Погода и климат Мадагаскара

Погода на Мадагаскаре разнится и зависит от местоположения того или иного района острова. Среднегодовая температура воздуха на побережье составляет 26 °C. В столичном округе она ниже и едва достигает 18 °C. Считается, что наиболее жаркие части острова – это Бемараха и западная оконечность. Столбик термометра в этих краях достигает отметки 34 °C.

Общая характеристика

климат мадагаскара

Климат Мадагаскара характеризуется выраженными муссонными и тропическими чертами. Как таковые сезоны затяжных дождей на острове отсутствуют. Самые холодные области расположены в горах. На вершинах кряжей случаются заморозки. Погода в этих краях разительно отличается от той, что царит на африканском континенте. Она формируется антициклонами, прибывающими из Индии, и воздушными массами, следующими из Юго-Восточной Азии.

Времена года

описание климата мадагаскара

Климату Мадагаскара свойственны четыре сезона. Среднесуточная зимняя температура составляет 24 °C. При этом акватория океана прогревается до 30 °C. Знойные дни сопровождают обильные дожди. Ливни идут в восточной части острова. В центре отмечается высокий уровень влажности. И только на юге почти всегда в январе светит яркое солнце.

Весной океан остывает. Он начинает волноваться, а объем планктона заметно увеличивается. Легкая добыча привлекает в аквазону побережья стаи хищных рыб. С марта по середину мая на востоке и в центре острова продолжают идти дожди. В этих частях Мадагаскара климат отличается от погоды на курортах обилием туманных дней.

Летние ночи в столице острова прохладные. Воздух остывает до 10 °C. Дожди сменяются сильными ветрами, которые привлекают на побережье сотни виндсерферов. В августе удаленные от туристических рекреаций лагуны становятся местом проведения брачных игр китов.

Осенью вновь начинаются дожди, небо заволакивают серые облака. Относительно сухой период длится до конца октября. Климат Мадагаскара в период межсезонья характеризует обилие осадков.

Факторы

климат острова мадагаскар

Разнообразие температурных режимов объясняется географическим положением острова. Он располагается между 12 и 25° южной широты. В этом месте переход от сухих субтропиков к влажным экваториальным условиям наиболее выражен. Плюс горные кряжи, которые делят остров, находятся перпендикулярно относительно вектора погодообразующих циклонов. Открытые области не защищены от воздействия влажных муссонных течений, которые прибывают из акватории Индийского океана.

Описание климата Мадагаскара служит подтверждением тому, что закрытая от ветров часть острова не получает такого объема осадков. Дующие с африканского континента ветры отличаются минимальной концентрацией влаги. Мозаичность температурных зон обусловлена протяженностью острова. Даже погодные условия открытых прибрежных районов, которые занимают противоположные оконечности Мадагаскара, имеют массу отличий. Разница температуры воздуха может достигать 5 °С.

Региональные особенности

описание климата острова мадагаскар

Климат острова Мадагаскар на севере обладает ярко выраженным экваториальным характером. Максимальные значения температуры воздуха в этой части суши приходятся на март и декабрь. Чем ближе к югу, тем он становится более умеренным с одним температурным максимумом, который наблюдается в январе.

На западе свою лепту в формирование погодных условий вносят ливневые дожди. В окрестностях населенного пункта Мадзунга уровень влажности достигает своего максимума в декабре. Зимние осадки провоцируют значительное понижение температуры воздуха. Самым знойным регионом на острове традиционно считается плато Бемараха.

Чем выше поднимаются горы, тем холоднее становится на их склонах. Когда в Туамасине столбик термометра показывает 24 °С, в Антананариву он держится у отметки 17 °С. В Андрингитре возможны заморозки, которые сопровождаются снегопадом. Согласно классификации Мора, метеорологи выделяют пять режимов климатических условий, которые действуют на острове:

  • избыточно влажный;
  • умеренно влажный;
  • недостаточно влажный;
  • умеренно засушливый;
  • засушливый.

Избыточно влажный

составьте описание климата острова мадагаскар

Описание климата острова Мадагаскар этого типа следует начать с того, что он характерен для регионов, которые находятся на востоке. В районе населенных пунктов Анталаха и Маруанцентр за год выпадает до 2 000 мм осадков. Как такового сухого сезона практически нет, его максимальная протяженность составляет три недели. Высоко в горах этот параметр достигает двух месяцев. Среднегодовая температура составляет 24 °С.

Чтобы дать комплексную характеристику и описание климата острова Мадагаскар, составьте схему, руководствуясь географическим положением основных зон. Самые жаркие дни наблюдаются в районах, которые расположены на небольшой высоте над уровнем моря. На склонах в районе Царатанана господствуют холодные ветры. Аналогичный температурный режим царит и в области Марудзези, а также в регионе Анкаратра.

Влажный

Любой план описания климата Мадагаскара включает в себя пункт, повествующий о погоде в области Самбирану. Район, который относится к влажному типу, протянулся до побережья залива Вухемар. К нему также относится восточная зона Высокого плато. В этой части острова среднегодовой объем осадков достигает 2 000 мм. Сухой сезон является выраженным и продолжительным. Он длится около полугода.

Средняя температура воздуха в горных массивах составляет 14 °С, в низине она достигает 26 °С. Самые жаркие области расположены на побережье океана. В Антананариву относительно прохладно. В окрестностях Анцирабе возможны ночные заморозки.

Недостаточно влажный

Этот тип климата Мадагаскара, по плану и классификации Мора, преобладает в западной части и северной области острова. К нему относится западная оконечность Высокого плато. Среднегодовое количество осадков в этих краях достигает 1 500 мм. Сухой сезон ярко выражен. Он длится больше шести месяцев. Средний температурный минимум составляет 17 °С, максимум достигает 28 °С.

Умеренно засушливый

Этот тип присущ землям полуострова Кап-д’Амбр, южным и юго-западным регионам Мадагаскара. Максимальный объем осадков составляет 900 мм. Продолжительность сухого периода превышает семь месяцев. Среднегодовая температура атмосферы равна 25 °С. Абсолютный рекорд составил 44 °С.

Засушливый

К территории, на которой действует засушливый тип климата, относятся области Мурумбе, Сент-Мари и окрестности Тулеара. В этих местах ежегодно выпадает до 350 мм осадков в год, но дожди носят нерегулярный характер. Средняя температура воздуха составляет 26 °С. Но атмосфера может прогреться до 40 °С. Такие знойные дни свойственны тридцатикилометровой полосе побережья, которая протянулась от Тулеара до Мурумбе.

В этой части острова произрастают кустарники, среди которых встречаются древовидные представители семейства молочаевых и дидиереевых. В окрестностях мыса Сент-Мари деревья приняли горизонтальное положение. Все вместе они образуют уникальный ковер из тесно переплетенных между собой стволов. Главным разрушительным фактором, который наносит большой ущерб флоре побережья, считаются тропические циклоны.

Животный мир

план описания климата мадагаскара

Примерно половина всех видов млекопитающих, которые обитают на территории Мадагаскара, признаны эндемическими. Речь идет о фоссах, виверрах, тенреках и лемурах. Последние являются визитной карточкой острова. Сушу населяет более сотни видов пернатых. Насчитываются десятки пород черепах, дневных гекконов и хамелеонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой климат в центрально- восточной части Мадагаскара.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.