Чигиринские походы — дата, причины, интересные факты и последствия

Эта война, как считают многие историки, явила собой первую попытку выступления России в сторону южных границ и утверждения русских на берегах Босфора, попытку полного освобождения славянских земель от невыносимого турецкого ига. Воссоединение России и Украины в 1654 году не принесло долгожданного мира в этом регионе. Османы и поляки хотели от пирога урвать свой кусок, поэтому население Правобережной и Левобережной Украины не знало покоя ни от Польши, ни от Османской империи.

И казаки регулярно выказывали свое недовольство Переяславским соглашением. В феврале 1667 года Андрусовским перемирием (на 13,5 лет) закончилась война России с Польшей. Согласно договору, Левобережье оставалось русскому царю, а Правобережная часть Украины - Польше. Киеву надлежало быть российским, но всего 2 года. Турция рвалась усилить противостояние Польши и Москвы и получить полный контроль над территорией Правобережной Украины, в этом ей способствовал амбициозный гетман Петр Дорошенко, объявивший еще в 1669 году о переводе Украины в подданство Османской империи.

Утвердившись на юге Малороссии, турки совместно с крымскими татарами бесцеремонно стали угрожать как польским, так и украинском территориям, что не могло не стать причиной военного конфликта. Дорошенко, стремившийся взять власть над всей Украиной, откровенно разжигал гражданскую войну. Поселившись в Чигирине, ставшем к тому времени столицей Правобережья, он постоянно выступал против малороссийских казаков.

Назревал конфликт, который в 1672 годе перерос в вооруженное нападение турок и их вассалов крымских татар на Речь Посполитую. Турецкий натиск завершился мирным договором в Бучаче, по которому Подолия отходила Османской империи, а казаки получили Брацлавское и Киевское воеводства. Но ни одной из сторон это не принесло удовлетворения, конфликт разрастался.

чигиринский поход

Неизбежность войны

Османская империя явно готовилась к экспансии на север от Черного моря. Турция, обещавшая Дорошенко по окончании войны с Польшей вернуть Левый Берег и Киев, активно обсуждала планы их завоевания. К тому же башкиры, астраханские и казанские татары настаивали освободить их от иноверцев. Царь Алексей Михайлович посчитал, что только война может разрешить конфликтную ситуацию на Украине.

Не добившись результата в поисках союзников, в декабре 1672 года он издал указ о подготовке к войне с империей османов и Крымским ханством. Необходимо было взять под защиту православное население Подолии и оказать помощь королю польскому. Заседание Боярской думы 18 декабря положило начало сбору военного налога. Россия стояла на пороге войны.

Год 1673 – в преддверии побед и поражений

Год ознаменовался походами русских войск к Киеву (армия под командованием князя Ю. П. Трубецкого), отряды были отправлены и на Дон. Несмотря на требования России прекратить военные действия, крымские татары во главе с ханом Селимом Гераем атаковали Белгородскую засеченную черту, частично разрушив ее в районе Нового Оскола. Но, опасаясь полного окружения, посчитали нужным отступить.

На Украине возросло недовольство турецкой оккупацией, зверства османов переходили все границы, Подолия, включенная в состав Османской Империи, стонала под игом, все крепости на ее территории были разрушены, турки предлагали Дорошенко разрушить все правобережные крепости, оставить только Чигирин. Он все больше и больше склонялся в сторону Москвы, при этом требуя для себя ряд привилегий, но к этому моменту на сторону русских перешло немало его соратников, и его авторитет заметно пошатнулся.

чигиринские походы 1677 1677

Первый поход русских войск

Зимой 1674 года состоялся первый Чигиринский поход. При каком царе происходили эти события? При Федоре Алексеевиче. Война принесла первые успехи. Войска Г. Г. Ромодановского и И. Самойловича успешно перешли Днепр и заняли почти без сопротивления Черкассы и Канев.

Татары, пытавшиеся помочь Дорошенко, были разгромлены, а затем добиты местными жителями. Остались верными Дорошенко только два полка – Паволочский и Чигиринский. А 15 марта в Переяславе выборные казаки правобережных полков избрали на пост гетмана обеих сторон И.С. Самойловича, тогда же были приняты условия подчинения казаков Правобережья московскому царю.

Город стратегического назначения

Май принес новые успехи в Чигиринском походе (кратко об этих событиях - далее). Русские вновь перешли Днепр и, разбив янычар, смогли захватить И. Мазепу, посланного к крымским татарам за помощью. Двадцать третьего июля русско-украинские силы осадили Чигирин, город стратегически важный для обеих сторон, ставший с этого момента центром военных действий. Но превосходившие силой наступавшие турецкие войска Фазыл-Ахмед-паши перешли Днестр и вступили на украинскую территорию.

Надеявшееся на помощь русских население отчаянно сопротивлялось османской агрессии, в результате которой семнадцать городов были разорены и разрушены, население же угнано в рабство. Не было пощады мужчинам, в Умани они все до одного были зверски вырезаны. Немногочисленной русской армии пришлось снимать осаду города и отступать к Черкассам, но и здесь не смогли удержаться. Не дождавшись подкрепления, после незначительных боев с турками решено было сжечь город и, забрав население, переправиться на Левобережье.

