Как написать заключение в реферате: особенности, рекомендации и пример

Поговорим о том, как писать заключение в реферате? Пример можно привести для такой учебной дисциплины, как химия. Этот предмет актуален для студентов медицинских и инженерных специальностей. Например, при исследовании строения и свойств периодической системы, заключение в реферате предполагает указание основы таблицы, изменения в ней свойств химических элементов.

заключение в реферате

Важность заключения

Немецкому психологу-практику Герману Эббингаузу удалось экспериментально доказать, что человек лучше всего усваивает начало и конец услышанного материала.

Чем так важно заключение в реферате? Оно является заключительным акцентом, на который обращает особое внимание преподаватель, проверяющий работу студента. Не секрет, что некоторые педагоги смотрят только вступительную и заключительную часть реферата, именно по ним создают свое впечатление.

как написать заключение в реферате пример

Особенность реферативной работы

Он представляет собой проверочную работу, обладающую сходной целью с дипломным и курсовым проектом. Реферат с введением и заключением должен составлять единое целое, поэтому студенту придется изрядно потрудиться.

Если составить посредственный реферат, он не вызовет положительных эмоций у проверяющего преподавателя, сложно будет рассчитывать на получение высокой оценки.

Заключение в реферате – это результат продолжительной и кропотливой работы студента, возможность письменной систематизации научного материала по определенной тематике.

заключение в реферате пример

Что это такое

Если студент мечтает о высоком балле, нужно правильно подвести итоги проведенной работы. Заключение в реферате является обязательной единицей проверочной работы. Эта часть должна структурировать содержание, что предполагает выделение основных моментов, емкие выводы.

Что еще должно содержать заключение реферата? Шаблон предполагает подведение итогов теоретической и практической части. Именно поэтому студенты, занимающиеся его написанием, отдельное внимание уделяют именно его заключительной части.

Что написать в заключении реферата? Все зависит от специфики той предметной области, которая затрагивается в анализируемом материале.

Так как работа представляет собой своего рода «резюме», которое выставляется на суд общественности, то, помимо внутреннего содержания, нужно придерживаться стандартов, ГОСТов.

реферат с введением и заключением

Правила оформления заключения

Поговорим о том, как отличается от основной части заключение в реферате. Пример его представим чуть позже, а пока отметим некоторые акценты. Основная часть отмечается как «содержание», она выделяется жирным шрифтом, заглавными буквами. В конце нее не ставится точка. Далее пропускается одна строка, потом осуществляется краткое изложение собственных мыслей.

В любом случае заключительная часть должна быть краткой, ограничиваться 1-2 страницами печатного текста. Если рассматривать процентное соотношение последней части реферата, она ограничивается 10 процентами работы.

Как писать заключение в реферате? Пример реферата показывает, что при его написании выбирается шрифт Times New Roman, его размер находится в диапазоне 11-14. По правилам при оформлении работы применяют междустрочный интервал — 1-1,5.

Запрещены к написанию любые «водные» предложения, которые не несут смысловой нагрузки. Для того чтобы реферат был высоко оценен, важно продумывать каждую фразу, делать их емкими и содержательными.

Не рекомендуется применение однокоренных, повторяющихся слов в ближайших предложениях. Кроме того, лучше не копировать те фразы, которые упоминались в основной части данного реферата.

заключение реферата по физкультуре

Полезная информация

Нельзя забывать о том, что написание заключения является творческой частью работы. Оно предполагает применение научного и публицистического стиля. Именно в данной части будут уместны определенные фразы:

  • нами получено;
  • мы рассмотрели;
  • в результате работы;
  • удалось выяснить.

При подборе таких фраз нужно придерживаться стилистики, выбранной для написания работы.

Среди секретов, которые помогут написать качественную реферативную работу, составление небольшого резюме проблемы, поставленной в начале деятельности, а также краткое изложение ее разрешения.

Студент поэтапно пишет в заключении о том, чего он смог добиться при осуществлении своей работы.

В наше время существует множество баз рефератов, но преподаватель мечтает увидеть собственные мысли своих подопечных, а не скопированный из чужих работ материал.

В противном случае трудно будет выделить из представленного материала «рациональное зерно», для нахождения которого и создается данная работа.

