"Пенталгин" и алкоголь - совместимость

Многих пациентов, принимающих анальгетики, интересует вопрос: можно ли употреблять препарат "Пенталгин" и алкоголь совместно. Обычно во время лечения обезболивающими медикаментами врачи рекомендуют воздерживаться от спиртного. Какие последствия могут наступить, если позволить себе немного выпить после приема анальгезирующих таблеток? И насколько это опасно? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться в составе, фармакологическом действии и побочных эффектах "Пенталгина".

Что такое "Пенталгин"

"Пенталгин" представляет собой обезболивающий препарат (анальгетик), который состоит из следующих компонентов:

  • дротаверин;
  • кофеин;
  • фенирамин;
  • напроксен;
  • парацетамол.

Препарат с таким составом отпускается без рецепта. Однако существуют и рецептурные разновидности этого лекарства ("Пенталгин Плюс", "Пенталгин Н"). Они содержат кодеин, метамизол, а также седативные компоненты.

Препарат "Пенталгин-Н"

Каждое из этих веществ может вступать в реакцию с этиловым спиртом. Поэтому совместное употребление "Пенталгина" и алкоголя не проходит бесследно для организма. В состав некоторых рецептурных видов препарата входит фенобарбитал - сильнодействующее седативное и снотворное вещество из группы барбитуратов. Его содержание в составе таблеток "Пенталгина" небольшое. Но даже в таких малых дозах фенобарбитал способен вступать во взаимодействие со спиртным. И последствия такого совмещения могут быть крайне негативными. Другие компоненты препарата тоже являются сильнодействующими и взаимодействуют с алкоголем.

Препарат "Пенталгин"

"Пенталгин" способен не только снимать боль. Он устраняет спазмы, снижает температуру тела, уменьшает воспалительные проявления и успокаивает нервную систему. Благодаря такому широкому спектру действия таблетки "Пенталгин" эффективны при различных заболеваниях, сопровождаемых болевым синдромом, воспалением и лихорадкой.

Показания и противопоказания к назначению таблеток

"Пенталгин" принимают при сильной головной, суставной, невралгической и зубной боли. Это средство способно быстро устранять неприятные ощущения. Лекарство помогает снять воспаление и снизить температуру тела при простудных болезнях. Медикамент действует и как спазмолитик. Поэтому его применяют при болезненных мышечных судорогах, а также при приступах почечной и печеночной колики.

Однако этот препарат можно применять для снятия боли не всегда. Как и любое другое лекарство, "Пенталгин" имеет противопоказания. Его не назначают при болезнях желудка (язве и гастрите), склонности к тахикардии, бронхиальной астме, сосудистых патологиях, гипертонии, тяжелых недугах печени и почек. Это лекарство не применяют в педиатрической практике, оно предназначено только для лечения взрослых пациентов от 18 лет. Нельзя принимать препарат и при аллергии на любой из его действующих компонентов.

Таблетки "Пенталгин Плюс"

В инструкции по применению таблеток также указано, что одним из противопоказаний к употреблению препарата является состояние опьянения. Это говорит о плохой совместимости "Пенталгина" и алкоголя.

Нежелательные эффекты "Пенталгина"

В состав "Пенталгина" входят сильнодействующие вещества, ведь препарат применяется для быстрого и эффективного устранения болевого синдрома. У части пациентов это может спровоцировать развитие следующих нежелательных симптомов:

  • вялости и сонливости;
  • кожной аллергии;
  • учащенного сердцебиения, повышения АД;
  • боли в желудке, диспепсических явлений;
  • анемии;
  • головокружения;
  • звона и шума в ушах;
  • ухудшения слуха и зрения;
  • тревожности, повышенной нервозности.
Сонливость - побочный эффект "Пенталгина"

Следует помнить, что все побочные явления значительно усиливаются после употребления спиртного. Поэтому врачи категорически не рекомендуют совместный прием "Пенталгина" и алкоголя.

Как взаимодействует препарат с этиловым спиртом

"Пенталгин" - комбинированный препарат, состоящий из нескольких лекарственных веществ. Как взаимодействуют с алкоголем компоненты этих обезболивающих таблеток? Можно ли "Пенталгин" с алкоголем употреблять совместно, если лекарство не содержит кодеина и фенобарбитала?

