Почему окна замерзают? Причины

Зима у многих россиян ассоциируется с веселыми праздничными днями, катаниями на коньках и лыжах, игрой в снежки и, конечно же, с затейливыми морозными узорами на стекле. Правда, в последние годы благодаря повсеместному увлечению установкой пластиковых окон, данное явление перешло в разряд редких. К основному преимуществу профилей из пластика можно отнести их способность удерживать тепло в помещении и не впускать в него холод. Однако иногда даже в случае заказа новых рам в проверенной компании в зимнее время окна замерзают. Эта неприятность может существенно испортить жизнь, а также стать причиной появления в доме грибка и плесени. Сегодня мы рассмотрим, почему замерзают окна, а также дадим советы, как избавиться от этой проблемы раз и навсегда.

окна замерзают изнутри

Причины промерзания окон

Итак, вы наконец решились сменить надоевшие старые рамы на новый профиль из пластика. Чаще всего хозяева стараются делать это в летний сезон, когда установка не причинит домочадцам абсолютно никаких проблем. И радуются потом все домашние аккуратным и красивым стеклопакетам вплоть до наступления холодов. И вот тут их ожидает неприятный сюрприз. Проснувшись однажды утром, вы заметите, что окно замерзло. Конечно, сразу начинают паниковать далеко не все хозяева, но если ситуация повторяется регулярно, то стоит взглянуть на нее как на настоящую проблему и попытаться выяснить ее причины. А их может быть несколько:

  • неправильная установка;
  • широкий подоконник;
  • плохая вентиляция;
  • повышенная влажность.

О каждом пункте списка мы поговорим более подробно в следующих разделах статьи.

замерзло окно на балконе

Неправильный монтаж стеклопакетов

Чаще всего окна замерзают из-за того, что установщики сделали свою работу некачественно. Мастера могут не заделать монтажной пеной все швы и стыки, в результате холодный воздух с улицы будет проникать в дом, а теплый выходить наружу. Этот конфликт температур приведет к намерзанию льда на оконных рамах.

Также проблема может заключаться и в отсутствии теплоизоляционного слоя. Монтажники в процессе работы могли намеренно или абсолютно случайно не проложить этот слой. В результате стеклопакет будет негерметичным и смешение разных температур опять же вызовет появление наледи.

В некоторых случаях резинки на оконном профиле легко отходят, и это вызывает появление морозных узоров на стекле. Исправить эту проблему легче всего, вам достаточно просто поправить резинки, и ситуация решится.

Если же причина замерзания окон кроется в неправильном монтаже, то нужно немедленно обращаться в фирму, где были заказаны стеклопакеты. Мастера исправят свою ошибку заменой теплоизоляции либо полной переустановкой оконных профилей.

Слишком широкий подоконник

Многие люди мечтают о широком подоконнике, на котором можно сидеть с книжкой вечерами либо красиво расставить горшечные растения, однако мало кто знает, что подобная конструкция приводит к тому, что окно замерзает с наступлением холодов. Если ваш подоконник шире стандарта, то около окна нарушается теплообмен. Нагретый воздух не достигает стекла и на нем начинает скапливаться конденсат, а затем и наледь.

Чтобы избавиться ото льда, необходимо просверлить в подоконнике специальные отверстия либо установить решетки, через которые нагретый воздух будет подниматься из-под подоконника вверх к потолку и нагревать стеклопакет.

Как только вы это сделаете, окно перестанет замерзать и будет радовать вас даже в самый лютый мороз чистыми стеклами.

почему замерзают окна

Плохая вентиляция в квартире

Во многих случаях окна замерзают по причине плохой циркуляции воздуха. Дело в том, что во многих домах старая и изношенная вентиляционная система не справляется со своими задачами. За годы использования она забивается и не обеспечивает свободную циркуляцию воздуха.

В этом случае можно справиться с проблемой несколькими способами. Первый не требует никаких дополнительных затрат, он предполагает частые проветривания комнаты. Если вы будете делать это несколько раз в день приблизительно по пятнадцать минут, то заметите пропажу морозных узоров. Однако не все могут регулярно заниматься проветриванием квартиры, поэтому ставят специальные вентиляционные клапаны. Их стоимость в среднем колеблется в пределах восьмидесяти долларов, но зато в ваш дом постоянно будет поступать свежий воздух, и вы совсем забудете о замерзании стеклопакетов.

Повышенная влажность

Данная причина частично связана с предыдущей. Иногда в комнатах устанавливается такой режим, при котором в помещении скапливается очень много влаги. Это может быть связано с плохой вентиляцией или излишней герметичностью квартиры. Иногда жильцы даже не замечают до установки стеклопакетов, что в помещении слишком влажно, ведь ранее все вытягивалось сквозь оконные щели.

Избавиться от этой проблемы можно теми же способами, которые мы указали в предыдущем разделе статьи.

