Тонкости маникюра: какая форма ногтей для каких пальцев подходит?

Все хотят иметь красивую фигуру, правильные черты лица и изящную форму рук с длинными пальцами. Сейчас это модно, такой эталон внешности считается безупречным. Можно многого добиться правильно подобранным макияжем, фасоном одежды и обуви. Но не скрыть ни пухлости пальчиков, ни широких ноготков, ни коротковатой ногтевой пластины на руках, которые всегда на виду. Что же делать? Прежде всего не мечтать о нереальном.

Форма пальцев и ногтей

От природы каждому человеку досталась определенная форма пальцев и ногтей. Она не зависит от его работы, ухода за собой или качества питания. Известны короли с некрасивыми мясистыми пальцами и нищие бродяги с аристократическими перстами. Состояние кутикулы тоже заложено в генах. Сельская жительница с удачной комбинацией генов может и не ухаживать за ногтями: кутикула не нарастает.

Современные люди придают состоянию ногтей большое значение. Косметические компании выпускают множество средств по уходу за руками и ногтями. К мастерам маникюра обращаются с просьбами исправить форму широких, плоских, коротких ногтей. Среди подружек ведутся споры, каким способом лучше убирать кутикулу, чтобы ногти хорошо росли, какая форма ногтей для каких пальцев подходит.

какая форма ногтей для каких пальцев подходит

Все это хорошо, но не сделает главного: не изменит то, что дано природой. Пока до пластических операций на пальцах еще не додумались. Да и надо ли? Вообразите человека с крупными чертами лица, мощного телосложения и тонкими длинными пальцами. Это негармонично и будет создавать неприятный оттенок в общении. Возникнет мысль о какой-нибудь болезни.

Но что же предпринять, чтобы максимально приблизить форму ногтей к идеальной? Соблюдать несколько несложных правил.

Ногти нужно беречь

Даже самую красивую форму ногтей можно испортить неправильным уходом. Постоянное воздействие воды с растворителями (а сейчас к ним можно отнести и жидкое мыло, и средства для мытья посуды) пересушивает ногти, делая их хрупкими и ломкими.

какая форма ногтей подходит для толстых пальцев

Запущенная кутикула может значительно выйти на ноготь, тем самым уменьшая его длину. Постоянное формирование круглой или овальной формы свободного края при небольшой длине приводит к уменьшению ногтевого ложа. Вычищение под ногтями металлическими предметами (шабером, или «топориком») не дает нарастать гипонихию – тонкой кожице под свободным краем.

Вот почему прежде чем рассуждать, какая форма ногтей для каких пальцев подходит, хорошо обеспечить рукам защиту и должный уход. И, может быть, ноготки порадуют свою хозяйку.

Результат через четыре месяца

Ногти постоянно растут, и можно скорректировать их форму, если она оставляет желать лучшего. Постоянное укорачивание ногтей приводит к уменьшению ногтевого ложа, и начинает выступать вверх валик свободного края. Но все можно исправить, и через четыре месяца – срок средней сменяемости ногтевой пластины – будет виден результат.

какая форма ногтей подходит для коротких пальцев

На фото слева представлены ногти до отращивания длины. Видно, что они очень короткие. Из-за этого пальцы кажутся толстыми. Через некоторое время, при правильном уходе, удалось отрастить небольшую длину и сделать прямой свободный край. Теперь не возникает вопроса, какая форма ногтей для каких пальцев подходит. В большинстве случаев им подходит родная естественная форма ухоженных ногтей.

Правильный маникюр для удлинения ногтей

В зоне кутикулы много мелких кровеносных сосудов, и от нее непросто избавиться. Но если постоянно отодвигать ее, сосуды будут истончаться, ноготь постепенно будет все больше открываться. Некоторые настолько долго позволяли кутикуле нарастать на ноготь, что лунку уже было не видно. Постоянная забота о кутикуле позволит увидеть ее вновь.

Если ногти ломкие и хрупкие, их нужно укреплять. С этой задачей справится хорошая база для ногтей. Только ее нужно будет наносить не тонким слоем, а в два этапа: первый – втирающими движениями кисти, второй – как покраска лаком с нанесением дополнительной капли по центру ногтя.

