Как написать заключение в реферате: образец

Как написать заключение в реферате? Если раньше такие работы писали только студенты, то после модернизации отечественной системы образования подобной обязанностью наделили и школьников.

Особенность рефератов

Прежде чем говорить о том, как написать заключение к реферату, шаблон которого приведем ниже, отметим, что реферат является одной из форм обобщения информации по определенной проблеме.

Грамотное составление отчета о проделанной работе – залог получения высокого балла.

как написать заключение в реферате

Инструкция

Рассуждая о том, как написать заключение в реферате, поговорим о структуре. Среди составных частей, которые обязательно должны быть в подобной работе, выделим:

  • введение;
  • основную часть;
  • заключение.

Есть определенные требования к оформлению титульного листа. На нем предоставляется полная информация об авторе, наименовании работы, том образовательном учреждении, на базе которого написан реферат.

Продолжая разговор о том, как написать заключение в реферате, выделим, что после титульного листа в работе предполагается содержание. Основную часть желательно делить на отдельные главы, у каждой из них также отмечается свой подзаголовок.

как написать заключение в реферате пример

Библиография

Сначала важно перечислить все литературные источники, только после этого можно оформлять заключение реферата. Образец представим ниже, сначала выявим требования, предъявляемые к учебным пособиям.

Их перечисление проводится в алфавитном порядке, с обязательным указанием авторов, издательства, года выпуска, количества страниц.

как правильно написать заключение в реферате

Специфика заключения

Выясним, как написать заключение в реферате. Эту часть работы можно рассматривать в виде некоего резюме автора о проведенной им теоретической и практической работе.

Как написать заключение в реферате? Пример концовки работы приведен ниже. Он свидетельствует о том, что эта часть не должна превышать двух страниц текста.

Несмотря на минимальное количество текста, в данном разделе необходимо указать те результаты, которые были получены автором в ходе его творческой деятельности.

Как справиться с этой сложной и ответственной задачей? Как правильно написать заключение в реферате? Эти вопросы интересуют и школьников, и студентов российских учебных заведений.

Заключительная часть должна быть наполнена смыслом, нести информацию об основном содержании работы. Нужно посмотреть основную часть, выделить из нее главную идею. Нельзя ограничиваться копированием предложений из работы, важно переработать их, вооружиться синонимами.

При правильной интерпретации той идеи, что была взята для самого реферата, в заключение получается осмысленный текст с итогами деятельности. Между целями, поставленными в первой части работы, и подводимыми итогами, должна быть взаимосвязь.

Продолжим разговор о том, как правильно написать заключение в реферате. Примеры, предлагаемые студентам и школьникам для знакомства со структурой таких работ, свидетельствуют о том, что в заключении должны присутствовать определенные смысловые фразы и выражения:

  • удалось прийти к выводу;
  • нами было получено;
  • мы проанализировали.

Полезные советы

Мы поговорили о том, как написать заключение в реферате. Образец готовой работы представим на примере химического исследования. Но сначала дадим несколько полезных советов, которые помогут создать качественную работу, заслуживающую высокой оценки экспертов. Итак, как написать заключение в реферате? Клише деятельности предполагает некий алгоритм, о котором следует поговорить подробнее:

  1. Не стоит лениться. Реферативная работа должна стать результатом продолжительной самостоятельной деятельности школьника (студента).
  2. Заключение является важной частью работы или произведения, поэтому от грамотности его написания напрямую зависит восприятие всей работы.
  3. Необходимо так сформулировать материал, изложенный в основной части, чтобы в заключении содержалась только основная мысль реферата.

Не нужно описывать все главы и разделы, нужно составить из них краткие выводы, которые дополняют друг друга.

Если между основной и заключительной частью нет логической связи, реферат считается неполным, преподаватель вернет его на доработку.

Старайтесь так оформлять последнюю часть работы, чтобы она не противоречила тем материалам, которые были найдены в ходе исследования.

Нежелательно растягивать эту часть на несколько страниц, это создаст негативное отношение к излагаемым мыслям.

