Демидовский университет в Ярославле: факультеты, история, приемная комиссия и проходные баллы

Попасть в университет – мечта многих старшеклассников. Однако большинство подростков затрудняются с выбором университета и специальности. Сегодня хотелось бы рассказать вам об одном из старейших вузов России – Демидовском университете в Ярославле. Данное высшее учебное заведение считается ведущим в области, а также входит в список лучших вузов СНГ. Среди экономических вузов страны ЯРГУ им. Демидова занимает 55-е место из 1141 имеющегося. В общем списке вузов он занимает 124-е место из 2334. Таким образом, данный университет является достаточно востребованным в нашей стране, так как именно из стен ЯРГУ им. Демидова выходят одни из самых профессиональных специалистов страны.

История университета

В 1803 году указом императора Александра Первого был основан Демидовский университет в Ярославле. Ученый Павел Демидов пожертвовал свои средства на открытие первого высшего учебного заведения в городе. В 1995 году университету было присвоено имя этого человека.

демидовский университет ярославля
В 1924 году в связи с финансовыми затруднениями университет был закрыт. Только в 1970 году Демидовский университет в Ярославле снова начал свою деятельность в честь 100-летия лидера Владимира Ленина. Первым ректором современного университета стал Лев Сретенский.

Демидовский университет в Ярославле: факультеты

При повторном открытии университета было образовано 6 факультетов: экономический, математический, психологический, юридический, физический, исторический и биологический. Соответственно, основными направлениями были физическое, математическое, бухгалтерского учета, планирования промышленности, правоведения и философии.

демидовский университет ярославль факультеты
Сегодня университет предоставляет студентам обучение на десяти факультетах, в составе которых находится 55 кафедр.

Экономический факультет

Многие выпускники школ стремятся связать свою жизнь с финансами. Поэтому одним из самых популярных факультетов является экономический. В состав данного факультета входит 5 кафедр:

  • Кафедра финансов и кредита.
  • Кафедра управления и предпринимательства.
  • Кафедра бухгалтерского учета и аудита.
  • Кафедра экономического анализа и информатики.
  • Кафедра мировой экономики и статистики.

демидовский университет ярославль экономический факультет
В рамках экономического факультета Демидовского университета в Ярославле периодически выпускается журнал научного содержания «Экономический вестник», в котором рассказывается о главных научных достижениях.

Факультет предоставляет направления подготовки для бакалавров, магистров и аспирантов. Выбирая степень обучения «бакалавриат», абитуриенты могут выбрать одно из трех предлагаемых направлений:

  • Менеджмент.
  • Экономика.
  • ГМУ.

Магистерское направление предлагает те же самые направления, а также добавляет еще одно – «Финансы и кредит». Единственное направление подготовки аспирантов – «Экономика».

Приемная комиссия Демидовского университета в Ярославле

Подавая документы в университет, абитуриент вправе получить все разъяснения об университете и выбранном факультете. С этим ему поможет приемная комиссия, которая располагается во втором корпусе университета по адресу: улица Кирова, д. 8/10, кабинет 102. Добраться до данного местоположения можно на любом общественном транспорте, который совершает остановку на Богоявленской площади. Иногородним абитуриентам удобным способом передвижения станет троллейбус номер 1, который идет от Ярославского университета до площади Волкова, на которой и располагается необходимый корпус.

приемная комиссия демидовский университет ярославль
Всю интересующую вас информацию можно узнать, написав на официальную почту приемной комиссии.

Приемная комиссия Демидовского университета в Ярославле также имеет официальный номер телефона и Skype.

Проходные баллы на бюджет

Согласно официальным данным на 2017 год, бюджетные места и проходные баллы на различных факультетах составили:

  • Исторический – 219 баллов и 34 бюджетных места.
  • Реклама и связи с общественностью – 229 баллов и 10 бюджетных мест.
  • Компьютерная безопасность – 227 баллов и 25 бюджетных мест.
  • Прикладная математика и информатика – 178 баллов и 50 бюджетных мест.
  • Биология – 190 баллов и 39 бюджетных мест.
  • Химия – 192 балла и 27 бюджетных мест.
  • Юриспруденция – 243 балла и 40 бюджетных мест.
  • Экономика – 237 балла и 36 бюджетных мест.
  • Менеджмент – 236 баллов и 12 бюджетных мест.
  • Электроника и наноэлектроника – 198 баллов и 30 бюджетных мест.
  • Инфокоммуникационные технологии и системы связи – 195 баллов и 30 бюджетных мест.
  • Филология – 243 балла и 5 бюджетных мест.

Набор предметов, по результатам которых можно поступить на направления, следует уточнить на официальном сайте университета. Для тех, кто хочет поступить в Демидовский университет в Ярославле на платной основе, цена будет составлять от 74 000 до 110 000 рублей в год в зависимости от выбранного факультета и направления подготовки.

При поступлении на бюджет абитуриент имеет право претендовать на общежитие, которое построено специально для студентов ЯРГУ им. Демидова. Приоритет в получении места имеют олимпиадники, целевики и льготники. Однако практика показывает, что все желающие могут получить место в общежитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.