Не стоит бояться темных и ярких цветов и дизайна. Галочка, сделанная на весь ноготь и окрашенная в контрастные тона, зрительно удлинит ногти.

Как добиться правильной формы

Если задать вопрос нейл-дизайнерам, какая форма ногтей для каких пальцев подходит – в большинстве своем они выберут классику. Более того, мастера уверены, что форма ногтей гораздо важнее длины. Правильные пропорции важней ухода: сколько ни используй крема для рук, расклешенные плоские ногти не прибавят им шарма. К счастью, есть возможность «перекроить» форму с помощью постоянного ношения гель-лака. Ничего особенного делать не нужно. Просто носить гель-лак, снимая старый и укорачивая длину ногтей.

какая форма ногтей подходит для длинных пальцев

На фото справа – первое нанесение гель-лака, слева – результат ношения декоративного покрытия через три месяца. Розовым контуром обозначена ногтевая пластина. Видно, что она стала уже и длиннее. Это произошло потому, что ногти были длительное время под защитной пленкой, не впитывали воду, не расширялись. Свободный край не травмировался, не трескался и не загибался. Ногти не обстригались слишком коротко, и постепенно рос гипонихий, увеличивалось ногтевое ложе.

Одновременно с этим ноготь принимал свою естественную форму – полукруг в поперечном сечении. Боковые валики встали параллельно друг другу и ноготь зрительно стал более узким.

Советы специалистов

Мастера маникюра знают, какая форма ногтей подходит для толстых пальцев. Здесь есть несколько принципов:

1. Чем шире ногти, тем длиннее они должны быть. Чтобы зрительно вытянуть пальцы, сделать их стройнее, нужно растянуть их с помощью длины ногтей. Если нужны короткие ногти – можно сделать их чуть длиннее, чем поперечный размер ногтя. Главное – они должны напоминать прямоугольник, а не круг или квадрат.

2. Чем короче и толще пальцы, тем длиннее должны быть ногти. Тем изящнее будут выглядеть руки. В этом случае хороши длинные ногти. Несколько миллиметров свободного края прибавят длины не только ногтям, но и пальцам. Пропорции улучшатся.

3. Следует избегать трапецевидной формы ногтей, расширяющейся к свободному краю. Может быть, даже придется спиливать боковые стороны, чтобы ширина на всем протяжении ногтя была одинакова.

4. Лак не следует наносить на всю пластину, вдоль валиков лучше оставить небольшую полоску естественного ногтя.

Дизайн на широкие ногти

Если ногти широкие, они вдвойне требуют заботы и ухода. При такой форме даже малейшее расхождение к свободному краю кажется неаккуратным. О круглой форме лучше забыть. Хорошо всегда поддерживать длину свободного края в два-три миллиметра. Так будут достигнуты красивые пропорции.

Часто у обладательниц широких пальцев крепкие ногти, и это неудивительно: зона роста - лунула - больше, и ногтевая пластина толще. Походы в маникюрный салон нечасты. Такие ногти могут вырасти до значительной длины, и есть соблазн сделать миндальную форму. Не нужно. Лучше остановиться на мягком квадрате. А еще лучше – прямые ногти с четкими линиями.

какая форма ногтей подходит для широких пальцев

Дизайн следует выбирать матовый, бархатный. Светлые оттенки лака будут зрительно укорачивать ногти. Подойдет французский маникюр, но с удлинением ногтевого ложа. Рисунки лучше делать на одном ноготке, зато на большой площади можно изобразить все, что захочется. Крупных страз следует избегать, а мелкие можно аккуратно выложить в зоне кутикулы, но слишком увлекаться ими не стоит. Параллельные боковые валики с такими ручками сохранять очень важно. Вот какая форма ногтей подходит для широких пальцев.

Маникюр на длинные пальцы

У обладательниц длинных тонких пальчиков обычно и ногтевая пластина хорошей формы. Если это не так, ее можно максимально исправить уходом. На таких ручках будет хорошо выглядеть миндальная форма ногтей. Правда, это не всегда удобно. Для занятий спортом подойдет мягкий квадрат.

