Аэрозольная эмаль: какую выбрать?

Аэрозольная краска - это универсальный материал, который активно используют не только в строительстве, но и в творчестве. Это средство часто применяют в ремонтных работах. Специальные удобные баллончики с краской активно используются строителями, автомобилистами, мебельщиками, дизайнерами интерьера, художниками-оформителями и мастерами граффити.

Аэрозольная эмаль популярна благодаря своей универсальности и простоте в использовании. Ее можно легко нанести на различные материалы: дерево, камень, бетон, металл, пластик. Производители предлагают широкий ассортимент цветовой гаммы красок. Они могут быть как глянцевыми, так и матовыми. Дизайнеры также используют краски светящиеся, перламутровые, с эффектом старины, радуги, металла.

аэрозольная краска

Основой аэрозольной краски является алкидный полимер. В качестве растворителя выступает смесь кетонов, углеводородов и гликолевых эфиров.

Что следует учитывать перед окрашиванием? Все аэрозольные эмали по своему составу очень разные. Поэтому перед нанесением следует узнать, для какой поверхности они предназначены. Такое разнообразие также определяет и специальные свойства окрашенной поверхности. Но перед тем как приступить к окрашиванию аэрозольной краской, следует учитывать такие характеристики:

  • условия окружающей среды;
  • какую декоративную функцию выполняет покрытие и насколько долгосрочным оно должно быть;
  • подвержена ли поверхность коррозии;
  • экологическая безопасность материала.

Преимущества спрея-краски

Аэрозольные эмали характеризуются рядом преимуществ. Этим и объясняется их популярность и широкое использование. К основным плюсам относят:

  • равномерное нанесение;
  • минимальный расход;
  • высокое качество окрашивания;
  • минимальный срок высыхания;
  • устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды;
  • длительный срок хранения;
  • легко транспортируется;
  • не содержит вредных веществ;
  • удобный способ окрашивания;
  • в составе нет компонентов, которые разрушают озоновый слой;
  • хорошо окрашивает труднодоступные места;
  • широкий выбор цветов и оттенков.
окрашивание ванны

Недостатки краски

К недостаткам этого красящего средства можно отнести достаточно тонкий итоговый слой покрытия. Ведь в состав краски входит большое количество растворителя. Следует также помнить, что работа со спреем-краской требует аккуратности. Неправильное нанесение может стать причиной возникновения потеков. Третьим недостатком является небольшой срок службы нанесенного слоя аэрозольной эмали. Правильное нанесение позволяет сохранить целостность покрытия в течение 10 лет. После требуется проведение повторной реставрации.

Аэрозольная эмаль для покраски ванны

Реставрация ванны – кропотливое занятие, которое требует не только аккуратности, но и особых навыков. Большинство составов для реставрации такой поверхности рассчитаны на нанесение краски кистью или валиком. Таким способом достаточно сложно без определенных навыков самостоятельно привести в порядок свою ванну. Но аэрозольная эмаль для ванны поможет быстро вернуть первозданный вид сантехнике. Справиться с этим может любой человек, не имеющий определенного опыта работы.

окрашивание ванны краской

Когда стоит применять эмаль для ванны в баллончиках?

Использовать аэрозольную краску для ванны необходимо, когда:

  • родная эмаль ванны потеряла белый цвет;
  • поверхность покрылась пятнами ржавчины;
  • присутствуют царапины.

Эта краска позволяет восстановить устойчивость покрытия к жесткой воде. Поверхность станет гладкой. Имеет смысл использовать это средство в том случае, когда эмаль ванны становится пористой из-за частого использования агрессивных чистящих средств. Такая поверхность часто впитывает в себя ржавчину и грязь.

Как выбрать спрей-эмаль для ванны?

Производители активно изготавливают этот тип продукции, поэтому ассортимент аэрозольных красок достаточно широк. Нижеперечисленные производители поставляют качественную краску.

декор ванны

Алкидная эмаль Kudo аэрозольная - отличный вариант для реставрации не только чугунной сантехники, но и керамических изделий. К преимуществам этой краски относят высокие адгезивные характеристики. Окрашенная поверхность устойчива к высокой температуре. В продаже встречается эмаль только в белом цвете. 1 баллончик аэрозольной эмали для ванны может окрасить 2 м2 поверхности в один слой. Слой полностью высыхает через 24 часа.

Аэрозольные эмали Decorix - это высококачественная краска, которую используют для бытовых и декоративно-отделочных работ. Применяют для окрашивания велосипедов, автомобилей, инструментов, бытовой техники и т. д. Это идеальный вариант для окрашивания небольших поверхностей с труднодоступными местами. Слой полностью высыхает через 24 часа.

Эмаль аэрозольную универсальную можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ. Образует глянцевое прочное покрытие, устойчивое к атмосферным и механическим воздействиям. Не теряет блеска, не выгорает на солнце.

Как покрасить ванну спреем-эмалью?

Перед нанесением аэрозольной эмали поверхность не нуждается в грунтовке, но требует проведения подготовительных работ. Ванну необходимо хорошо отмыть от загрязнений и въевшейся ржавчины. Ржавые пятна нужно устранить максимально, ведь они могут снова проступать сквозь свежее покрытие.

После по поверхности следует пройтись средней наждачкой, удалив глянцевый блеск. В этих целях также можно использовать шлифмашинку или болгарку с насадкой-щеткой.

окрашивание ванны эмалью

Поверхность протирают влажной тканью, удаляя пыль, и просушивают. После обезжиривают растворителем. В это время стены, мебель и другую сантехнику следует накрыть полиэтиленовой пленкой. Все лишнее выносят из ванной. Помните, что аэрозоль сильно разлетается вокруг места распыления.

Перед нанесением следует хорошо встряхнуть баллончик в течение пары минут. После снимают крышку и распыляют небольшое количество краски на ненужную поверхность. Если эмаль наносится равномерно, можно приступать к работе.

Баллончик следует держать вертикально, на расстоянии 30 см от поверхности. Краску наносят тонким равномерным слоем по всей поверхности. Желаете нанести несколько слоев? Между ними делайте перерыв в 10 минут.

Помните, что наносить эмаль на поверхность ванны рекомендуется не более двух раз. После лучше заменить сантехнику.

Окрашивание велосипеда аэрозольной краской

Вывод

Аэрозольная краска – идеальный вариант для проведения ремонтных или реставрационных работ. Она позволяет быстро и качественно окрасить поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.