замерзают окна в машине

Замерзло окно на балконе: ищем причины

В последние годы в квартирах нередко лоджии и балконы объединяют с кухнями или комнатами. Это увеличивает помещение и придает ему особый вид. Параллельно с ремонтом хозяева меняют и стеклопакеты, устанавливая новые окна в надежде на комфортную жизнь. Даже если вы не решились объединить между собой часть квартиры и лоджию, то, скорее всего, в любом случае в процессе ремонта установите новую балконную группу. Но, к сожалению, окна и двери на балконе часто замерзают после наступления холодов. В чем причина этой проблемы и как решить ее, мы вам сейчас расскажем.

Специалисты выделяют все причины в две группы. По поводу первых не стоит слишком волноваться, и они довольно легко исправляются, а вот вторые уже являются гораздо более серьезными.

К первой группе причин можно отнести перепад температур, чрезмерное отопление балкона, влажность и частое открывание балконных дверей. Как видите, подобные ситуации могут возникнуть в каждом доме, а значит необходимо знать, как с ними бороться. В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы на вашем балконе была хорошая вентиляция, это можно сделать с помощью установки системы приточной вентиляции, которая обеспечит хорошую и постоянную циркуляцию воздуха. Также займитесь обогревом стекла, но учтите, что на уже установленной балконной группе сделать это довольно сложно. Лучше подумать об этом заранее и поставить энергосберегающие стеклопакеты, выполненные по самым современным технологиям. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что такие окна способны аккумулировать тепло и в дальнейшем отдавать его.

Вторую группу причин можно привести в виде следующего списка:

  • некачественные окна;
  • широкие стеклопакеты;
  • неправильно подобранные оконные рамы.

Указанные причины устранить можно только с привлечением профессионалов.

замерзло окно в машине

Решаем проблему замерзших балконов

Специалисты советуют устанавливать на балконах трехкамерные профили. Они заполнены вакуумом и отлично изолируют от шума и холода. Если вы не станете экономить и выберете для себя подобный профиль, то убережете окна от промерзания, так как температура стекол будет меняться очень медленно.

В тех случаях, когда вы установили правильные стеклопакеты, но все равно замечаете морозные узоры на стекле, возможно, мастера делали монтаж заведомо бракованных окон. Такие случаи довольно редкие, но все же встречаются на практике.

Излишне широкие стеклопакеты тоже могут замерзать. В этом случае вам поможет установка качественной сплит-системы либо регулярные проветривания.

Также мастера всегда советуют хорошо утеплять балкон и обязательно укладывать теплый пол. Это сравняет температуру внутри помещения и на балконе, а значит снизит вероятность появления морозных узоров.

замерзло окно

Промерзание окон изнутри

К счастью, замерзают окна изнутри довольно редко, ведь эта проблема чревата появлением грибка и плесени в доме. Бактерии и микроорганизмы очень быстро распространятся по всей квартире, а избавиться от них будет очень сложно. Поэтому, как только вы заметите конденсат внутри окна, то сразу же начинайте решать проблему.

Как утверждают специалисты, ее вызывают всего три причины:

  • однокамерный профиль;
  • неправильный монтаж;
  • конструкция окна.

Если вы проживаете в районах с холодными зимами и частыми ветрами, то выбирайте для себя как минимум двухкамерный профиль без алюминиевой рамки. Последняя становится местом, где собирается конденсат, а затем начинается промерзание.

О неправильном монтаже окон мы уже писали, поэтому не будем повторяться.

Наши дома строились по разным проектам, поэтому зачастую конструкции окна очень разнятся. Мастера обычно закрывают откосы декоративными панелями, чтобы создать видимость целостности, но на самом деле именно под этими панелями скапливается конденсат, являющийся благодатной средой для плесени и бактерий.

окна замерзают

Почему замерзают окна в машине?

Хороший обзор во время поездки на автомобиле – это гарант безопасности всех участников дорожного движения. Но что делать, если замерзло окно в машине, а поездку отменить нельзя? В первую очередь необходимо выяснить причины появления неприятной наледи на стекле.

Специалисты утверждают, что главной причиной замерзания является повышенная влажность в салоне автомобиля. Изначально окна запотевают, а чуть позже замерзают, превращая автомобиль в потенциально опасное средство передвижения. Поэтому постарайтесь снизить влажность в салоне всеми возможными способами:

  • используйте в зимнее время текстильные коврики вместо резиновых;
  • не заносите на обуви снег с улицы в салон;
  • перед поездкой дайте машине прогреться;
  • обязательно устраивайте проветривания воздуха в салоне.

Также рекомендуется перед тем, как поставить авто в гараж или на стоянку, открыть окна или двери на несколько минут. Так вы сравняете температуру внутри и снаружи и избавитесь от влажности в машине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.