"Новогодние приключения Маши и Вити": актеры и роли

Сколько прекрасных детских фильмов было снято во времена Советского Союза! Они учили детей доброте, отзывчивости, трудолюбию, настоящей дружбе. Не одно поколение людей выросло на таких замечательных кинолентах, как "Королевство кривых зеркал", "Сказка о потерянном времени", "Старик Хоттабыч", "Приключения Петрова и Васечкина". А чудесные сказки режиссера Александра Роу? Дети и сейчас с таким же интересом смотрят эти прекрасные фильмы. Было снято несколько музыкальных картин с хорошими детскими песнями, многие из которых любимы до сих пор. Один из таких фильмов — "Новогодние приключения Маши и Вити", снятый в 1975 году и вышедший на экраны в канун Нового года 25 декабря.

Немного о фильме

Музыкальная сказка для детей и взрослых "Новогодние приключения Маши и Вити" была снята на киностудии "Ленфильм". Сценарий к фильму написал Павел Финн, а Игорь Усов и Геннадий Казанский стали режиссерами. Специально для каждого из основных героев поэт Владимир Луговой и композитор Геннадий Гладков написали песни. Главными актерами в "Приключениях Маши и Вити" стали дети: Наташа Симонова и Юра Нахратов. Кроме них в фильме снимался детский танцевальный ансамбль и хор "Капельки".

приключения маши и вити актеры и роли

Сюжет сказки

Перед самым праздником Кощей, для того чтобы устроить праздник для лесной нечисти, похитил Снегурочку и спрятал ее в подземелье. Теперь Новый год может не наступить. Одноклассники Витя и Маша решают пробраться в кощеево царство и спасти Снегурочку. Дед Мороз отправляет детей в сказку.

актеры в ролях маши и вити

А в сказочном лесу идет репетиция ансамбля "Дикие гитары". Узнав, что их праздник под угрозой срыва, Баба Яга предлагает своим компаньонам Лешему и дикому Коту Матвею разлучить ребят. Но все их старания пропали даром: Маше и Вите удалось освободить Снегурочку, справившись с кознями нечистой силы. А помогли им в этом отзывчивость Маши, научные познания Вити и вера в то, что добро всегда побеждает зло.

"Приключения Маши и Вити": актеры и роли

Итак, на роль Маши была утверждена шестилетняя девочка из Ленинграда Наташа Симонова. Ученик второго класса Юра Нахратов, исполнитель роли Вити, несмотря на юный возраст, уже имел опыт работы в кино. Он снялся в двух фильмах: "Плохой хороший человек" и "Денискины рассказы".

Деда Мороза и Снегурочку сыграли Игорь Ефимов и Ирина Борисова. В "Приключениях Маши и Вити" актер театра и кино Николай Боярский великолепно исполнил роль Кощея Бессмертного, а его племянник, Боярский Михаил, был неотразим в образе Кота Матвея. Валентина Кособуцкая – самая потрясающая Баба Яга в отечественной кинематографии. Хорош и Леший в исполнении Георгия Штиля. А висящий на сучке Лесовичок в сказке "Приключения Маши и Вити" для актера Бориса Смолкина один из первых персонажей, сыгранных им в кино.

актеры фильма приключения маши и вити

О Маше и Вите 43 года спустя

Сыгравшие в фильме "Приключения Маши и Вити" актеры сейчас хорошо известны зрителю. О них часто пишут в журналах, снимают передачи на телевидении. Поэтому речь пойдет об исполнителях ролей Маши и Вити, которые стали знаменитыми в столь раннем возрасте.

Итак, Наташа Симонова. Обыкновенная девочка, которая попала в кино, благодаря маме, услышавшей объявление по радио. Кинопроба Наташи оказалась удачной, и ее утвердили на главную роль в фильме. По воспоминаниям юной актрисы, опекунство над ней во время съемок взял Кощей, Николай Боярский. Вначале дяденьки и тетеньки, одетые нечистью, ее пугали, но вскоре девочка подружилась со всеми. Самое интересное, что во время съемочного процесса фильма "Приключения Маши и Вити" актеры-дети были очень серьезны. Хулиганили и дурачились, вспомнив свое детство, взрослые артисты. Премьера фильма состоялась 25 декабря 1975 года – это было подарком режиссера Игоря Усова Наташе на день ее рождения. Кстати, Наташа общалась с режиссером до самой его смерти, для нее Усов стал другом, родным человеком, который направлял ее по жизни.

Сейчас Наташа взрослая женщина, мать троих детей. Актрисой она не стала, хотя поступала в институт театра, музыки и кино, но, проучившись там некоторое время, учебу оставила, поступив на философский факультет университета и успешно окончив его.

кадры из фильма приключения маши и вити

Роль Вити сыграл Юра Нахратов, который, как и его киногерой, тоже был увлечен наукой и техникой. Как вспоминает Юрий, ему скучно было с Наташей, зато он водил дружбу с пиротехником и очень интересовался принципом работы ступы, на которой детей поднимали почти под самый потолок павильона. Юрий Нахратов, снявшийся несколько раз в кино, в том числе и в фильме-сказке "Приключения Маши и Вити", актером стать даже не собирался. Он остался верен своей любви к технике и сразу после школы поступил в Военно-механический институт. Проработав несколько лет на кафедре Военмеха, Юрий Нахратов создал свою компьютерную фирму. По-прежнему общается с Машей, Натальей Симоновой.

Интересные факты о фильме

Все актеры, за исключением Николая Боярского, сами исполняли песни своих героев.

Михаил Боярский, кроме Кота Матвея, еще играет роль одного из слуг Кощея.

В фильме используются декорации, оставшиеся от съемок советско-американской ленты "Синяя птица".

Очень жаль, что сейчас режиссеры практически не снимают детских фильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.