сфера ИТ-технологий слишком стремительно развивается. Иметь собственный сайт - значит иметь собственную команду разработки и администрирования или стороннюю веб-студию в партнерах.

Человеческий фактор

В любом случае важен фактор доверия. Сайт - это прежде всего команда, которая его создаёт, сопровождает и постоянно о нём заботится. Можно это называть только администрированием, но для того чтобы сайт динамично развивался в области своей компетенции, о нем нужно заботиться. Этот момент несколько отличается от чистого администрирования и технического обслуживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.