Нельзя путать «заключение» с «выводами и рекомендациями». Эти разделы реферата являются его отдельными структурными единицами, они необходимы для структуризации и систематизации основного содержания работы.

заключение реферата шаблон

Небольшие итоги

Как написать заключение к реферату? Образец готовой работы, независимо от учебной дисциплины, предполагает краткое описание выполненной работы, полученных результатов. Здесь нужно упомянуть способы достижения цели, поставленной во введении. Уместны в этой части и общие рекомендации, которые актуальны для реферата.

Студенту, изложившему в своей работе ответы на все эти пункты, преподаватель не задаст дополнительных вопросов в процессе очной защиты.

Полезные советы

Мы поговорили о том, как написать заключение к реферату. Образец приведен для физической культуры, ведь многие студенты, которые не могут посещать по состоянию здоровья этот предмет, часто пишут теоретические работы.

Необходимо внимательно прочитать основу реферата, сформулировать информативные тезисы.

При продумывании фраз нужно отталкиваться от цели, поставленной во введении.

Заключение пишется одно, а вот выводов может быть несколько.

Для того чтобы работа имела красивое оформление, допускается использование нумерованных либо маркированных списков.

В зависимости от учебной дисциплины в заключительной части допускается применение специальной терминологии. При этом их не должно быть слишком много, так как это «перегрузит» реферат, сделает его нечитаемым.

что можно написать в заключении реферата

Пример

Как красиво оформить заключение реферата по физкультуре? Реферат является письменным докладом по конкретной теме, например, об истории олимпиадного движения. Так как основной целью такой работы будет рассмотрение различных олимпиад, в заключении автор упоминает о городах и датах проведения этих важных для любого спортсмена мероприятиях.

Подводя итоги проведенной работы, удалось прийти к следующим выводам:

  • Принципы, правила и положения Олимпийских игр выявлены Олимпийской хартией, утверждены в 1894 году в Париже Международным спортивным конгрессом.

  • Большой вклад в историю этого движения внес общественный деятельно Пьер де Кубертен. Этот французский педагог предложил проводить Игры по сценарию, применяемому в античное время.

  • Мы убедились в том, что именно Игры Олимпиады объединяют любителей спорта с разных уголков земного шара.

  • Анализируя различные литературные источники, мы узнали о том, что спорт не допускает дискриминации по религиозным, расовым, политическим мотивам. Ведется счет олимпиадам с 1896 года. Именно в это время были проведены первые Олимпийские игры. Символом таких спортивных мероприятий считаются пять колец, переплетенных между собой. Они символизируют объединение в спортивном движении пяти континентов.

  • Оказалось, что верхние кольца, характеризующие Европу, имеют голубой цвет, Африка обозначены красным, Азия желтым, а Австралия зеленым цветом.

  • Нами было установлено, что кроме олимпийских видов спорта, у организационного комитета есть право на включение в программу состязаний показательных выступлений по тем видам, что не признаны МОК.

  • В 1913 году у такого движения появился свой флаг. На белом полотнище располагаются олимпийские кольца. Именно он поднимается на арене Центрального стадиона на всех состязаниях, проводящихся в разных странах через каждые четыре года.

Заключение

Реферативная работа является письменным докладом, в котором рассматривается какая-то определенная тема. Для его написания потребуется сразу несколько источников информации. Согласно тем требованиям, которые предъявляются к такой деятельности, важно так составить текст этой заключительной части, чтобы в ней были проанализированы те результаты, которых удалось добиться в процессе работы.

Для того чтобы у преподавателя, проверяющего работу, сложилось о ней только положительное мнение, необходимо выделять внутри текста абзацы. В качестве вводных фраз, использование которых считается допустимым в заключительной части реферативной работы, отметим: «нами сделаны следующие выводы», «удалось установить».

Необходимо понимать, что заключение является тем разделом, в котором не предполагается отражения нового материала. В тексте присутствуют только те факты, которые нашли подтверждение в основном содержании реферата.

Именно поэтому нужно сначала внимательно проанализировать всю работу, выбрать то, что можно написать в заключении реферата. Если целью являлся литературный обзор по определенной проблематике, важно отметить все источники, которые были рассмотрены автором реферата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.