Простой способ тренировать мозги и получать при этом удовольствие. Игра Scrabble

Хотите развить свой словарный запас? Ищете возможность подтянуть иностранный язык, но не сидеть при этом над стопкой учебников? Мечтаете весело и с пользой провести время в приятной компании? В таком случае игра Scrabble – то, что вам нужно!

Что такое Scrabble? Откуда она появилась и как в нее играть? Ответы на эти вопросы и много другой полезной информации об этом развлечении можно получить, прочитав небольшую статью.

Что такое Scrabble

Scrabble – настольная логическая игра, рассчитанная на небольшую компанию от двух до четырех человек. Основная цель заключается в составлении слов из букв алфавита, за каждое из которых игрок получает определенное количество очков.

Название игры буквально переводится с английского языка, как «рыться, царапать, писать каракулями».

Существует множество разновидностей легендарной игры. Самый известный аналог игры Scrabble в России – это «Эрудит». Также существует «Балда» - сильно упрощенная версия игры, не требующая специального набора.

История игры

«Отцом» игры Scrabble является обычный архитектор из США по имени Альфред Батс. Автора шедевра отличала от других людей разве что огромная любовь к настольным играм. Собрав достаточно информации о разнообразии игр, существующих в Соединенных Штатах в первой четверти 20 века, Батс загорелся идеей создания лучшей настольной игры за всю историю. За основу игры автором был взят гибрид словесных и числовых игр, воплотившийся в составление слов, имевших определенную стоимость в баллах.

игра scrabble

В далеком 1948 году мир увидел первый выпуск настольной игры Scrabble. Увидел, но не оценил. Несколько лет Альфред со своим партнером Джеймсом Брюно пытались «проломить лед» в индустрии настольных игр, но самостоятельно им это сделать так и не удалось.

Компания Selchol and Righter, специализирующаяся на производстве настольных игр, приобрела патент на это гениальное изобретение и вывела настольную игру на мировой уровень. Популярность игры резко взлетела до небывалых высот и продолжает там оставаться спустя почти 70 лет.

настольная игра scrabble

Игра не только не утратила со временем своей актуальности, а разрослась до масштаба проведения чемпионатов мира. Сегодня во многих странах существуют федерации Scrabble, а в США, по статистике, игрой увлечен каждый третий американец.

Как играть в Scrabble

В наборе игры, как правило, присутствуют следующие компоненты: игровое поле, мешочек с буквами и подставки под буквы. Также полезно будет вооружиться бумагой и ручкой для подсчета очков.

Прежде всего, необходимо определить очередность хода. Для этого необходимо перетасовать буквы в мешочке и вытащить по одной для каждого игрока. Игрок, получивший букву, наиболее близкую к началу алфавита, делает ход первым. Последовательность хода остальных игроков определяется аналогичным путем.

В начале игры каждый игрок берет по 7 жетонов букв. Игрок, выполняющий ход первым, должен выложить слово из имеющихся букв, проведя его через середину доски.

Суть игры сводится к выстраиванию наиболее «дорогих» слов. Выстраивать слова можно двумя способами: сверху вниз или слева направо. При создании слов желательно активировать как можно больше цветных клеток.

На игровом поле встречаются клетки, закрашенные в один из четырех цветов: голубой, розовый, синий или красный.

ГолубойОчки, получаемые за одну букву, удваиваются.
РозовыйОчки, получаемые за одно слово, удваиваются.
СинийОчки, получаемые за одну букву, утраиваются.
КрасныйОчки, получаемые за одно слово, утраиваются.

Бонусы от нескольких цветных полей складываются. При получении нескольких бонусов засчитываются они в порядке прочтения слова.

Окончание игры наступает в двух случаях: когда в мешочке не остается букв для раздачи или когда все игроки «пасуют» два раза подряд.

Определение победителя осуществляется подсчетом баллов, набранных каждым из игроков. Участник, набравший наибольшее количество очков, объявляется победителем.

Польза от игры

Настольная игра позволяет не только существенно увеличить свой словарный запас, но и получить много положительных эмоций. Подобные увлечения сближают людей и упрощают дальнейшее общение.

игра scrabble отзывы

С помощью Scrabble можно «подтянуть» иностранный язык. На сегодняшний день существует 37 локализаций игры для игроков из разных стран. Очень хорошо, если с вами играет носитель языка. Он может не только показать много нового, но и выступить арбитром. Также игра может быть полезна для иностранца при погружении в глубины великого и могучего русского языка.

настольная игра mattel scrabble

Следует учесть, что, чем выше уровень ваших оппонентов, тем больше пользы от игры получите вы.

Впечатления от игры

На просторах интернета часто встречаются впечатления «новоиспеченных» фанатов от игры Scrabble. Отзывы, как правило, положительные. Если разбить их по популярности, то получится следующая картина.

Многих пользователей очень радует тот факт, что они могут играть в эту замечательную игру со своими детьми. Для многих семей игра в Scrabble – старая добрая традиция. Особенно хорошо подходит для игр с участием детей настольная игра Mattel Scrabble.

Компактность и мобильность игры также вызывают одобрение у покупателей. Многие отмечают, что с легкостью могут взять игру с собой на дачу или в поездку. Также можно прервать партию в любой момент, просто положив набор в карман. Очень удобно и практично.

Встретилось несколько отрицательных отзывов, связанных с ценой набора Scrabble. Да, действительно, зашкаливающая популярность игры стала поводом к завышению цен на игровые наборы. С другой стороны, современные комплекты игры становятся все более красочными и удобными в использовании.

Если вы считаете себя человеком, для которого интеллект не является странным незнакомым словом, состоящим из семи букв, то вы гарантированно получите удовольствие от игры. Кроме того, она отлично сближает и позволяет прекрасно провести время. Scrabble – обязательная часть коллекции любителя интеллектуальных настольных игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за статью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.