Салаты с семечками подсолнуха и тыквы: рецепты

Семечки - очень полезный продукт и настоящий кладезь витаминов. Ведь они состоят на 25 % из белка. Здесь есть различные минералы, которые важны для правильного жирового обмена, а в процентном соотношении кальция здесь больше, чем в молочных продуктах. Семечки нормализуют обмен холестерина и улучшают работу репродуктивных органов, а еще они очень вкусные в различных блюдах. Салат с семечками подсолнуха или тыквы станет настоящим украшением праздничного стола.

Семечки подсолнуха

Салат с брынзой, семечками и помидорами

Очень простой рецепт летнего салата. Вся прелесть его заключается в легкости приготовления. Достаточно только нарезать и смешать все ингредиенты. Для приготовления салата с семечками на 2 человека нужно взять:

  • 300 г помидор черри, но можно и обычных.
  • Также следует взять 200 г брынзы (можно заменить сыром «Фета»).
  • 100 г очищенных семечек.

Для заправки нужно будет подготовить:

  • 50 мл растительного масла;
  • 50 г рукколы;
  • сок ½ апельсина.

Приготовление салата

Помидоры помыть и разрезать пополам. Брынзу следует нарезать небольшими кубиками, размер их должен быть около 1 см. Семечки необходимо поджарить на сухой, раскаленной сковороде. Эти три ингредиента положить в глубокую миску.

Теперь приступаем к приготовлению заправки. В чашу блендера положить масло и рукколу, также из половины апельсина выжать сок. Все измельчить до однородной консистенции. Если масса получится слишком густой, можно добавить еще немного апельсинового сока.

В миску с помидорами, семечками и брынзой влить заправку, все тщательно перемешать. Салат высыпать на порционные тарелки и украсить зеленью.

Салат с семечками подсолнуха

Салат с тыквенными семечками и козьим сыром

Этот салат чаще всего люди употребляют в осеннее время, когда начинается сезон тыквы. Блюдо прекрасно подойдем всем, кто соблюдает диету или на правильно питается. Салат – идеальный вариант для легкого завтрака, который придаст энергии.

Для приготовления нужно взять: листья салата, рукколу или любую другую салатную зелень, которая будет у вас под руками. Также подготовьте тыкву (около 200 г), тыквенные семечки, несколько виноградин и козий сыр (100 г будет достаточно). Из специй можете использовать все, что хотите, но в этом случае был добавлен: тимьян, фенхель и розмарин. В качестве заправки здесь выступает оливковое масло.

Способ приготовления:

  1. Первым делом необходимо обработать тыкву. Ее нужно очистить, а затем нарезать небольшими кусочками, переложить в глубокую миску и добавить все вышеперечисленные специи или же можете использовать любые другие травы, которые вам больше нравятся. Овощ посолить и сбрызнуть небольшим количеством масла. Отставить в сторону на полчаса.
  2. Тем временем можно нарвать зелень и выложить ее на дно тарелки. Виноград разрезать пополам, насыпать на зелень.
  3. Теперь нарезаем козий сыр, кусочки должны быть примерно таких же размеров, как и тыква. Сыр также положить на тарелку.
  4. Теперь можно приступить к жарке тыквы. Лучше всего проводить термическую обработку на сковороде-гриль, но если у вас ее нет, то можно использовать и обычную. Жарить овощ слишком долго не нужно, он должен быть мягким снаружи, но немного хрустящим внутри.
  5. Выложить тыкву на все продукты, а сверху обильно посыпать тыквенными семечками.
  6. Заправить блюдо небольшим количеством оливкового масла.

Обратите внимание! Тыкву нужно мариновать в большом количестве всевозможных трав, тогда она будет действительно вкусной и ароматной.

Салат с тыквенными семечками и козьим сыров

Рецепт салата с семечками подсолнуха и куриным филе

Если предыдущие рецепты салатов были легкими и подходили для вегетарианцев, то в этом случае будет использоваться майонез, курица и прочие питательные продукты. Для приготовления четырех порций следует взять 600 г куриного филе, нарезать его небольшими кусочками положить в глубокую миску, обильно посыпать сушеным базиликом, посолить и добавить перца. Сбрызнуть небольшим количеством оливкового или растительного масла.

Также необходимо взять 300 г корня сельдерея, очистить его, промыть и натереть на крупной терке. В идеале использовать терку для моркови по-корейски. После этого сельдерей положить в миску.

Нарезать куриное филе

Туда же в емкость выложить 50 г салатной зелени и 100 г измельченных маринованных грибов. Пока проводилась подготовка всех компонентов салата с семечками, куриное филе уже немного промариновалось, теперь его можно обжарить на сковороде до готовности. После положить его в миску к остальным продуктам.

Добавить 150-200 г майонеза, 50 г очищенных семечек и все тщательно перемешать. Салат выложить на порционные тарелки, сверху обильно посыпать тертым пармезаном и семечками. Взять несколько помидор черри, разрезать их пополам и положить по краям тарелки. Можно украсить зеленью.

В заключение

Все эти рецепты достаточно простые и из доступных ингредиентов, поэтому приготовить их сможет каждый. Обратите внимание, что семечки – особенный продукт, который можно добавлять в самые различные салаты, и они будут только улучшать вкус блюда. При этом оно сразу же станет оригинальным и интересным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.