Даже наиболее безопасный вариант этого лекарства (безрецептурного отпуска) может нанести вред организму при совмещении со спиртным. Обезболивающий и жаропонижающий эффект препарата достигается благодаря наличию в его составе парацетамола и напроксена. Спиртное значительно усиливает токсическое воздействие этих веществ на печень и желудок. В результате органы подвергаются двойному удару: и со стороны лекарства, и со стороны алкоголя.

В состав "Пенталгина" входит кофеин. Это вещество оказывает на организм воздействие, прямо противоположное влиянию алкоголя. Кофеин сужает сосуды и повышает давление, а этиловый спирт вызывает падение АД. Таким образом, терапевтический эффект препарата нивелируется.

Таблетки содержат спазмолитик дротаверин. Спиртное усиливает негативное воздействие этого компонента на органы пищеварения. Регулярный совместный прием алкоголя и "Пенталгина" может спровоцировать возникновение язвы желудка.

Боль в желудке из-за совмещения анальгетиков с алкоголем

В состав лекарства входит фенирамин - это антигистаминное средство, снимающее симптомы простуды. Этиловый спирт резко усиливает токсическое влияние этого вещества на центральную нервную систему.

Еще более опасен совместный прием с алкоголем рецептурных препаратов "Пенталгин Плюс" и "Пенталгин Н". В их состав входят сильнодействующие компоненты: фенобарбитал и кодеин. Этанол потенцирует эффект этих веществ, что приводит к резкому угнетению центральной нервной системы.

Последствия совмещения анальгетика и алкоголя

Совместный прием препарата со спиртными напитками может привести к негативным последствиям. Резко снижается терапевтический эффект таблеток, в результате лекарство слабо купирует болевой синдром. Усиливаются побочные явления, у пациента наблюдается сильное сердцебиение, диспепсические явления, вялость, сонливость. Из-за высокой нагрузки на печень развиваются серьезные поражения этого органа. Возможно тяжелое отравление, требующее срочной госпитализации.

Если спиртное употребляется с препаратами, содержащими кодеин и фенобарбитал ("Пенталгин Н" и "Пенталгин Плюс"), то страдает центральная нервная система. В этом случае возможно нарушение сознания, вплоть до комы, галлюцинации и бред.

Что делать, если пациент выпил спиртное вместе с таблетками

Если больной на фоне приема таблеток "Пенталгина" выпил спиртное, нужно оказать ему первую помощь. Это необходимо сделать даже при отсутствии негативной симптоматики, для предотвращения отравления. Пациенту необходимо промыть желудок слабым раствором соды и принять энтеросорбент. Это поможет очистить организм и несколько уменьшить вред от совместного приема анальгетика с алкоголем.

Если у пациента отмечается резкая слабость, сонливость, боли в печени или желудке, потеря сознания или расстройства психики, то необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. В тяжелых случаях больному потребуется пройти курс лечения в стационаре.

Через какой период времени можно выпить спиртное

Врачи говорят о недопустимости одновременного приема "Пенталгина" и алкоголя. Через сколько можно выпить после последнего приема таблеток? Необходимо выждать такой промежуток времени, в течение которого действующие компоненты лекарства будут полностью удалены из организма.

"Пенталгин" выводится довольно медленно. Чтобы выпить спиртное без вредных последствий для здоровья, должно пройти от 3 до 30 дней после приема последней таблетки. Точное время воздержания от алкоголя зависит от дозировки и длительности приема лекарства.

Полный отказ от алкоголя при приеме анальгетиков

Допустимый промежуток между употреблением спиртного и приемом лекарства

Можно ли "Пенталгин" после алкоголя принять сразу же? Этого делать ни в коем случае не следует. Этанол вступит во взаимодействие с компонентами лекарства, что приведет к негативным последствиям. Однако бывает так, что у человека возникла головная или зубная боль, которую необходимо немедленно снять, а после приема спиртного прошло мало времени.

"Пенталгин" после алкоголя можно принять лишь тогда, когда этанол будет полностью выведен из организма. Этот период индивидуален и зависит от количества спиртного, веса и пола пациента. Если алкоголь употреблялся в небольших дозах, то период его выведения для мужчины среднего веса составляет 8 часов, а для женщины - 14 часов. По истечении этого времени можно принять обезболивающее. Если алкоголь был употреблен в большом количестве, то необходимо выждать более продолжительный период (до 24 часов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что вы бы хотели услышать например????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.