Бореальные леса - это особый уголок природы

Так что это такое - бореальный лес? Таким вопросом часто задаются люди, впервые встречая это понятие в СМИ и Интернете. С английского языка boreal переводится как «северный».

Бореальные леса это
Поэтому общепринятая формулировка звучит так: бореальный лес - это лесной массив, располагающийся к северу от 60˚ северной широты и к югу от 60˚ южной широты. По подсчетам такие леса занимают площадь 1,2 млрд. гектара. Это составляет 30% от всего мирового лесного ресурса Земли.

География бореальных лесов

Около 70% таких лесных массивов находятся в России. За ней следуют Аляска и Канада, а также страны Европы, основную долю которых составляют Финляндия, Норвегия, Швеция. Необходимо знать, что бореальные леса - это 17% всех запасов углерода на Земле. В России они называются тайгой. В основном здесь растут хвойные породы деревьев: сосны, ели, пихты. Но встречаются и лиственницы в более засушливых местах.

Бореальные хвойные леса.
Причина столь массового распространения такого типа пород связана с климатическими условиями этих областей Земли. Зимой здесь холодно. Температура может опускаться до -54˚С. А лето прохладное. Это приводит к тому, что выпадающие осадки оставляют долгое время почву сырой, что создает благоприятные условия для обитания влаголюбивых растений. Да и сами хвойные деревья помогают аккумуляции воды в земле. Опавшая хвоя - лучший изолятор от испарения влаги. Как правило, жизнедеятельность людей в таких лесах сведена к минимуму. Бореальные леса часто становятся территориями заповедников. В связи с тем, что они являются огромными запасами древесины, встает вопрос о рациональном потреблении этого ресурса.

Животные бореальных лесов

Бореальные хвойные леса создают жизненные условия для большого количества животных. Среди них олени, лоси, бурые медведи, северные совы, росомахи, зайцы и т.д. Редкие представители фауны:

- Амурский тигр. По некоторым данным, популяция этих хищников составляет около 3000 особей. Поэтому они занесены в Красную книгу. Основной рацион питания этой дикой кошки составляют олени, кабаны, изюбри. В день тигр потребляет около 10 кг мяса. Также в его меню входит рыба, т.к. он является прекрасным пловцом. Ареал обитания амурского тигра простирается от границы России с Китаем до побережья Охотского моря.

Бореальные леса: тайга.

- Дикуша - птица, обитающая в бореальных хвойных лесах тайги, - является представителем семейства тетеревиных. Ее размер не более 50 см. В основном она питается растительной пищей, но может употреблять в качестве еды и хвою. Благодаря спокойному нраву она становится легкой добычей для охотников и хищников. Также занесена в Красную книгу.

Флора бореальных лесов

Бореальные леса - это кладезь растительности. Ель является основным представителем таких лесов. Благодаря своей неприхотливости она может произрастать как отдельным массивом в хвойной чаще, так и в смешанном лесу, совместно с лиственными деревьями. Сосна является «царицей» хвойного леса. Возраст сосны может достигать 500 и более лет. Высота такого долгожителя доходит до 80 метров, а диаметр ствола может составлять 4 метра. Пихта реже встречается и отличается от ели более мягкими иголками и менее пахучим запахом.

Еще одним знаменитым представителем хвойного леса стал сибирский кедр. Его орехи очень ценятся из-за наличия большого количества питательных веществ и лекарственных элементов. В каждой шишке может находиться до 150 орешков.

Лиственница считается самым морозостойким деревом на планете. Она может выдерживать температуру окружающей среды до -70˚С. Если говорить о лиственных породах бореального леса, то первое место, конечно, занимает береза. Она распространена практически повсеместно, до северного полярного круга. Осина является сородичем тополя. И тоже очень распространена. Ее молодая поросль является лакомством для зайцев, лосей и оленей. Ольха зеленая является представителем семейства березовых. На севере она может быть небольшим кустарником, а на юге - деревом высотой в 6 м. Гораздо реже в бореальном лесу встречаются липа, рябина и можжевельник.

Заключение

Бореальный лес - это ценнейший дар природы всем жителям Земли. И от того, как человек разумно распорядится этой ценностью, во многом зависит его будущая судьба.

Бореальные хвойные леса:тайга.
Ведь лес - это не только древесина, а еще и легкие планеты. Тонны углекислого газа превращаются в кислород в процессе фотосинтеза. Об этом всегда должны помнить люди, срубая или спиливая очередное дерево в лесу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПРИВЕТ АВТОР
Копировать ссылку
0
Как жаль, что люди так бездумно срубают такие леса, не жалея природу и не используя ресурсы рационально
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.