Яркая закуска "Ах!" (канапе с сыром, мармеладом и лимоном)

У каждой хозяйки в арсенале рецептов есть фирменные фишки, которые нравятся гостям и задают настроение. И, конечно, каждый раз хочется найти что-то новое, чтобы удивить близких. Совсем необязательно это будет горячее или сложный десерт. Закуски как не что иное подходят для экспериментов и смелых проб.

Лимон для канапе

Один из необычных и смелых рецептов - канапе с сыром, лимоном и мармеладом. Фьюжн из кисло-сладко-соленого вкуса и бодрящего цитрусового аромата, который в кулинарных сборниках встречается под говорящим названием "Ах!"

Рецепт по шагам

Целое блюдо праздничной закуски можно приготовить за минуты, буквально когда гости уже звонят в дверь. Продукты для канапе на шпажках (сыр, лимон, мармелад) нужно подготовить определенным образом:

  1. Брусок сыра нарезают толстыми ломтиками (0,7-1 см), а затем делят его на кусочки квадратной, ромбовидной, треугольной или прямоугольной формы. Сыр будет в нижней части мини-бутербродов, поэтому должен хорошо держаться на стике.
  2. Моцареллу в шариках режут пополам, укладывая куполообразной частью вверх. Кружочки колбасного сыра несколько раз делят по диаметру (как торт), получая аккуратные треугольники.
  3. Лимон нужно хорошо вымыть и опустить в кипяток на несколько минут. Так воск, предохраняющий фрукты от порчи, растает и высвободит тонкий цитрусовый аромат цедры. Далее следует нарезать лимон круглыми дольками поперек, а затем каждую дольку разрезать на несколько частей треугольниками, вынув косточки.
  4. Мармелад нудно разделить на кусочки, примерно равные по размеру сырным основам. При желании можно поиграть с формой и цветом, ведь это будет верхняя часть канапе с сыром и лимоном. Мармелад, как и сыр, хорошо режется специальными пластиковыми формочками для декора праздничного стола. Но можно обойтись и ножом.
Канапе на шпажках

Далее нужно собрать закусочные столбики на шпажки. Это могут быть специальные пластиковые "булавки" (только без вилочки на конце), деревянные зубочистки или подрезанные бамбуковые шампура для шашлыка. Сначала нанизывается кусочек мармелада в желаемом положении, затем шпажкой протыкается долька лимона, и вся конструкция устанавливается на сырный кубик. Если в качестве основы выступают обоюдоострые зубочистки, собирать эту башенку можно в обратном порядке.

Канапе детям

Аперитивы и закуски привычны для взрослого праздничного застолья, особенно в фуршетном исполнении. Но канапе с мармеладом, сыром и лимоном хорошо впишется и в сладкий стол для детского праздника благодаря своей красочности и необычности.

Канапе с сыром, мармеладом и лимоном

На детский праздник из закуски можно убрать соленые нотки. Для этого сыр нужно взять пресный, например сулугуни. Яркие мармеладки "цитрусовые дольки" станут наполненными парусами над сырными лодочками. Веселое настроение праздника также поддержат слоистые цветные мармеладки или разрезанные батончики "улиточки", поставленные вертикально. И, конечно, нужно не забыть о цветных шпажках для детского банкета.

Вариации на тему

Как показывают отзывы, необычные канапе не уходят со столов хозяек, становясь любимой закуской к легкому алкоголю или аппетайзером. Со временем рецепт приобрел уйму вариаций исполнения, которые способны удовлетворить любой вкус и предпочтения. Оливки в канапе с сыром, лимоном и мармеладом придают пикантности, усиливают соленый вкус и добавляют чуточку пряности. Важно купить оливки без косточки, чтобы не испортить внешний вид блюда неопрятными кусочками.

Канапе с оливкой

Совсем уж экстремальный вариант, но имеющий право на жизнь, - кисло-сладкая башенка с зубчиком моченого или маринованного чеснока. Для такой "мужской" версии мармелада нужен совсем маленький кусочек. Создавая легкую десертную закуску, ее можно собирать в такой последовательности: виноград - мармелад - лимон - сыр. Канапе с ягодной добавкой придется по вкусу подружкам на девичнике или неформальном пикнике.

Замечания по выбору продуктов

Лучший мармелад в канапе с сыром и лимоном - на агар-агаре, с более или менее нейтральным ароматом, чтобы закуска не была излишне десертной. Чтобы блюдо было приятным не только на вкус, но и по консистенции, плотность ингредиентов должна быть примерно одинаковой. Копченый сыр с твердой корочкой придаст ненужную жесткость и помешает равномерному перемешиванию вкусов. Такую же заминку вызовет слишком плотный мармелад (жевательный желейный) или подсохшая корочка лимона. Главные критерии хорошего блюда - свежие продукты, хорошее настроение хозяйки и добрый посыл. Немножко творчества, и восторженные возгласы "Ах!" не будут умолкать за столом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.