как написать заключение в реферате образец

Первый пример: физика

Чтобы понять, как можно завершить реферативную работу, предлагается несколько конкретных примеров. В школьной программе по физике реферативной деятельности уделяется особое внимание. При рассмотрении темы «Агрегатные состояния вещества» школьникам предлагается для самостоятельного изучения одно из природных явлений.

Если целью проводимого исследования будет объяснение выпадения осадков, в таком случае в основной части реферата рассматривается переход из жидкого агрегатного состояния в твердое вещество.

Как будет в такой работе выглядеть заключение? Предлагается завершить подобный реферат так: "На основании литературного материала нам удалось выяснить, что снег выпадает в результате переходе воды в твердый вид при понижении температуры".

как написать заключение к реферату шаблон

Пример для реферата по литературе

Среди тех учебных дисциплин, которые сложно представить себе без реферативной деятельности, отметим гуманитарные дисциплины: историю, обществознание, литературу. Если темой деятельности стало изучение отношения современников к поэтическому наследию М. Ю. Лермонтова, в заключительной части реферата должна содержаться личная позиция автора реферата.

Например: "Проведя анализ разных литературных источников, нам удалось выяснить, что актуальность стихов, написанных М. Ю. Лермонтовым, не утрачена. Патриотическая тематика его поэзии заставляет переоценивать отношение людей к своим историческим корням, духовному наследию предков".

как правильно написать заключение в реферате примеры

Пример заключения в работе по химии

Несмотря на то что химия является в большей степени экспериментальной учебной дисциплиной, в этой научной области школьники также часто проводят серьезную реферативную деятельность. Допустим, что в процессе изучения темы «Нахождение металлов в природе» педагог предлагает ребятам подготовить реферативные работы по разным минералам. Если ребенок поставил перед собой цель – изучить природные месторождения соединений алюминия, в заключительной части работы он должен изложить результаты:

"Анализ литературных источников показал, что в природе алюминий содержится в виде руд. Их основным компонентом является оксид алюминия. Учитывая, что такие минералы широко распространены в природе, нам удалось подтвердить их значимость для современной химической и машиностроительной промышленности".

Рефераты на уроках физкультуры

В отечественной образовательной системе реферативная деятельность осуществляется даже на уроках физической культуры. Например, ребятам предлагается анализ истории развития лыжного спорта. Как можно завершить готовую работу, чтобы она имела привлекательный вид? При написании заключения важно использовать клише, то есть те фразы, которые помогут сформулировать основную идею проведенного исследования:

"Анализ литературы показал, что лыжному спорту в нашей стране всегда уделялось повышенное внимание. Нам удалось выяснить, что первым этапом в формирования будущих спортсменов, была организация детских и юношеских спортивных школ".

как написать заключение в реферате примеры

Заключение

Реферат можно рассматривать как публикацию, в которой освещается определенная тема. Именно поэтому так важно подобрать к его заключительной части правильные фразы и выражения.

Благодаря реформированию российской образовательной системы на всех ступенях обучения были введены новые государственные стандарты. Они предполагают проведение серьезной проектной и исследовательской деятельности не только в старшей школе, но и на начальной ступени обучения.

Ребенок получает теоретические навыки составления алгоритма реферата (проекта), учится планировать цель своего исследования, ставить перед собой задачи. Основным отличием реферативной работы от исследования является проведение качественного литературного обзора по выбранной проблематике.

Именно от того, насколько точно будет сформулирована цель реферата, зависит выбор последовательности действий, возможность написания качественного заключения.

Следует понимать, что между основной частью реферата и его логическим концом должна существовать взаимосвязь.

Чтобы излагаемые автором выводы имели логичный и завершенный вид, они должны дополнять друг друга. Правила, предъявляемые к написанию заключительной части реферата, допускают использование списков (перечислений).

При этом желательно соблюдать осторожность с перечислениями, чтобы общий объем итоговой части реферата не превысил одной страницы. В противном случае работа потеряет интерес для экспертов, ей не будет дана высокая оценка.

Если автор будет учитывать все требования и рекомендации, которые установлены для подобной деятельности, можно сделать обычный реферат отличной базой для будущей курсовой либо дипломной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.