чигиринские походы русских войск

Второй Чигиринский поход русских войск (1676 г.)

Следующие два года войны проходили на польских территориях – В Подолии и на Волыни, где вели наступательные операции турецкая армия и крымская орда. В марте 1676 года Иван Самойлович во главе 7 полков подошел к Чигирину, но до военных действий против Дорошенко так и не дошло, повинуясь указу царя, он отступил и перешел к переговорам, пытаясь привести противника к покорности.

Появившиеся слухи о движении османских войск заставили Москву отправить войска Василия Голицына для подкрепления армии Ромодановского и отрядов Самойловича, что позволило последним перейти в наступление на Чигирин, предварительно выслав вперед войско Касогова и Полуботка и вынудить Дорошенко сдаться и присягнуть русскому царю, что и случилось 19 сентября.

Турки были недовольны исходом второго Чигиринского похода (1676-1677 гг.), но предпочли решить сначала польский вопрос. Польские войска были окружены в районе Львова и капитулировали. В результате Чигиринского похода (1677 г.) Подолия и большая часть Правобережья вновь отошли Османской империи. Как развивались события дальше?

русско турецкая война чигиринские походы

Османские войска: их первый Чигиринский поход

Русско-турецкая война продолжалась. Заняв Чигирин, русские полки под командованием Шепелева и Кравкова активно начали подготовку к обороне. С большими трудностями были отремонтированы орудия и укрепления, решены вопросы снабжения. В Чигирин были присланы 3 стрелецких приказа (2197 человек), и 4 казацких полка (450 человек пехоты) прислал гетман Самойлович, и чуть позже еще 500 казаков.

На момент осады силы обороняющихся составляли около 9000 человек, командовал которыми А.Ф. Траурнихт, а в помощь ему был направлен военный инженер Якоб фон Фростен. Армия Ибрагима-паши, в мае выступившая в поход на Украину, составляла 60 тысяч человек. Поэтому задачей обороняющихся было устоять до прихода основных сил – армий Ромодановского и Голицына.

чигиринские походы русских войск 1676

В осаде

Осада началась 5 августа, в тот же день турки отправили требование о капитуляции. Получив отказ, они начали бомбардировку города тяжелыми орудиями, что привело к значительным разрушениям. Но Траурнихту удалось усилить укрепления, а новый вал, насыпанный в трех метрах позади крепостной стены, позволил установить орудия, которые тут же ударили по противнику. 8 августа к осажденным обратился Юрий Хмельницкий, которого турки провозгласили гетманом Украины, но его речи с призывом сдать город не увенчались успехом.

Стрельцы и казаки пытались атаковать противника, но их вылазки не удавались. Туркам удалось взорвать стену крепости и атаковать возникшую брешь, но они были отброшены. 17 августа турки предприняли еще одну попытку штурма, взорвав 8 саженей стены, и опять неудача.

чигиринские походы 1676 1677

Последний штурм

20 августа осажденные встречали подкрепление – отряд полуполковника Ф. Тумашева. А 23 августа со стороны Днепра были услышаны артиллерийские залпы – русско-украинские войска вышли к великой реке. Турки пытались помешать переправе армии, но потерпели неудачу. Последний штурм крепости не принес Ибрагим-паше успеха, хотя и был самым кровопролитным. 29 августа турецкий лагерь был сожжен, а османские войска поспешно отступили. В Чигирин русское войско и казаки вошли 9 сентября.

Второй поход османских войск

Зная, что турки попытаются взять реванш, Ромодановский и Самойлович настоятельно рекомендовали укрепить Чигирин, что и было сделано. И.И. Ржевский, ставший во главе гарнизона, позаботился о запасе пороха, оружия и продовольствия. В июле 1678 года Чигирин был вновь осажден турецко-крымской армией, но в этот раз во главе ее стоял великий визирь Кара-Мустафа. Почти одновременно подошли к крепости русские войска и османская армия.

Турки и татары атаковали войска Ромодановского и Самойловича, военные действия шли с переменным успехом, а 3 августа, после изнуряющих боев, русские войска овладели Стрельниковой горой, соединившись с гарнизоном. С 11 августа началось планомерное уничтожение города войсками обеих армий, гарнизон отступил, соединившись с основной силой русских войск, которая начала отступать к Днепру, преследуемая неприятельскими войсками.

чигиринские походы при каком царе

Исход войны

Поражение в Чигиринских походах (дата - 1674-1678 гг.) предопределило окончание войны. Мир был нужен всем. Был восстановлен турецкий протекторат над Правобережной Украиной. 22 декабря гонец Василий Даудов отправился в Стамбул с мирными предложениями. После затяжных переговоров Россия вынуждена была согласиться на турецкие условия. Только два года спустя, 13 января 1681 г., Состоялось подписание Бахчисарайского мирного договора. Война окончилась вничью, только вся Правобережная Украина, опустошенная и разграбленная, зализывала свои раны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.