Денежные ящики. Ваша наличность в порядке и сохранности

На рабочем месте кассира должно присутствовать несколько необходимых приспособлений. Одно из них – денежный ящик. В него помещают выручку и документы. Важно, чтобы это устройство было надежным, удобным и функциональным. Вся необходимая информация о нем представлена в статье.

Конструкция

Устройство является металлическим прямоугольным ящиком. В нем есть выдвигающийся металлический лоток с пластиковым вкладышем, включающим отделения для банкнот и монет. Лоток запирается в ящике с помощью замка. Приспособления отличаются размерами, числом отделений и видом системы закрывания.

денежные ящики

Чем больше размеры денежного ящика, тем больше там отделений. Деньги можно раскладывать по номиналам, что облегчает расчет. Приспособление должно быть в каждом магазине для надежности сохранения средств.

Наличная выручка

Назначением ящика считается хранение средств. После окончания смены осуществляется изъятие наличности из кассы со снятием Z-отчета на кассовом аппарате. На основе разрешенного остатка в ящик помещают деньги для размера и сдачи на следующую смену. При возврате ошибочно пробитых сумм средства выдаются из этого устройства.

денежный ящик для кассы

Нельзя хранить в ящике другие деньги, к примеру, личные средства продавца или залоговые суммы. Если нет этого приспособления, выручка хранится в произвольных местах. При отсутствии ящика проверка работы кассира невозможна. Именно с ним сотрудник будет дисциплинированным.

Надежность

Приспособления должны быть защищенными и износостойкими. Это определяется несколькими факторами:

  1. Механический или электронный замок. Для денежного ящика этот аспект является одним из главных. Механические открываются с помощью ключа или нажатия на кнопку/переднюю панель. Электронные замки считаются более надежными, они открываются по сигналу от кассы или фискального регистратора.
  2. У механических замков следует учитывать число комбинаций. Простые устройства открываются отверткой. Сложные приспособления имеют до 300 комбинаций, но и они взламываются. Лучшими являются ящики с уникальным ключом, который не получится подобрать.
  3. Звук при открытии/закрытии. Механические устройства обычно имеют механизм амортизации. Если есть звонок, то звук будет оповещать об открытии или закрытии. Выполнять данные действия без привлечения внимания нельзя.
  4. Аварийная кнопка для открытия. Она требуется и обычно расположена снизу устройства. Кнопка бывает с открытой или закрытой пластиной и винтом.
  5. Материал. Денежные ящики обычно металлические, а также из ASB-пластика. Второй вариант является самым дешевым, но с ним не обеспечивается должная безопасность.
  6. Число наработок «на отказ». Для интенсивного применения желательно выбирать устройство, у которого данный параметр составляет не меньше 1 млн открытий. Продаются и устойчивые приспособления, рассчитанные на 2 млн открытий.
  7. Механизм направляющих. При наличии металлических подшипников приспособление служит долго по сравнению с втулками из полиуретана.

денежный ящик меркурий

При выборе устройства важно учитывать данные нюансы, ведь оно должно надежно сохранять средства. К тому же с ним обеспечивается комфортная работа кассира. Любая проверка со стороны контролирующих органов будет проводиться намного легче.

Удобство

Денежные ящики должны быть удобными для сотрудника. Устройство бывает нескольких размеров:

  1. Приспособление бывает как компактным (30 х 30 см), так и большим (46 х 46 см). Высота - в пределах 8-12 см.
  2. Стандартное вертикальное приспособление имеет параметры 46 х 17 х 10 см.
  3. Большие ящики являются удобными для того, что в них присутствует много отсеков под купюры и монеты, но они тяжелые.
  4. Если глубина устройства меньше 20 см, то купюры хранят вертикально.

Функциональность

замок для денежного ящика

Ящики отличаются по своим характеристикам. Выбирать их надо в зависимости от назначения. Важно, чтобы денежные ящики выполняли свои главные функции:

  1. В них обычно 4-8 отсеков для монет и такое же количество для купюр.
  2. В некоторых есть возможность увеличения и уменьшения числа отсеков, изменяя их ширину.
  3. С помощью скруглений в отсеках купюры вытаскиваются быстрее. Лапки фиксации купюр прижимают их. Такой механизм есть у большинства устройств. Лучшими считаются денежные ящики Vioteh.
  4. Для электронных вариантов важен интерфейс: с ним устройство соединяется с кассой или фискальным регистратором.
  5. Ящик должен быть совместимым с кассой. У многих моделей разъемы RJ11 или RJ12.
  6. Интерфейс обычно располагается снизу или сзади ящика, иногда сверху.

Популярные модели

денежный ящик цена

К востребованным приспособлениям для кассы относят:

  1. "Штрих-miniCD" (механический). Цена денежного ящика этого вида составляет около 1800 рублей. Устройство имеет минимальные габариты, его используют с автономными ККМ. Кассета для денег является съемной: 4 отделения для банкнот и 5 для монет. Металлический корпус имеет серый цвет.
  2. "Штрих-midiCD". Стоимость составляет 2200 рублей. Это цельнометаллический ящик с уникальным замком. Он подходит для POS-систем «ШТРИХ-miniPOS», «ШТРИХ-TouchMaster».
  3. "Штрих-CD". Цена составляет 2350 рублей. Устройство имеет уникальный замок.
  4. Денежный ящик "Меркурий 100.2". Стоимость равна около 2300 рублей. Устройство предназначено для хранения денег при расчетах на ККМ. Верхняя часть корпуса создана из металла, а остальные – из пластика. Для банкнот присутствует 4 отделения, а для монет – 8.
  5. "Меркурий 100.1". Цена устройства составляет 2000 рублей. Металлический ящик имеет малые габариты и вес, съемный отсек для монет.
  6. "Меркурий 100". Стоимость – 2500 рублей. Качественный ящик используется для хранения денег при работе с ККМ.
  7. "МИДЛ 1.0". Цена равна 2100 рублей. В устройстве есть металлические зажимы для купюр. Открытие и закрытие отделений происходит с помощью ключа.

Выбор

При покупке денежного ящика для кассы необходимо учитывать несколько важных параметров:

  1. Горизонтальная или вертикальные ориентация приспособления. В первых есть отсек, который выдвигается в сторону человека, а во вторых – откидная верхняя крышка.
  2. Прорезь для документации. Ящик будет удобен для тех магазинов, где регулярно проводятся акции. Бумага, опускаемая в прорезь, будет внутри кассы под ящиком. В некоторых приспособлениях есть 2 прорези.
  3. Ножки для фиксации. Они требуются, чтобы прибор не перемещался по поверхности. Желательно выбирать ящики с резиновыми ножками.
  4. Второй съемный ящик. Для горизонтальных устройств он считается удобным, чтобы оставлять под ним бумаги или деньги. У вертикальных приспособлений это ящик определенного работника, меняемый во время смены кассира.
  5. Цвет. Приборы обычно светло-серые или черные.
  6. Число наработок «на отказ». Для постоянного использования лучше выбирать ящик, имеющий не меньше 1 млн открытий.
  7. Механизм направляющих. С металлическими подшипниками устройство служит дольше.

денежный ящик vioteh

Разнообразие денежных ящиков огромное. Выбирать их надо на основе своих требований и вышеуказанных характеристик. Надежное устройство способно прослужить очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.