Должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения (для резюме)

Экономист – профессия с очень широким спектром функциональных обязанностей, разновидностей и ответвлений деятельности. Экономисты востребованы повсеместно в том или ином виде, с разными названиями должностей и списком подконтрольных задач. На сегодняшний день это направление очень популярно среди молодежи, выбирающей свою дальнейшую профессиональную среду, специальность и будущее рабочее место. В этой статье будут рассмотрены должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения, его рабочая инструкция, необходимые знания, а также особенности работы на государство.

должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения

Работа экономиста

Профессия "экономист" – достаточно обширное понятие, включающее в себя очень много должностей. Сюда относится и бухгалтер, и аналитик, и аудитор, и руководящие посты. Образование экономиста открывает двери во многие холдинги и корпорации с высокооплачиваемыми местами, также не обойтись без этих специалистов и в бюджетных организациях. Работа экономиста включает множество тонкостей и требует глубоких знаний. Наиболее востребованы люди с высшим образованием, желательно окончание магистратуры и аспирантуры. Чем выше квалификация специалиста и больше опыт, тем лучшее место работы его ждет.

На рабочем месте экономист осуществляет несколько важных функций: планирование финансовой деятельности на период, анализ экономических показателей, прогнозирование результатов деятельности, сопровождение финансово-хозяйственных операций, составление отчетности, ведение учета и многое другое. Каждая конкретная организация устанавливает для своих работников индивидуальные задачи и способы их достижения.

должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения образования

Особенности работы экономиста в бюджетной сфере

Бюджетные организации во многом отличаются от коммерческих. Различается и план счетов бухгалтерского баланса, используемый в проводках, и некоторые унифицированные формы документов. К тому же поступление средств, их расход и отчетность за них также учитываются совершенно по-другому. Но, как ни странно, должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения недалеко уходят от обязанностей работников торговых компаний. Да, экономист будет использовать другие формулы расчетов, проводки и отчетную документацию в работе, но ее суть кардинально не поменяется. В его обязанности все так же входит анализ, расчет и сопровождение деятельности организации.

Образование, категории и опыт

В разных городах страны есть университеты и академии, которые готовят студентов непосредственно к государственной службе. Яркий представитель – РАНХиГС при Президенте РФ. В образовательной программе таких учебных заведений предусмотрены предметы, объясняющие тонкости работы в бюджетных организациях. Но на деле, чтобы попасть на такое рабочее место, совершенно не обязательно оканчивать специальный институт. Достаточно получить образование экономиста.

В государственных организациях существует практика присвоения специалистам категории. От нее зависят должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения. Присваивается она в зависимости от уровня образования и опыта работы.

  • Специалист без категорий – выпускник ВУЗа без опыта работы либо специалист со средним профессиональным образованием и опытом работы в данной сфере не меньше трех лет. Специалист со средним профильным образованием в других инжерено-технических областях может получить должность экономиста без категории в бюджетном учреждении, если его стаж составляет более пяти лет.
  • Вторая категория дается специалисту с высшим образованием и опытом работы в области экономики либо в других инженерно-технических областях на должности, занимаемой специалистом с высшим образованием, от трех лет.
  • Первая категория – специалист с высшим образованием и опытом работы экономистом второй категории от трех лет.

должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения здравоохранения

Знания, необходимые в работе

Должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения требуют от специалиста, занимающего эту должность, определенного набора знаний и умений. В необходимый минимум интеллектуального багажа можно отнести знание следующих аспектов:

  • нормативные документы, государственные акты, законы, методические пособия, касающиеся сферы работы;
  • методы экономического и финансового планирования;
  • порядок и методы разработки финансово-хозяйственного плана работы на требуемый период времени;
  • методы анализа показателей работы организации в целом и ее подразделений;
  • способы прогнозирования доходов и расходов будущих периодов;
  • разработка бизнес-планов;
  • плановая, учетная и отчетная документация;
  • определение экономической отдачи и эффекта от внедрения нововведений;
  • локальные нормативные документы организации.

должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения по закупкам

Обязанности должностного лица

Должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения образования, здравоохранения или культуры могут незначительно отличаться в зависимости от места работы, но в общем можно представить следующий список:

  • сбор и оформление начальных показателей об экономической работе организации;
  • сопровождение учета, осуществление экономической деятельности;
  • расчеты по разным направлениям работы организации;
  • планирование финансовой деятельности в текущем и последующем периодах;
  • разработка режимов экономии;
  • планирование имеющегося бюджета и доходов будущих периодов;
  • тарификация для работников;
  • отслеживание расходов, отчет по использованию бюджета;
  • расчет бюджетных выплат, ассигнований и других сумм, предусмотренных в работе данной бюджетной организации;
  • анализ деятельности, ее оптимизация, исходя из результатов анализа;
  • коммуникации с вышестоящими структурами;
  • контроль за выполнением договорных обязательств сторон;
  • подготовка периодической отчетности;
  • проведение закупок в бюджетной организации;
  • формирование, хранение и обеспечение доступа к архивам документации и отчетов.

должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения культуры

Права и ответственность работника

Должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения здравоохранения, образовательных учреждений и других государственных и муниципальных служб подразумевают серьезность и повышенную ответственность работы. Люди, устраивающиеся в государственные службы и организации, должны четко следовать инструкциям, минимизировать ошибки и другие человеческие факторы.

За неисполнение своих обязательств перед государством и социумом они могут подвергнуться наложению штрафов, санкций, получить выговор, быть уволены или даже осуждены. Но и права у людей, задействованных в государственных структурах, шире, чем у работников коммерческих организаций. Так, им полагается более длительный отпуск, выплачиваются квартальные и годовые премии, обеспечивается социальный пакет в полном размере. Дополнительными бонусами за работу на государство могут идти бесплатный или льготный проезд в общественном транспорте, ежегодные путевки в санаторий для несовершеннолетних детей и другие положительные моменты.

должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения для резюме

Образовательные учреждения, здравоохранение и культура

Должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения культуры, здравоохранения, образовательных структур подразумевают полный отчет о проделанной работе, четко установленные сроки сдачи аналитических заключений, до копеек высчитанные цены на услуги и продукцию, если такие имеются. Большая часть денежных средств в такие организации поступает из государственного бюджета, то есть из выплат налогоплательщиков. Это значит, что все предоставленные экономистом данные должны быть чисты, прозрачны в понимании и открыты для всех установленных пользователей.

В должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения по закупкам, например, входит организация специализированных тендеров, открытых для любого пользователя, который может зайти на сайт и заинтересоваться этой информацией. При этом закупки должны осуществляться по всем правилам, указанным в законодательстве.

Что писать в резюме

Должностные обязанности экономиста бюджетного учреждения для резюме необходимо описывать в полном объеме. Чем больше умеет соискатель, чем с большими видами работ в сфере бюджетной экономики он сталкивался, тем он ценней. Поиск кандидатов в бюджетные организации обычно проходит с большим конкурсом на место, если оправдываются зарплатные ожидания, конечно. Поэтому для того, чтобы обойти всех конкурентов, надо как можно красочнее описать свои заслуги и навыки. Однако следует учесть, что обман в этом вопросе очень легко раскрыть на первом же этапе собеседования, поэтому описывать следует лишь информацию, которая соответствует действительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.