Популярные климатические комплексы для дома: обзор, характеристики и отзывы

Создание благоприятного температурно-влажностного баланса в доме обеспечивается климатическим оборудованием. В определенной степени к нему можно отнести и традиционные отопительные агрегаты, но точная коррекция отдельных микроклиматических параметров достигается только специальными приборами. На базовом уровне функцию температурного контроля могут выполнять кондиционеры и сплит-системы, но полноценное увлажнение, осушение и мойку воздуха осуществляют только узконаправленные аппараты. В качестве альтернативы можно использовать и климатические комплексы, которые совмещают в себе несколько функций регулятора воздушной среды.

Характеристики прибора

Фильтр климатического комплекса

Несмотря на богатый набор опций, бытовые модели, в основном, располагают скромным запасом мощности до 100 Вт. Средний показатель – 40-50 Вт. Питание обеспечивается от розетки на 220 В, хотя существуют и маломощные аккумуляторные версии, которые можно переносить прямо в процессе работы. Что касается эксплуатационных параметров, то средняя скорость пропуска воздушных потоков через фильтры составляет 8-10 м/с. При таком режиме испарение заправленной в резервуаре воды может достигать 450-500 мл/час. К слову, климатические комплексы для дома обеспечиваются встраиваемыми баками на 3-5 л. Есть и более мощные установки на 7-10 л, но их чаще применяют в общественных помещениях.

Отзывы о модели F-VXL40 от Panasonic

Климатический комплекс Panasonic

Японские разработчики наиболее широко представлены в данной нише, предлагая системы с интеллектуальным управлением и производительной начинкой. В данном случае рассматривается прибор F-VXL40, рассчитанный на обслуживание помещений площадью 30 м2. Сразу надо отметить, что климатический комплекс Panasonic этой версии оснащен специальными датчиками контроля воздушной среды, что дает возможность точной регуляции отдельных параметров. Владельцы оборудования также подчеркивают эффективную очищающую функцию – прибор быстро реагирует на новые загрязнения, оперативно их устраняя.

Входящая в состав конструкции система фильтрации HEPO борется с грибками, аллергенами, плесенью и вирусами. И все это при минимальных затратах на электроэнергию, что также подтверждается пользователями. Впрочем, есть и недостатки у климатического комплекса F-VXL40. Многие указывают на небольшую вместимость контейнера для воды, хотя оптимизация его размеров обусловила компактные размеры конструкции, что заносится в плюсы.

Отзывы о модели ЕР-А8000 CBK от Hitachi

Климатический комплекс Hitachi

Еще одна японская версия климатической многофункциональной техники, которая эффективно справляется с очисткой воздуха и увлажнением. К достоинствам владельцы относят трехступенчатую систему фильтрации, многоуровневую задержку пыли и бактерий, а также функцию мембраны, устраняющей неприятные запахи и газы. Увлажняющая пропитка, по словам пользователей климатического комплекса ЕР-А8000 CBK, делает воздушную среду не просто чистой и здоровой, но и приятной для дыхания. Что еще важно, силовой потенциал данной модели позволяет обслуживать помещения большой площади, до 50 м2. Но тут же отмечается и обратное качество прибора в виде укрупненных размеров. Объем резервуара для воды при этом составляет 2,4 л. Этого достаточно для длительной автоматической работы без ручного контроля, что является весомым эргономическим преимуществом. Программирование таймера, например, позволяет оставлять прибор в автономном режиме на несколько дней.

Отзывы о модели LFS-703C от Zenet

Климатический комплекс Zenet

Многозадачная установка, реализующая функции обогрева, увлажнения, вентиляции и фильтрации. Как показывает практика эксплуатации, по каждому направлению прибор демонстрирует высокое качество работы. В частности, сами пользователи подчеркивают эффективное устранение как пыли с аллергенной шерстью, так и запахов с неприятными газами и табачным дымом. Среди недостатков климатического комплекса Zenet многие отмечают шумную работу, ограничение в некоторых функциях контроля (например, уровня очистки воздуха) и отсутствие эффекта ионизации. Не предусмотрен в конструкции и целый ряд современных фильтров – например, от угольных, водяных и электростатических мембран придется отказаться. С другой стороны, урезанный спектр возможностей модели LFS-703C компенсируется невысоким ценником в 7-8 тыс. руб.

Что учесть в выборе климатического комплекса?

До покупки необходимо оценить примерные целевые характеристики и функциональные возможности, которыми будет располагать подходящая модель. Прибор должен соответствовать месту эксплуатации по габаритам, а также отвечать требованиям к управлению. Сегодня все чаще появляются модели с цифровыми панелями, на которых располагаются сенсорные кнопки. Приверженцам современных подходов к управлению стоит рекомендовать системы дистанционной регуляции и автоматический способ управления, который поддерживают все рассмотренные выше модели. Не менее важен и функционал климатического комплекса. Отзывы, к примеру, высоко оценивают системы с поддержкой ионизации и ароматерапии. В первом случае выработка свободных ионов способствует освежению воздуха, а во втором оказывается и тонизирующий психологический эффект. Подбор специальных капсул с натуральными ферментами и маслами создает расслабляющую благотворную атмосферу. Но чем шире опциональное наполнение, тем сложнее конструкция оборудования и, соответственно, выше ценник.

Климатический комплекс

В заключение

Специалисты часто указывают на преимущества узкоспециализированной бытовой техники перед многофункциональными аналогами. Это касается и долговечности рабочей начинки, и качества выполнения целевых задач. Тем не менее, климатические комплексы от крупных изготовителей постоянно совершенствуются, органично сочетая конструкционные достоинства с широким функционалом. В то же время сохраняются и основные преимущества техники данного сегмента, среди которых высокое энергосбережение и эргономика управления. Можно рассчитывать и на финансовую экономию при покупке такого оборудования. Средняя по характеристикам установка обойдется в 10-12 тыс. руб. Как минимум, это покроет расходы на приобретение увлажнителей с вентиляторами и мойщиками воздуха, представленными в качестве отдельных климатических приборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.