10 рублей "Чеченская Республика". Где купить и не как нарваться на подделку

Многие, кто хоть немного увлекается нумизматикой, согласятся с тем, что монета 10 рублей "Чеченская Республика" является самой известной. В народе ее часто называют по-простому – «Чечня». Эта монета получила популярность у коллекционеров благодаря своей стоимости.

Сразу после выпуска ее цена на рынке нумизматики составляла около полутора тысяч рублей. Связанно это с тем, что по непонятным для большинства причинам ее выпустили весьма ограниченным тиражом. Он составил всего сто тысяч штук. А это очень мало для такой огромной страны, как Россия. Большая часть монет сразу попала в руки к коллекционерам, поэтому достать ее становится все сложнее с каждым годом. Соответственно, и цена 10 рублей Чеченской Республики только растет.

10 рублей чеченская республика

Описание и характеристики

Юбилейные 10 рублей "Чеченская Республика" были выпущены Санкт-Петербургским монетным двором первого октября 2010 года. Монета была посвящена, как понятно из ее названия, российской Республике Чечня. Монета имеет диаметр в двадцать семь миллиметров. Составлена она из двух металлических дисков из латуни и мельхиора. По этой причине ее и подобные монеты называют двуметаллическими. Тираж монеты 10 рублей "Чеченская Республика", как уже было упомянуто выше, составляет сто тысяч штук.

Обозначение номинальной стоимости монеты, 10 рублей, находится на ее лицевой стороне (аверсе). При этом, если отклонить монету в сторону, то на цифре ноль проявятся скрытые изображения числа десять и надписи "руб".

Задняя, или обротанная сторона (реверс) имеет изображение герба Республики Чечня. Во внутреннюю его часть помещен Символ Единства и Вечности. Выполнен он в стиле национального орнамента республики. Также монета имеет две надписи. В верхней части располагается надпись "Российская Федерация", а в нижней написано "Чеченская Республика".

Сколько стоит монета

На сегодняшний день цена 10 рублей "Чеченская Республика" в среднем равняется десяти тысячам рублей. Конечно, купить монету с рук можно и дешевле на несколько тысяч. А вот интернет магазины, специализирующиеся на нумизматике, очень часто специально завышают цену по сравнению с рыночной. Если изучить торговую площадку "Яндекс.Маркета", то можно заметить, что цены на монету 10 рублей "Чеченская Республика" значительно разнятся. Именно по этой причине очень рекомендуется изучить максимальное количество предложений, прежде чем произвести покупку. Однако стоит учесть, что за слишком низкую цену можно купить подделку.

10 рублей чеченская республика цена

Где купить монету

Приобрести монету можно в специализированных магазинах нумизматики. Также найти данную монету можно и на "Яндекс.Маркете" или просто на сайтах в интернете. Но стоит учесть, что помимо стоимости самой монеты придется дополнительно оплатить расходы на доставку.

Магазины с хорошей репутацией предлагают бесплатную доставку и гарантию подлинности монеты 10 рублей "Чеченская Республика".

Конечно, не исключен и вариант покупки монет на блошиных рынках. Здесь можно и поторговаться, снизив стоимость покупки за каждый имеющийся дефект.

В интернете хорошо зарекомендовал себя магазин Nominal.Club. Он работает по всей территории Российской Федерации, а также и за ее пределами. Но в последнем случае доставка будет платной.

Если у вас имеется желание купить монету, то лучше сделать это как можно быстрее, ведь цена на нее растет с каждым годом.

монета 10 рублей чеченская республика

Как выгоднее продать

Немного информации для тех, кто хочет продать монету.

Продать 10 рублей "Чеченская Республика" не составит труда. Монета пользуется большим спросом. Ее можно принести на оценку в специализированный магазин нумизматики или выставить на аукцион в интернете.

Кроме того, можно подать объявления о продаже на сайты типа «Юла» или «Авито». Стоит учесть, чем лучше сохранилась монета, тем большую денежную сумму за нее можно получить. Затертости и трещины, напротив, весомо снижают ее стоимость.

чеченская республика 10 рублей юбилейные

Копия и оригинал. В чем отличие

Копия не является монетой. Это просто жетон, который не имеет для нумизматов никакой ценности. Нельзя ей и расплатиться.

Такой муляж стоит во много раз дешевле. Некоторые коллекционеры приобретают его для того, чтобы просто занять свободное место в своем альбоме.

Копия монеты десять рублей "Чеченская Республика" полостью приближенна к оригиналу. Реверс также украшен гербом республики, а на аверсе имеется номинальная стоимость оригинала – десять рублей.

Но есть одно существенное отличие, на которое обязательно нужно обратить внимание при покупке. На лицевой стороне под числом десять выбита надпись "copy".

Однако из-за большого спроса на монету мошенники пытаются выдать копию за оригинал. Продают они ее по довольно высокой цене. Особенно велик риск нарваться на подделку, совершая покупку через интернет. По этой причине настоятельно рекомендуется побольше пообщаться с продавцом и задать ему наводящие вопросы: откуда у него эта монета, почему он решил ее продать и прочие.

При курьерской доставке внимательно осмотрите монету. И никогда заранее не переводите деньги за покупку на ненадежных и не проверенных сайтах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.