Случается, что ногти становятся круглой формы, плоскими и широкими. Это бывает в отпуске по уходу за ребенком, когда руки постоянно в воде, ногти коротко стригутся во избежание травмирования малыша, а времени заняться собой не хватает. Но жизнь идет вперед, и случаются праздники и торжества, когда нужно привести себя в порядок. Что делать, если ногти разной длины и нет возможности их нарастить?

какая форма ногтей подойдет для пухлых пальцев

Обладательницы тонких ручек спрашивают: какая форма ногтей подходит для длинных пальцев? Им можно посоветовать остановиться на классическом овале и небольшой длине. Неплохо смотрятся прямые короткие ногти с темным лаком. Главное – аккуратность и обработанные валики. А длинные пальцы не подведут, любой маникюр будет смотреться выигрышно.

Для пухлых пальчиков

Спортивный стиль – не для тициановских дам. Их нежные формы нуждаются в романтическом обрамлении. Это пастельные тона, плавные линии и классика. Говоря «классика», нейл-стилисты имеют в виду и красные, и черные ногти. Палитра классического лака в двадцать первом веке увеличилась и сравнялась с тонами классических цветов в одежде. Следует избегать блестящих и глиттерных оттенков. Длину лучше выбрать немного больше ногтевого ложа – на две трети. Это считается классической салонной длиной ногтей.

А какая форма ногтей подойдет для пухлых пальцев? Хорошо смотрятся прямые ногти с параллельными боковыми линиями, с немного выраженной поперечной аркой. Если носить такую длину не позволяет работа, можно ограничиться овальной формой с длиной свободного края полтора-два миллиметра и параллельными боковыми валиками.

какая форма ногтей подойдет для полных пальцев

Даже если от природы форма ногтей короткая, подушечки пальцев выступают у свободного края, с помощью современных средств для профессионального маникюра можно носить рекомендуемую длину. Важно не допускать расширения ногтя, превращения его в трапециевидную форму. Для этого следует не допускать контакта ногтей с моющими средствами и не оставлять их без декоративного покрытия.

Дамы пенсионного возраста тоже хотят знать, какая форма ногтей подойдет для полных пальцев. Многие из них сомневаются, что, кроме привычной миндалевидной формы, им подойдет что-то еще. Однако миндалевидная форма в нашем веке претерпела изменения и используется сейчас для наращивания конкурсной длины с удлинением ногтевого ложа и формированием крутой арки, составляющей половину круга. Другие варианты повторения миндаля уже выглядят неактуальными и старомодными. Поэтому этим леди можно предложить форму «мягкий квадрат» с длиной свободного края два миллиметра. Это удобная в носке и современная форма ногтей с красивыми линиями.

Быстрое преображение

За один день добиться успеха нелегко, но можно. Грамотное наращивание ногтей может сформировать идеальные ногти с параллельными боковыми валиками. В современном понимании наращивание – это не обязательно экстремальная длина. Особенно если свои ногти маленькие. По правилу наращивания, длина ногтевого ложа равна длине свободного края. При небольших ногтевых пластинах это совсем немного.

Плюс моделирования ногтей – идеальная поперечная арка. В процессе наращивания мастер подожмет ногти специальными щипчиками, убирая трапецевидное расширение валиков. В результате появятся параллельные линии, и архитектура ногтя станет идеальной. При небольшом удлинении вид ногтей приближается к естественному. Те, кто не знает об искусственном материале на ногтях, примут их за натуральные.

Особый случай представляют миниатюрные ручки с коротенькими пальчиками. Часто и ноготки на них маленькие, круглой формы. Здесь не обойтись без френча с удлинением ногтевой пластины. Ногти могут быть прямыми или формы «мягкий квадрат». Следует избегать круглой, миндальной формы, стилетов. Если боковые стороны ногтя чуть запилить, но не доводя до миндаля, и сделать прямой свободный край, это зрительно удлинит пальцы. Вот какая форма ногтей подходит для коротких пальцев.

Достаточно немного узнать, что нового предлагает индустрия красоты, и выбрать то, что подходит именно вам. Пройдет немного времени, и вы уже станете консультировать подруг относительно формы ногтей и ухода за ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.