Ветрянка (карантин): сколько дней в детском саду и школе?

Ветрянка или ветряная оспа представляет собой весьма заразное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем. Особенно велик риск заразиться в местах массового скопления людей. Эта инфекция первым делом поражает детей и взрослых, которые в детстве не переболели ветрянкой. Данная болезнь традиционно считается детской. Обычно ею заражаются в школах, садах и больницах. В данном обзоре мы рассмотрим, как правильно организовать карантин по ветряной оспе.

Основные мероприятия

ребенок у врача

Как правило, вирус передается воздушно-капельным путем от больного к здоровому человеку. В результате попадания в ротовую полость и слизистую оболочку носа не зараженного малыша инфекция моментально попадает в кровь и распространяется по всему организму. Пока возбудитель не накопится в тканях в нужном количестве он не будет себя никак проявлять. Данный период может длиться от 1 до 3 недель.

Итак, как же правильно организовать карантин по ветрянке? Сколько дней он длится? Главная цель этого мероприятия – помешать дальнейшему распространению заразы. Проводится карантин в том случае, если в одной из групп был выявлен случай заболевания ветряной оспой. Все действия проводятся в соответствии с СанПиН. Осмотр детей в такой ситуации должен осуществляться медицинскими работниками каждый день. Во время карантина все занятия проводятся с детьми в одном помещении. Кроме того, в комнате дважды в день должна проводиться влажная уборка. Эффективно удаляет вирус ветрянки и воздействие ультрафиолета. Именно поэтому во время карантина кварцевание помещений проводится несколько раз. Посуду, мебель и игрушки каждый день обрабатывают специальным обеззараживающим составом. Проветривание помещений проводится дважды в день.

Карантин: как объявляют

ребенок с ветрянкой

Если в группе обнаруживают ребенка, зараженного ветряной оспой, то объявляется карантин в саду по ветрянке. Сколько дней он длится? Первым делом, информацию о заболевшем передают в детскую больницу. Участковый врач проводит осмотр ребенка. Если диагноз подтверждается, информация о случае заражения передается в СЭС, которая в свою очередь готовит распоряжение о карантине в учреждении.

Закроют ли садик на время карантина?

Что ждет заведение, в котором была обнаружена ветрянка? Карантин – сколько дней в детском саду? Прежде всего, стоит сказать, что заведение не закрывается и продолжает работать, но с целым рядом ограничений.

Продолжительность карантина

Многих родителей беспокоит карантин после ветрянки. Сколько дней он длится? Как правило, в садах и школах он продолжается три недели. Именно такова продолжительность максимального инкубационного периода ветряной оспы. Если же после завершения карантина снова обнаружится случай заболевания, он может быть увеличен.

Стоит ли вести ребенка в сад?

девочка с градусником

Далеко не у каждого родителя есть возможность оставить ребенка дома. Сколько дней карантин по ветрянке может длится? Если на момент обнаружения случая заболевания инфекцией ваш ребенок не посещал детское учреждение, сотрудники, скорее всего, будут вам рекомендовать остаться дома. Это поможет избежать дальнейшего распространения недуга. Если возможности оставить чадо дома нет, можно попросить у заведующей временно перевести ребенка в другую группу. Если родители приняли решения водить малыша в садик, то их попросят написать расписку соответствующего содержания.

Иногда возникают и не совсем стандартные ситуации. К примеру, ребенок мог взаимодействовать с больным и за пределами детского сада. В этом случае он может посещать детское учреждение в течение первых 10 дней с инцидента. С 11 дня и до полного выздоровления он должен быть дома.

Прививки во время карантина

девочку мажут зеленкой

Есть еще множество ограничений, которые приносит карантин при ветрянке. Сколько дней у ребенка в садике будет действовать особый режим? Нередко родителей ставят перед трудным выбором: стоит ли делать прививку от ветрянки во время карантина? Можно ли делать в этот период времени реакцию Манту? Как утверждают медицинские работники, нет никаких противопоказаний к вакцинации от ветряной оспы во время карантина. Лучшим препаратом для инъекции в этом случае будет вакцина "Варилрикс". Ее можно вводить для профилактики заболевания. Что касается других прививок и проведения Манту, их можно будет делать только после того, как в саду завершится карантин.

Предосторожность не помешает

Предположим, в группе, которую посещает ваш ребенок, была обнаружена ветрянка. Сколько дней в детском саду карантин продлится? Если по какой-то причине вам приходится отдавать малыша в группу, в которой введен инкубационный период, следует помнить о мерах предосторожности. Они помогут защитить детей от заражения.

Некоторые рекомендации:

  1. Детям рекомендуется посещать группу в марлевой повязке.
  2. Физкультурные и музыкальные занятия проводятся только в одном помещении.
  3. Карантинная группа выходит на улицу через отдельный выход и гуляет только на специально отведенной площадке.
  4. По возвращению домой ребенок обязательно должен вымыть и продезинфицировать руки.
  5. Дома в целях профилактики необходимо провести тщательную обработку всех поверхностей.
  6. Родители должны каждый день осматривать ребенка и следить за его самочувствием. Если вы подозреваете, что малыш заболел, необходимо вызвать врача на дом.

Подкарантинные учреждения: кому нельзя посещать?

ребенок спит

Предположим, в садике или школе, которые посещает ваш ребенок, ввели карантин по ветрянке. Сколько дней будет действовать особый режим? Кому нельзя ходить в подкарантинные заведения? Врачи не рекомендуют появляться в учреждениях, где объявлен карантин, беременным женщинам, детям в возрасте до года и пожилым людям. Если исключить посещение заведения по каким-то причинам невозможно, стоит обязательно носить марлевую повязку.

По мнению доктора Комаровского, в школе или детском саду вообще нет необходимости вводить карантин по ветряной оспе. В раннем возрасте это заболевание протекает легко. Так что лучше просто дать ребенку переболеть естественным путем. Если же речь идет о таких учреждениях социальной сферы, как родильный дом или больница, то здесь карантин просто необходим. Однако, несмотря на все представленные рекомендации, многие родители, когда в детском образовательном учреждении, которое посещает их ребенок, вводят карантин по ветрянке, предпочитают оставить ребенка дома. Если все же нет возможности оставить ребенка, то просят руководителя учреждения временно перевести малыша в другую группу. Однако такие меры не всегда оправданы.

В заключение

ветрянка у девочки

Ветряная оспа представляет собой неприятное и чрезвычайное заразное заболевание. Но лучше им все-таки переболеть в детском возрасте. В данном обзоре мы рассмотрели, в каких случаях объявляют карантин по ветрянке, сколько дней он длится и какие еще мероприятия проводятся для предупреждения распространения заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.