Итальянский футболист и тренер Массимо Каррера: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Массимо Каррера - известный итальянский футболист и тренер. Как игрок он запомнился выступлениями за "Бари", "Ювентус" и "Аталанту". Сейчас является главным тренером действующего чемпиона России - московского "Спартака".

массимо каррера

Биографические данные

Массимо Каррера появился на свет в апреле 1964 года в маленьком итальянском городке Сесто-Сан-Джованни. Футболом он начал заниматься с шестилетнего возраста, а спустя несколько лет определился с амплуа - он стал защитником.

По словам самого Карреры, он уже с детства интересовался тренерской деятельностью, поэтому всегда старался научиться чему-то новому от каждого наставника.

Начало профессиональной карьеры

Первым профессиональным клубом для футболиста Массимо Карреры стал "Про Сесто", выступающий в одном из низших итальянских дивизионов. Здесь он провел год, после чего перешел в "Русси", а в 1984 защитник переехал в Пьемонт, где выступал за "Алессандрию".

В сезоне 1985/86 Массимо Каррера дебютировал в "Серии В" - вторым по престижности футбольном дивизионе Италии. Здесь он провел 19 поединков и отличился одним голом. Великолепная игра молодого защитника привлекла к нему внимание со стороны других клубов, поэтому в конце сезона он перебрался на юг Италии - в Бари.

Клубная карьера

Играя за местную одноименную команду, Массимо Каррера помог ей впервые за длительное время пробиться в "Серию А". Защитник вскоре был выбран капитаном, а спустя несколько лет стал настоящей легендой "Бари". Он провел здесь 5 великолепных сезонов, сыграл в 156 поединках, в которых забил 4 гола.

массимо каррера футболист

В 1991 году Массимо Каррера осуществил свою детскую мечту - он стал игроком туринского "Ювентуса". Период, проведенный в составе "бьянко-нерри" под руководством легендарного Джованни Трапаттони, стал звездным часом футболиста.

Как игрок "Ювентуса", Каррера собрал почти все возможные клубные трофеи Европы: он стал чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка Италии, побеждал в Кубке УЕФА и Лиге Чемпионов УЕФА.

В 1996 году из-за сильной конкуренции за место в основном составе Массимо попрощался с туринской командой. В "Ювентусе" за 5 сезонов он отыграл в 114 поединках и забил 1 гол.

Следующим клубом для Массимо Карреры стала "Аталанта". Здесь он провел следующие 7 сезонов. За это время Каррера стал не только капитаном команды, но и настолько популярным человеком в Бергамо, что в его честь даже писали песни.

За "Аталанту" защитник провел 207 матчей и забил 7 голов. После этого был неплохой сезон, проведенный в "Наполи", а затем клубы из "Серии В" - "Тревизо" и "Про Верчелли". В 2008 году 44-летний футболист завершил игровую карьеру.

массимо каррера семья

В составе сборной Италии Массимо Каррера не был востребованный из-за огромной конкуренции. За свою страну он сыграл только в одном товарищеском матче против Сан-Марино, после чего не вызывался.

Начало тренерской деятельности

Начиная с 2009 года, Массимо Каррера продолжил свою деятельность в "Ювентусе". Он стал первым помощником легендарного в прошлом игрока "бьянко-нери" Антонио Конте. Каррера занимался тренировочным процессом защитников, и вскоре стал главным советником и лучшим другом наставника "Старой синьоры".

В 2011 году случился крайне неприятный для Массимо инцидент. Он чуть не сел в тюрьму по обвинению в убийстве. Дело в том, что в новогоднюю ночь автомобиль, за рулем которого был нетрезвый водитель, врезался в машину, в которой находились две девушки. В результате столкновения их авто с потухшими фарами осталось на неосвещенном участке дороги. Каррера не увидел этой машины и на полном ходу врезался в нее. В результате удара обе девушки погибли, а Массимо чуть не получил тюремный срок за двойное убийство. К счастью для него, адвокаты сумели доказать, что Каррера в данной ситуации не мог ничего предпринять, поэтому он был полностью оправдан.

Когда в 2012 году Конте дисквалифицировали из-за договорных матчей, Массимо заменил его не тренерском посту. И сделал это очень удачно, завоевав Суперкубок Италии.

В 2014 Конте был назначен главным тренером сборной Италии. Массимо Каррера последовал за ним. Здесь он провел два года, пока Конте не перешел работать в лондонский "Челси". Но здесь для Карреры не нашлось места, поэтому он начал самостоятельную карьеру.

Триумф в "Спартаке"

В 2016 году итальянскому специалисту поступило предложение от тренера московского "Спартака" Дмитрия Аленичева стать тренером защитной линии. Не раздумывая, Массимо Каррера принял приглашение. Так он оказался в России. Однако, в скором времени, Аленичев был уволен с должности после провальных выступлений в Лиге Европы. После некоторых колебаний, руководство московской команды назначило главным тренером "Спартака" Массимо Карреру.

массимо каррера спартак

Несмотря на скептический настрой со стороны многих экспертов и простых болельщиков, итальянский наставник довольно быстро заставил всех пессимистов замолчать. Он начал с уверенной победы в матче против "Краснодара", а затем его подопечные еще три поединки подряд не теряли очков. Уже к середине сезона фанаты "Спартака" поверили, что клуб впервые с 2001 года снова сможет реально побороться за чемпионский титул.

И Массимо Каррера не подвел их. "Спартак" уверенно победил в чемпионате России, а затем победил в матче за Суперкубок страны. К тому же, "красно-белые" получили право выступать в групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА.

Личная жизнь

После переезда в Россию семья Массио Карреры стала находиться под пристальным вниманием со стороны папарацци. Но, к их большому сожалению, никаких скандальных фактов они так и не заметили.

жена массимо каррера

Итальянский тренер "Спартака" - заботливый семьянин и любящий отец. Со своей женой Массимо Каррера воспитывают двоих дочерей - Франческу и Мартину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.