Насос НШН-600, характеристики

При тушении очагов возгорания для подачи воды в чистом виде и с добавками пенообразователя применяются различные насосы. Одним из самых распространенных агрегатов является насос НШН-600, который входит в состав стандартного оснащения почти всей пожарной техники.

Общие данные

Данное устройство располагалось на переднем бампере пожарных автомобилей и приводилось в работу напрямую от силового агрегата через разобщительную муфту (храповик на шкиве вала двигателя). Опционально пожарный насос НШН-600 может комплектоваться дополнительными рукавами для забора и подачи жидкостей. При первичной поставке изделие находится в деревянной таре и комплектуется индивидуальным техническим паспортом с указанием серийного номера. Номер выбит на корпусной детали.

Насос НШН-600

Насос НШН-600 способен подавать на рабочем режиме до 600 литров жидкости в минуту, осуществляя ее забор с глубин не более 6,5 м. Малые габариты изделия (не более 350 мм) и большой вес (30 кг) обеспечивают надежную установку агрегата на любой поверхности.

Устройство

Корпус насоса НШН-600 отлит из серого чугуна и имеет толстые стенки. На нижней части картера выполнены приливы, выполняющие роль опор. В них имеются цилиндрические отверстия, через которые агрегат крепится на рабочей поверхности (например, бампере). На верхней части имеются два патрубка с элементами крепления шлангов. Во внутренней части корпуса выполнены два канала цилиндрической формы, в которых вращаются стальные шестерни. Эти детали изготовлены из стали и имеют одинаковую форму и число зубьев. Высокая точность изготовления узлов обеспечивает минимальный зазор между боковыми частями шестерен и крышками (максимум 0,18 мм), что позволяет получать высокие значения вакуума и напора.

Валы шестерен установлены на шариковых подшипниках в крышках насоса НШН-600. Герметичность подшипниковых узлов обеспечивается резиновыми сальниками. Для обслуживания опор имеются две масленки, через которые периодически добавляется свежая порция смазки (такую операцию проводят при регламентном обслуживании).

Пожарные насосы НШН-600

Внутри соединительного канала, размещенного между впускным и напорным трубопроводами, установлен предохранительный клапан. При внезапном перекрытии канала подачи или напора этот клапан обеспечивает циркуляцию жидкости внутри агрегата. На верхней части картера выполнено место для установки манометра давления напора и монтажа прибора измерения вакуума в канале впуска.

Варианты применения

Списанные насосы НШН-600 часто применяются в самодельных станциях для подачи воды в дачных или коттеджных поселках. В качестве привода используется электродвигатель, который жестко соединяется с валом насоса. Все узлы насосной станции размещаются на самодельной раме, размеры которой подгоняются под точки крепления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.